Мистер Х, или Чем пахнет таинственность

Мне прожужжали все уши этим Сергеем

7 травня 2007, 16:09

Таня относится к тому типу девушек, которые считают, что быть одинокой в 20 лет – значит быть «старой девой». Причем, в понятие «одинокая» двадцатилетние страдалицы вкладывают несколько иной смысл, чем тридцатипятилетние. И для тридцатипятилетних быть свободной – не такая уж проблема, я считаю. Но когда вам говорит об одиночестве и «жизни не сложившейся» полная сил, молодая, красивая девчонка – это что-то. Такие излияния ничего, кроме улыбки, не вызывают. Не знаю, как кого, но меня сразу же смех начинает душить. Может, я просто смешливый такой?..

В общем, Таня как-то раз сообщила с дрожью в голосе, что у нее появился ОН. У нее много кто «появлялся», но практически сразу все появлявшиеся и исчезали. И рождались в Тане необоснованные опасения по поводу своей внешности и поведения. Уж сколько раз я ей твердил, что, мол, посмотри на «проблему» по-иному. Может, вовсе и не в тебе дело? Может, цепляешь козлов, а потом удивляешься? На что Таня отвечала:
- Так мне что? Одной до конца жизни куковать? А если не встречу никого?

Короче, Таня жаждала встречи с НИМ, и встреча эта наступила. Свершилось.
- Мы вместе уже месяц!

Для Тани это срок. Огромадный срок. Вернее даже, не для Тани, а для избранника ее. Раз задержался дольше, чем на неделю, значит, действительно, нормальный парень какой-то. С серьезными намерениями. Мне думается, что все прошлые неудачи в отношениях с парнями во многом преследовали Таню по причине ее внешности. Она очень красива. При взгляде на нее у любого козла мужского пола возникает вполне конкретное желание. И Таня слегка простодушна. Она позволяет делать то, что можно позволить через неделю, на втором свидании. Ибо козлы мужского пола идут на многое, чтобы заполучить то, мысли о чем возникают у них при первом же взгляде на Таню. Дарят охапки роз, приглашают в дорогие рестораны, устраивают ужины при свечах, сорят деньгами и прочая-прочая… А потом исчезают, не оценив ее прекрасной открытой натуры, не влюбившись навсегда в глубокие карие глаза, не проникшись ее душевным теплом. Исчезают, оценив ее тело. И только. Ну, козлы, в общем. А тут…

Таня рассказывала о своем избраннике часами. И вот, что я узнал от нее:
- ему тридцать шесть;
- он долго жил и учился в Англии;
- он долго жил и учился в Японии;
- он знает пять языков;
- он женат…

Стоп! Как это? А вот так. Сергей женат. Но он, конечно же, сейчас в стадии развода. Жена ему опротивела. У него с ней разные интересы и все такое…
- Его жена японка…

Кто?! Японка. С узкими глазами и маленькая. Японка. Он привез ее из Японии. Это темная история. Ее родители отказались от нее, узнав, что она выходит замуж. Она не получила родительского благословения, а это для японской женщины очень серьезно. Она не говорит по-русски, с Сергеем они общаются по-английски. Сейчас, когда он с ней решил развестись, женщина оказалась в достаточно пикантной ситуации. Встал вопрос – что делать? Без языка, в чужой стране, на планете под названием Украина, японской женщине делать, в общем-то, нечего. А кушать надо. Сергей поставил ей условие – найти работу. И она сейчас ищет, обливая слезами свое японское лицо…

- У него есть дочь…
Так у него и дети есть? Есть. Ребенок. Дочь. С красивым двойным именем Наташа-Нари. О дочери он говорить с Таней не очень любит. Темная история. Закрытая тема…

- Он богат. У него на счету в Англии много-много звонких пиастров.

- Он живет с двумя девушками…
Не понял… Как это? Вот так. Таня объяснила мне, что ее Сергей очень «любвеобильный», и что она решила пока не ставить его в суровые рамки. Он живет одновременно с двумя девушками по 18 лет. Я запутался. А жена? Жена тоже с ним живет? Нет. Жена живет с ним, а девушки приходят и уходят. Подумалось, что это бред какой-то… Ну ладно.

- Он журналист.

- Он очень таинственная личность.
Последнее окончательно убедило меня в том, что мне было бы очень интересно познакомиться с Сергеем. С этой удивительно неординарной личностью. Случай представился очень скоро. Таня праздновала свой двадцать первый День рождения и пригласила меня в ресторан.

- Кстати, ресторан оплачивает тоже Сергей, - подмигнула она мне.
И я поехал…

Долго пришлось искать мне ресторан с гордым названием «Прага» на Лукъяновке. Не помнил я там такого ресторана. Насилу нашел. Не походило заведение на ресторан. На хорошее кафе походило, а на ресторан не тянуло как-то… Ну, какая разница-то? Ресторан, так ресторан.

Вхожу. Меня проводят в отдельный зальчик. Таня и пара ее подруг уже на месте. Именинница в роскошном платье с оголенными плечами, подруги блистают бриллиантами и «скромными» нарядами а-ля Юлия Тимошенко.

Здороваемся, шутим, разговариваем. Общаемся, в общем. Стол накрыт на восемь человек. Спустя полчаса нас уже семеро. У Тани звонит мобильный. Она говорит с кем-то по-украински, улыбается:
- Сергей приехал!

В проеме появляется Сергей. Нарочно не придумаешь… Он в свитере. В таком свитере я хожу на рыбалку на даче. Турецкий. Такие были в моде году в 1993-м. Из-под свитера торчит рубашка, застегнутая на последнюю пуговицу. Фланелевая. Джинсы с вытянутыми коленями, огромные рыжие ботинки на «тракторной» подошве. На голове прическа… Ее нет, вообще-то… То, что есть, можно сравнить с тем, что на голове у французского комика Пьера Ришара. Или как у популярного в 80-е годы певца Африка Симона. Львенок, типа. Под прической находится лицо, по которому я никогда не дал бы Сергею тридцати шести лет. Лет сорок пять – да. А тридцать шесть… Хотя, может, в Англии под дождями размок. Довершают картину смешные очки на длинном носу. Красавец…

Я в ужасе. Таня! Как это? Почему, Таня? Мне непонятно. Мы знакомимся. Сергей разговаривает по-украински. Он представляется, и я замечаю, что он… заикается! Причем, сильно. Тяжело. Даже короткие предложения даются ему неимоверно сложно, со скрипом. Садимся. Заседание по поводу Дня рождения объявляется открытым. Болтаем обо всем, разбавляя болтовню тостами за здоровье именинницы. Я смотрю на Сергея. Он молчит, изредка шепча что-то Тане на ухо. Таня млеет. Сергей нежно сжимает ее ладонь, целует в ушко.

Спустя час разговор заходит о политике. Как ни крути, ни верти, а в эту тему даже в чисто женской компании упрешься обязательно. Сергей оживает:
- А вот в Японии…
И долго рассказывает, что там в Японии. Долго рассказывает потому, что сильно заикается. Когда повествование Сергея коснулось его учебы в Англии, я вставил своих пять копеек:
- А как ты там вообще очутился?

Он улыбнулся:
- Я нашел портфель с документами, и там были пропечатанные визы. И я поехал.
Вот так номер! Что за сказка? Так вот просто? Взял и поехал?
- Потом поступил в Университет под чужой фамилией…
Что?! Под чужой фамилией?
- Ты что, документы подделал? - спрашиваю я.
Сергей загадочно ухмыляется:
- Это темная история…

Это сказочная история, вот что! И нереальная…
- И взял фамилию одноклассника…
- А зачем? – не понимаю я.
- Ну, это история еще та… - Сергей опять напускает таинственности.
Это история не «та», а «эта». Чепуха какая-то, честное слово!

- Потом получил диплом и уехал. Скучно стало…
- Так ты и выехал из Англии под чужим именем?
- Ну да…

Все понятно. Дальнейшие рассказы Сергея о «японских женщинах» и «европейских обычаях» я слушал вполуха. Я мельком взглянул на его «часы за 1000 долларов» неизвестной мне фирмы и засмеялся. На меня обратились взоры, и я брякнул, что, мол, анекдот вспомнил. Пришлось развлекать всех анекдотами. Сергей мне положительно нравился. Молодец! Это надо так уметь…

Вечер подходил к концу. Сергей предложил отправить всех девушек домой на такси. Он был супергалантным и сверхобходительным. Целовал ручки на прощание, крепко пожал мою ладонь. Сверкнув очками, заглянул мне в глаза:
- Надеюсь, не в последний?..

Потом «таинственный» парень Тани погрузился в такси с двумя ее подругами и укатил. Таню домой вез я.
- Как он тебе? – спросила она.
- Супер… - отозвался я.
- Я же говорила! – подруга была счастлива.
- А английские дипломы отличаются от украинских?

Я зашел издалека.
- Да не очень…
- И что, он под чужой фамилией закончил английский университет? – удивился я.
- Да! Представляешь! В дипломе не его фамилия!
- Вот молодец… А ты дома у него была?
- Нет. Домой нельзя… Там эта… Японка… Он мне как-то раз привез диплом, показал. Мы у меня встречаемся обычно.

- Слушай, Таня! А как же он деньги получит со счетов, если он в Англии под чужой фамилией жил?
- Я не знаю… Но он очень богат!
- В Англии заработал? – Таня не видит моего лица. И это хорошо.
- О, это темная история…
- Понятно… Галантный он у тебя. Всем – такси.
- Он меня всегда на такси садит, когда мы встречаемся где-то.
- А что ж сам не отвозит?
- У него нет машины. Но была… Он скоро купит. У него после аварии боязнь машин.

Я ничего больше не спрашиваю. Наверняка, это «темная история». Сергей мне положительно нравился. Не имея ничего - ни денег, ни внешности, сильно заикаясь и одеваясь, как кондуктор - он встречается с красивой девушкой моложе себя на двадцать лет (не верю я в его 36!) уже целый месяц. Купив ее рассказами. На «голый понт». Он окончил английский университет и не имеет диплома. Миллионер, а не имеет машины. И нет у него, конечно, никаких «двух девушек». И жена-японка ему приснилась, безусловно.

Но Таня-то – реальная! Вот она, сидит рядом, дышит, курит. Думает. Мечтает. И когда-нибудь обман вскроется. Но то будет когда-нибудь. А завтра Таня отдастся у себя дома удивительно таинственному «мистеру Х» с прической Пьера Ришара. И будет счастлива ощущением того, что ее очень любят…

 

По материалам myjane.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація