Гребенщиков выступил на одной сцене с Маккартни

Сбылась давняя мечта Бориса Гребенщикова – он выступил в Королевском Альберт-холле

22 травня 2007, 12:27
Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков и его группа «Аквариум» выступили в понедельник вечером в знаменитом Королевском Альберт-холле в Лондоне, сообщает toppop.ru.

Концерт продолжался почти три часа. Сам 53-летний Гребенщиков, который не раз бывал, записывал свои песни и выступал в Лондоне, признавался журналистам накануне выступления, что играть в Альберт-холле было его давней мечтой.

На этой площадке в разные годы выступали как знаменитые классические музыканты, так и современные рок-звезды  Боб Дилан, Джимми Хендрикс, Элтон Джон, Стинг, Пол Маккартни и многие другие.

Выступление перед заполненным более чем на половину залом на 5,5 тысячи мест можно считать успехом, поскольку Альберт-холлу далеко не всегда удается заполнить места во время проведения концертов зарубежных музыкантов, не слишком широко известных в Великобритании.

Возможно, помогло то, что билеты на концерт были бесплатными и распространялись по предварительным заявкам. Большинство из пришедших на концерт представляли разноликую русскоязычную общину в Великобритании, но в зале было немало и британцев, и людей из других стран.

Организацию концерта в Лондоне взял на себе известный индийский философ, поэт и композитор Шри Чинмой, с которым Гребенщиков познакомился в прошлом году во время поездки в Малайзию. У серьезно увлекающегося восточной философией Гребенщикова быстро установились хорошие отношения с Шри Чинмоем и он даже получил от него духовное имя «Пурушоттама», что означает «душа-птица в сердце-небе».

Теперь уже не БГ, а Борис «Пурушоттама» Гребенщиков вместе со своими музыкантами исполнил для собравшихся в этот вечер как уже давно известные и ставшие любимыми у публики песни «Фикус религиозный», «Три сестры», «Последний поворот», «Самый быстрый самолет» (все с альбома «Навигатор» 1995 года), «Аделаида» и «Серебро Господа моего» (альбом «Равноденствие», 1987), так и несколько новых песен с вышедшего в прошлом году альбома «Беспечный русский бродяга»  «Мама, я не могу больше пить», «Voulez Vous Coucher Avec Moi», «Стаканы».

Программа, хотя и была составлена из песен разных лет, получилась на удивление органичной и слаженной. Зрители аплодисментами давали понять, что узнают знакомые песни с первых аккордов.

Всех зрителей ждал сюрприз  на сцене появилась группа примерно из 30 хористов  женщин и мужчин, одетых в разноцветные сари и белые рубашки. Они исполнили две композиции, специально написанные в честь БГ. Одна из них была простым повторением нараспев на разные лады имени Пурушоттама, а другая  на английском языке с припевом «Борис, Борис Гребенщиков» с характерным ударением на «о» в слове «Борис»  вызвала дружный смех и аплодисменты в зале.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація