"Модный художник" Роберто Кавалли

Кавалли создал свой неповторимый стиль, для которого характерны

27 квітня 2007, 14:59
Роберто Кавалли родился в 1940 году во Флоренции в семье художников, пишет FG.RU. Его дедушкой по материнской линии был Джузеппе Росси, флорентийский импрессионист, работы которого представлены в Галерее Уффици. Следуя семейной традиции, Кавалли прошел обучение в знаменитой Флорентийской художественной академии.

Свои первые шаги на модном поприще Кавалли совершает в 60-х, но по-настоящему привлечь к себе внимание ему удается лишь в 1972 году, когда он проводит показ в Белом Зале в Pitti Palace. Кавалли создает свой неповторимый стиль, для которого характерны активное использование лоскутной техники и ярких рисунков; он буквально вдохнул новую жизнь в кожу, раньше использовавшуюся разве что для производства спортивных курток  он сделал ее очень мягким, гибким и роскошным материалом, экспериментировал с новыми техниками окрашивания.

В то же время Кавалли начинает покорение Америки. Но всерьез взяться за этот рынок он решает в 1997 году, после возобновленного успеха на европейском рынке его джинсов-стретч с яркими рисунками. В эпоху тотального господства минимализма яркие и чувственные модели Кавалли со звериными рисунками и сексуальными силуэтами пришлись по вкусу, и постепенно их начали носить всё больше звезд индустрии развлечений. Осенью 1999 года он открывает свой первый бутик в Нью-Йорке.

На начало нового тысячелетия Роберто Кавалли выпускает двенадцать линий, в том числе очки, духи, часы, обувь, детскую одежду, белье, сумки, товары для дома, купальники, джинсы. Оборот его компании составляет около 150 миллионов долларов. Среди его клиентов  Мадонна, Дженнифер Лопес, Бритни Спирс, Шакира, Синди Кроуфорд, Холли Берри, Кэтрин Зета Джонс, Энрике Иглесиас, Боно, Джон Бон Джови, Ленни Кравитц и многие другие знаменитости.

Кавалли предпочитает, чтобы его называли не дизайнером, а "модным художником".

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація