Что ожидает женщину в мужском коллективе?

Жизнь полна неожиданностей, и вот одна из них: женщина попадает в исключительно мужской коллектив

27 березня 2007, 17:31

Останется ли представительница слабого пола белой вороной или гармонично вольется в ряды сплоченного коллектива, зависит исключительно от ее поведения в первый же рабочий день.

Ситуация первая. Дружеская

Это, бесспорно, редкость, но с мужчинами можно и дружить. Имея достаточно высокий уровень общительности и эрудированности, женщина легко способна расположить к себе практически любой мужской коллектив. Проявляя себя, в первую очередь, в роли интересного собеседника, отлично разбираясь в футболе, машинах и компьютерах, новый сотрудник в юбке запросто подружится с коллегами-мужчинами. Больше того, женщина в таком случае может оказаться для всего коллектива настоящей находкой, лучшим советчиком в вопросах "как помириться с женой", "что купить девушке на День святого Валентина" или "как разнообразить интимную жизнь".

Психологи утверждают, что женщина, с которой дружат мужчины, как правило, не обладает шармом, сексуальностью, склонностью к флирту. Такие женщины слегка грубоваты в общение, прямолинейны, могут иметь мужские черты телосложения. Мужское начало в их способе восприятия мира четко преобладает над желанием бегать за покупками по магазину или тратить уйму времени на выбор косметики и нижнего белья.

Ситуация вторая. Конкурирующая

В эпоху неустанного обсуждения проблемы гендерного равенства в популярных ток-шоу и модных глянцевых журналах мужчины и женщины автоматически вырабатывают стереотипную модель взаимоотношений. Мол, раз уж женщины так сильно требуют равенства и стремятся быть независимыми во всём, в том числе и в карьере, то пусть докажут, на что они действительно способны. Поэтому деловые женщины должны быть готовы к тому, что в коллективе циников и карьеристов в какой-нибудь из крупных компаний их примут как достойного конкурента. Такие коллеги ни за что не будут играть с женщиной в поддавки, прощать опоздание или несвоевременное исполнение работы. По мнению такого коллектива, независимо от пола, возраста или семейного положения, все находятся в равных условиях, и требуется доказать, что женщины способны работать в едином ритме с умными и расчетливыми коллегами-мужчинами.

В роли своего непосредственного конкурента мужчины способны воспринимать лишь сильных, целеустремленных, прагматичных и уверенных в себе представительниц противоположного пола. Тип таких женщин, в свою очередь, встречается достаточно редко, но в большинстве случаев они полностью и бесповоротно завоевывают лидирующие позиции в мужском коллективе.

Ситуация третья. Романтическая

Если женщина привлекательная, а главное – от природы склонна к флирту, то практически весь мужской коллектив мгновенно проявит небывалую доброжелательность и чрезмерное внимания к новой коллеге. Женщине следует быть готовой к тому, что уже в первый рабочий день ей предложат сделать чашечку кофе, через две недели – пригласят на романтическое свидание, через два месяца – признаются в любви. Ухажеров и доброжелательных коллег будет столько, хоть отбавляй. В таком коллективе можно чувствовать себя, как рыба в воде, здесь у женщины, скорее всего, не будет возникать причин для конфликтных ситуаций. Напротив, всегда есть кому помочь разобраться с офисной техникой и подвести домой в конце рабочего дня.

Существуют женщины, для которых мужское внимание и восхищение – смысл жизни. Быть всегда на виду и в центре внимания расцениваются как главные критерии успешного общения, поэтому пребывание в мужском коллективе для такой женщины будет приятным и комфортным.

Ситуация четвертая. Бесперспективная

Жизнь жестока, но от правды никуда не денешься: "серых мышек" не наилучшим образом воспринимают в любом коллективе – будь то женский или мужской. Если женщина обладает высоким коэффициентом интеллекта, но комплексует по поводу своего внешнего вида, то мужчины-коллеги наверняка решат взвалить на нее всю свою лишнюю работу. Для новенькой первые две недели будут особенно тяжелыми – ведь она еще и рискует стать объектом колких высказываний, подшучиваний и насмешек. И в этом случае не стоит надеяться, что мужской коллектив лишний раз выразит свою признательность и проявит элементарную галантность. При этом атмосфера в хорошо сплоченном мужском коллективе не изменится: ведь женщину попросту не примут и попытаются игнорировать.

Ошибка очень скромных людей состоит в том, что они не решаются использовать повороты судьбы в свою пользу. Психологи же рекомендуют ловить момент и любые изменения оценивать как новые этапы в жизни. Смена места работы – идеальная возможность для "Кать Пушкаревых" раскрыться и повысить собственную самооценку. Поскольку в новом коллективе о вашей прежней жизни ничего не знают, то попытайтесь прийти туда, как минимум, с обновленным гардеробом и, как максимум, с большей уверенностью в себе и своих способностях.

 

По материалам www.utro.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація