Пыль защищает детей от аллергии

В исследовании принимали участие 500 детей в возрасте до 5 лет

12 червня 2007, 12:23

В исследовании принимали участие 500 детей в возрасте до 5 лет. Для проведения исследования иммунной системы малышей, специалисты изучали их анализы крови, а также условия жизни , как сообщает korrespondent.net.

Руководитель исследования Мелиса Селайя сообщает, что главный вывод, который сделали специалисты, состоит в том, что чем меньше концентрация эндотоксина (часть клеточной стенки грам-отрицательных бактерий) в местах нахождения маленьких детей, тем больше вероятность возникновения у них экземы или заболеваний дыхательных путей в младшем возрасте, и наоборот.

А концентрация эндотоксина как раз высока в домах, которые были построены более 30 лет назад, в жилищах с обилием ковров, с влажными стенами и запахом плесени.

"Мы в течение долгого времени наблюдали за детьми и попытались установить, почему ребята, которые почти не подвергались действию эндотоксина, чаще проявляют аллергическую симптоматику. Новизна этого исследования в том, что мы сопоставили действие внешних условий и реакцию иммунной системы", — говорит М.Селайя.

В ближайшем будущем учёные планируют определить, существует ли некая генетическая предрасположенность подобной реакции на концентрацию эндотоксина, который в огромных количествах присутствует в пыли.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація