Мыши подарили надежду всем лысым

Вечная проблема плешивых мужчин

24 травня 2007, 13:00

Пока мешочки-фолликулы прижились в лабораторных условиях. Они растут только на мышиной коже. Но и это уже прогресс. Если волосяные мешочки однажды отмерли, то оживить их до сих пор ничем было нельзя. Джордж Котсарелис (George Cotsarelis) и его коллеги из университета Пенсильвании открыли многообещающий метод, с помощью которого возможно выращивать новые волосы.

 

Во время эксперимента установили, что в процессе лечения временно открывается «эмбриональное» окно. В этот период гены, которые проявляли недюжинную активность лишь в раннем детстве, снова пробуждаются к новой жизни. Они побуждают дремлющий потенциал кожного покрова полностью регенерировать, чтобы создать новые волосяные мешочки. Ученые пытаются научиться управлять этим процессом, привнося в рану определенные сигнальные молекулы, так называемые WNT-протеины.

 

В опытах на мышах покрытые волосяным покровом участки кожи вновь возникали на месте шрамов в течение 45 дней, сообщается в медицинском вестнике University of Pennsylvania. Кожа восстанавливалась полностью. А более высокие дозы WNT-протеинов даже удваивали формирование волосяных мешочков.

 

Исследователи надеются, что их метод будет содействовать не только в борьбе с лысинами, но и поможет в излечении некоторых серьезных кожных заболеваний.


Кстати, чтобы лишиться шевелюры, нужно, во-первых, иметь генетическую предрасположенность, а, во-вторых, нормальное или слегка повышенное производство в организме мужского полового гормона тестостерона.

 

Хотя, с одной стороны, повышение его уровня приводит к усиленному оволосению груди, спины и лица, в отношении головы действие тестостерона прямо противоположно. Если уровень гормона в организме снижается, то выпадение волос прекращается. Правда, при одновременном снижении либидо.

 

Еще в 1942 г. американский врач Джеймс Гамильтон сформулировал это так: только кастрация способна остановить облысение. Впрочем, подобное наблюдение сделал еще две тысячи лет назад Аристотель: «Лишь евнухи не теряют волос». Вот и задумаешься, а может, с лысиной мы привлекательнее?

 

По материалам  pravda.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація