Спасение – в бегстве

Океан загонит людей вглубь континентов

29 березня 2007, 09:57
Новый Орлеан, разрушенный ураганом "Катрина" в 2005 г.,  первая глубокая рана, нанесенная человечеству изменением климата. Будущее может оказаться куда страшнее. Глобальное потепление вступило в противоборство с урбанистической цивилизацией и готовит удар по современным мегаполисам, которые являются легкими мишенями для бушующей водной стихии. Таков итог работы, проведенной исследователями под руководством британца Гордона Макгрэнахана из Международного института окружающей среды и развития и проконтролированной независимыми экспертами из разных стран.
 
Нью-Йорк, Токио, Шанхай, Джакарта... Почти две трети городов с населением более 5 млн. человек находится в опасной зоне. Наибольшая угроза нависла над бедными странам с высокой плотностью населения и низкой безопасностью жизни. Во что она может вылиться  мир помнит по чудовищному цунами, обрушившемуся на юго-восток Азии в декабре 2004 года.
 
По данным на начало XXI в., в густонаселенных районах прибрежной зоны проживали 634 млн. человек  почти десятая часть населения планеты. Сотни тысяч из них не понаслышке знают, что такое стихийное бедствие. При дальнейшем изменении климата к 2080 г. число потерпевших от одних только наводнений может достигать 100 млн. человек в год. Такие данные приводят специалисты ООН. По подсчетам, уровень мирового океана к концу столетия поднимется на 1859 сантиметров. Под удар попадут 143 млн. жителей Китая, а также жители Индии, Бангладеш, Индонезии, Вьетнама, Японии, Египта и США.
 
Предотвратить катастрофические перемены невозможно, защититься от них на месте  тоже. Простых средств больше нет, констатируют исследователи. Спасение  в бегстве. Единственный выход эксперты видят в переводе промышленных и жилых районов дальше от береговой линии. Города должны отодвинуться вглубь материков, куда не достанет цунами и не придется самый сильный удар урагана. Это дорого, но другого варианта не существует.

 

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація