Нетерпимость к прикосновениям

Тело сохраняет невидимые следы нашего прошлого

27 березня 2007, 15:30

Марине 29 лет, у нее много друзей, она ходит на свидания, любит танцевать… Она производит впечатление человека, который ладит с собой. За исключением одного: Марина не выносит дружеских объятий, чужих рук на своем плече. «Меня просто передергивает, а иногда я даже начинаю задыхаться, когда кто-то неожиданно касается меня, – это хуже, чем оказаться голой на людях». Почему ее так сильно раздражают обычные жесты, на которые другой человек не обратил бы внимания?

Невидимые следы

«Тело сохраняет невидимые следы нашего прошлого, – объясняет психотерапевт Маргарита Жамкочьян. – Нередко у тех, кто боится чужих прикосновений, в детстве были сложные тактильные отношения с родителями, прежде всего – с матерью. Эту связь лучше всего раскрывает психоанализ: в процессе работы часто выясняется, что мать слишком навязчиво тискала ребенка или, наоборот, редко обнимала, ласкала его».

Если внимательно понаблюдать за собой, может оказаться, что нетерпимость к прикосновениям не носит общего характера, а направлена на вполне конкретных людей – и нередко на того, кто сильнее всего привлекает и вызывает желание близости. Возможно, за этим стоит негативное убеждение: секс – это всегда грязь и опасность. Оно тоже усвоено от родителей и превращает любое прикосновение в неприличный намек, чуть ли не покушение, которому надо противостоять. «В каждом случае – своя причина неприятия физического контакта, но оно всегда говорит о желании человека забыть о пережитых болезненных ощущениях», – продолжает Маргарита Жамкочьян.

Прошлое на замке

«Руки помнят!» – говорим мы, когда вспоминаем какой-то забытый навык. Мы интуитивно знаем, что тело сохраняет память о многом из нашего прошлого опыта. И жизнь свою мы можем описать в телесных образах: «Я была тогда очень худенькая и слабая», «Этот шрам из тех времен, когда я всё время дрался – тогда я мог любого побить», «Бабушка говорила, что у меня отцовские руки». «Защищаясь от чужих прикосновений, наше тело будто прячет – от других и от нас самих – что-то неприятное из прошлого, – продолжает Маргарита Жамкочьян. – Иногда у человека могут возникнуть даже мнимые кожные заболевания или какие-то иные психосоматические проявления, лишь бы его не трогали – в прямом и переносном смысле».

Контроль границ

Из пяти наших чувств только осязание обоюдно: не только мы касаемся другого, но и он касается нас. «Если в разговоре кто-то начинает слишком часто ко мне прикасаться, – говорит 33-летняя Ксения, – мне тут же кажется, что он чересчур многое себе позволяет, чуть ли не распоряжается мной, как собственностью. Это раздражает». Многим нелегко прочертить границы между собой и другими: они либо переживают вторжение, либо сами нападают. Такие люди не чувствуют себя защищенными – ни физически, ни психологически – и вместо того, чтобы контактировать с внешним миром, обороняются от него. «Это животным для выживания нужны внешние защитные средства: панцирь, иглы, когти… – говорит Маргарита. – А у человека главная защита внутри: это ощущение своего «я», себя как целостной личности, имеющей смысл и право на жизнь среди других людей. И эта защита делает нас неуязвимыми для любых вторжений, а значит, и избавляет от болезненных переживаний и необходимости обороняться».

Что делать?

Исследуйте причины

Припомните, какое прикосновение для вас неприятнее всего, и попросите человека, которому вы доверяете, осторожно прикоснуться к вам именно таким образом. Прислушайтесь к возникающим у вас чувствам и ассоциациям и мысленно продвигайтесь назад, в прошлое. В какой-то момент придет забытое воспоминание – на первый взгляд не связанное с прикосновением, но способное подсказать, с чего начались неприятные переживания.

Анализируйте ситуацию

Что именно вам неприятно в данном прикосновении? В какой другой ситуации или с другим человеком такое же прикосновение было более приемлемо для вас?.. Такие размышления смягчат беспокойство.

Прикасайтесь к себе

Научитесь чувствовать удовольствие от собственных прикосновений. Каждый вечер смазывайте кремом и массируйте кисти рук, стопы, пользуйтесь нежным молочком для тела. Это снимет дневное напряжение, а также даст опыт приятных и безопасных прикосновений.

Укрепляйте внутреннюю защиту

Почувствуйте, где именно в теле вы ощущаете свое «я». Положите руку на это место. Опишите возникший образ: есть ли там свет, пространство, форма. На что это похоже? Может быть, это костер или источник… Это будет ваш индивидуальный образ «я». Если делать это упражнение по 30–60 секунд раз в неделю, вы заметите, как образ будет постепенно меняться и займет другое место. Вот это ощущение своего «я», та внутренняя защита, будет само включаться в нужные моменты и поддержит вас.

 

По материалам  www.psychologies.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація