Шоколад возбуждает сильнее поцелуев

Шоколад улучшает настроение

17 квітня 2007, 12:13

Столь необычное исследование проводил доктор Дэвид Льюис из компании Mind Lab, ранее работавший в университете Сассекса.

Для эксперимента были отобраны несколько молодых пар, возрастом чуть более 20 лет. Исследователи провели два экспериментальных наблюдения: первое, когда испытуемые ели шоколад, а потом – когда они же целовались. В ходе тестов к головам добровольцев были присоединены датчики, а специальные приборы следили за кровяным давлением, как сообщает utro.ru.

В исследовании применялся шоколад с 60-процентным содержанием какао, который еще не появился в продаже. Наблюдения показали, что шоколад вызывает более интенсивные и продолжительные ощущения, чем поцелуи, а сердцебиение от шоколада ускоряется в два раза.

Исследователи сравнили пульс участников в спокойном состоянии, а затем  во время дегустации шоколада и поцелуев. Хотя от поцелуя сердца начинали биться чаще, этот эффект был не столь продолжительным, как от шоколада, который повышал давление с обычных 60 до 140 ударов в минуту. Кроме того, ученые выяснили, что когда шоколад начинает таять во рту, для всех областей мозга это гораздо более серьезный стимулятор, чем поцелуи.

"Определенно, когда речь заходит о волнующих и продолжительных приятных ощущениях, шоколад лучше поцелуев,  говорит доктор Льюис.  Во многих случаях это волнующее чувство от шоколада длилось в четыре раза дольше, чем такое же чувство от страстного поцелуя",  добавил он.

По словам ученого, уже давно известно, что некоторые компоненты шоколада обладают психологическими эффектами, однако, как полагает доктор Льюис, продлить этот эффект можно, если не жевать шоколад сразу, а подождать, пока он растает на языке. Считается, что женщинам шоколад больше по вкусу, чем мужчинам, однако ученые выяснили, что реакции у обоих полов одинаковые.

"Эти результаты удивили и заинтриговали нас,  сказал доктор Люис. – Мы, конечно, знали, что шоколад  особенно темный  ускоряет сердцебиение, поскольку в нем содержатся сильно стимулирующие вещества. Но такого ускорения сердцебиения и такого сильного эффекта никто из нас не ожидал".

Шоколад улучшает настроение, так как повышает содержание гормона серотонина в крови, недостаток которого приводит к депрессии и стрессам. Ученые доказали, что даже запах шоколада положительно влияет на нервную систему, являясь эффективным индуктором положительных эмоций.

Какао-масло, входящее в состав шоколада, обладает уникальными свойствами, в том числе помогает вырабатывать "гормон удовольствия и счастья" – эндорфин, который синтезируется в организме человека в моменты радости.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація