Определены лауреаты Кинотавра

Объявлены лауреаты XVIII кинофестиваля «Кинотавр», который проходил в Сочи с 3 по 11 июня

12 червня 2007, 09:52

Гран-при фестиваля и приз за лучшую режиссуру жюри, которое в нынешнем году возглавил известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов, присудило российскому режиссеру Алексею Попогребскому за фильм "Простые вещи" (http://allstars.pp.ru/movies/p/prostye_vetsi/  http://www.kinoanons.ru/movie/1551/).

На главный приз, помимо Попогребского, претендовали "Груз 200" Алексея Балабанова, "Два в одном" Киры Муратовой, "День рождения инфанты" Валерии-Гай Германики, "Инзеень-Малина" Владимира Сивкова, "Жестокость" Марины Любаковой, "Кремень" Алексея Мизгрирева, "Кука" Ярослава Чеважевского, "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, "Отрыв" Александра Миндадзе, "Русалка" Анны Меликян, "Тиски" Валерия Тодоровского и "Яр" Марины Разбежкиной.

Приз за лучшую женскую роль достался российской Амели Марии Шалаевой за роль в фильме «Русалка» режиссера Анны Меликян (http://www.ruskino.ru/premiere/162), а лучшим актером был назван Сергей Пускепалис, исполнивший главную роль в фильме «Простые вещи» Алексея Попогребского.

Украина была представлена на «Кинотавре» новой работой Киры Муратовой «Два в одном», которая открыла конкурсную программу кинофестиваля.(http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=772247) Главные роли в иронической драме “Два в одном” исполнили звезды экрана Рената Литвинова, Богдан Ступка, Сергей Бехтерев, Александр Баширов, Наталья Бузько. Продюсером картины выступает Олег Кохан (Sota Cinema Group).

Олег Кохан, продюсер «Два в одном», президент компании Sota Cinema Group: «Участие нового фильма Киры Муратовой «Два в одном» в программе 18-го «Кинотавра» и интерес киноэлиты, собравшейся на этот престижный кинофорум подтверждают высокий уровень мастерства создателей картины. Я еще раз убедился в том, что кинематограф Муратовой продолжает увлекать людей со вкусом, мыслящих и ищущих. Все, что делает Кира Георгиевна – было и остается мейнстримом авторского кино, украинским брендом, пользующимся популярностью во всем мире».

Это третья фестивальная история нового фильма легендарной одесситки: в конце марта «Два в одном» был признан лучшей картиной стран СНГ и Балтии на церемонии вручения российской кинопремии «Ника», а в начале мая представил Украину на кинофестивале Tribeca (Нью-Йорк), учрежденном актером и режиссером Робертом Де Ниро. Впереди участие в ежегодном Мюнхенском кинофестивале и международном кинофестивале в Хайфе. А осенью планируется масштабная национальная премьера картины «Два в одном» в Киеве и других крупных городах Украины, после чего ее смогут оценить поклонники муратовского кинематографа и все любители интеллектуального кино.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація