Подбираем автозагар

Нынешнее поколение автозагаров имеет значительно

13 червня 2007, 09:58
Наверняка у каждой из нас есть опыт общения с этим капризным приспособлением с громким названием «бронзант». Первые поколения таковых вообще приносили сплошное разочарование: нанести их без пятен и разводов могли только виртуозы, а на светлой летней одежде оставались следы «шикарного загара».
 
К счастью, производители косметики не любят топтаться на месте, и с каждым годом появляются все новые и усовершенствованные формулы. Учитывая потребности и запросы капризных девушек 21-го века, творцы beauty-индустрии наделили «средства окраски» массой дополнительных свойств: нынешние автозагары  это и уход за кожей, увлажнение, питание, защита от ультрафиолета и прямых солнечных лучей (!), кроме того, некоторые чудо-средства несут на себе еще и декоративную нагрузку  придают коже сияющий вид благодаря содержащимся в них мерцающим частичкам. Неплохо, правда? И всё же нам, реалисткам со стажем, хочется не заманчивых обещаний, а подробных сведений – что, где, когда, из чего сделано и кем, кому подходит и т.д. Попробуем разобраться в своих вопросах.
 
Как это действует?
 
В состав современных автозагаров входит дигидроксиацетон – вещество из группы сахаров. Попадая на поверхность кожи, оно вступает в химическую реакцию с белками и аминокислотами ее верхних слоев, в результате чего образуются меланоидины. Они-то и окрашивают кожу, придавая ей вожделенный смуглый оттенок.
 
Медики считают этот процесс безопасным для здоровья – меняет цвет только верхний слой эпидермиса, вглубь кожи реакция не проникает. Через несколько дней верхний слой понемногу начнет отшелушиваться, и от «фальшивого загара» не останется и следа.
Автозагар начинает действовать минимум через час после нанесения, и чем раньше он проявится, тем скорее сойдет – заметили специалисты.
 
Что еще может автозагар?
 
Современные средства от сезона к сезону становятся всё более сложными по составу. Сейчас эти средства:
 
- увлажняют кожу, защищая ее от обезвоживания. Чаще всего этим качеством обладают муссы, лосьоны, увлажняющее молочко,
 
- ухаживают и питают, благодаря содержащимся в них антиоксидантам.борются со старением кожи, если содержат anti-age компотненты,
 
- защищают от ультрофиолета. О наличии данной функции расскажет наличие на этикетке заветных буковок SPF. Согласитесь, это очень удобно,
 
- придают коже сияние с помощью светоотражающих и мерцающих частиц.
 
Как выбрать «свой» автозагар?
 
Во-первых, знать свой тип кожи, во-вторых  внимательно прочитать этикетку.
 
Женщины скандинавского типа – блондинки и рыжие со светлыми глазами и тонкой гиперчувствительной кожей. Солнце для них – настоящий кошмар и ужас в одном флаконе: «белоснежки» нещадно «сгорают», а их лица превращаются в ярко-красные клубнички.
 
Русоволосым и рыжим светлокожим представительницам среднеевропейского типа повезло чуть больше: солнце не так беспощадно к ним, многих из них имеют веснушки. 5 минут под раскаленным солнцем не обернутся солнечными ожогами, но все же «среднеевропейские» девушки чаще обгорают, чем загорают.
 
Представительницам обеих групп следует искать на этикетке волшебное слово light. Обратите внимание на так называемые средства с тонирующим эффектом. Ведь с ярким знойным загаром вы будете выглядеть мягко говоря, неестественно. Вам подойдут моделирующие лосьоны для тела, увлажняющее молочко с тонирующим эффектом. Салфетки для загара и кремы с плотной текстурой – точно не для вас. Например, увлажняющее молочко с тонирующим эффектом Daily Bronze Moisturizing Emulsion от Shiseido.
 
Женщины южноевропейского типа – это обладательницы русых и каштановых волос с карими, зелеными или серыми глазами. Они в прекрасных отношениях с солнцем, если не злоупотребляют им. Но даже если произойдет передоз, кожа оправится от него без диагноза «солнечный ожог».

Что искать на этикетке: ваше главное слово – пометка medium.
 
Обратите внимание: молочко-автозагар или крем автозагар вполне подойдут для вас, но если вы не сторонница резких превращений и хотите медленно подобраться к желаемому оттенку, отдайте предпочтение лосьонам для тела – бережный уход и постепенное потемнение вам обеспечено. Желаете получить мерцающий эффект, визуально выравшивающий кожу, придающий ей роскошный вид? Попробуйте Self-Sun SPF 15 Clinque.
 
Повезло черноволосым смуглым женщинам средиземноморского типа: они – настоящие любимицы солнца. Для чего им автозагар? Ведь даже малейший контакт с солнышком делает оттенок их кожи еще более насыщенным и аппетитным. Но если все-таки хочется воспользоваться чудо-кремом, ищите на этикетке маркировку dark.
 
Обратите внимание на то, что с одной стороны, вам бояться нечего, а с другой – именно для вас важно чувство меры: слишком большое усердие может превратить вас мулатку-шоколадку. Не перестарайтесь! Салфетки для автозагара и легкие лосьоны помогут найти золотую середину. С вашим типом кожи можно вполне безболезненно попробовать лосьон-автозагар для лица и зоны декольте Intense Bronze Self Tanning Tint Clarins.
 
Как правильно нанести автозагар?
 
Если хотите получить безупречный эффект – обратитесь в салон красоты: ровно нанести автозагар на спину, к примеру, самостоятельно невозможно. Но при наличии подруги, сестры, мамы, дочери или другого «доверенного лица» это вполне можно сделать и дома. Главное, помните:
 
- несложная, в общем-то, процедура требует внимательного отношения. Не делайте это на бегу или на ночь – лучше утром: если вы сразу же отправитесь в постель, разводы вам обеспечены. Вы должны располагать хотя бы 2 ч. свободного времени.
 
- наносить автозагар можно только после тщательного пилинга, делайте его «с пристрастием», это окупится ровным цветом.
После водных процедур должно пройти не менее получаса: тело должно остыть.
 
- используйте небольшое количество средства, даже легкий тонирующий лосьон не должен стекать струйками.
 
- не старайтесь сэкономить: дешевый увлажняющий крем на вас никто не заметит, а вот некачественный автозагар…

- колени и локти – зона особого внимания: здесь не следует увлекаться, эти участки обработайте минимальным количеством средства, иначе они будут выглядеть темнее, чем другие участки тела.
 
- чтобы избежать резких переходов, на «пограничные» участки кожи на подбородке, у линии роста волос сразу же нанесите увлажняющий крем – границы сгладятся.
 
- начинайте процедуру снизу – сначала ноги, тело, затем руки, шея и лицо.
 
- автозагары для лица и для тела бывают разными, но некоторые универсальные марки подходят «для всего». Если вы пользуетесь автозагаром для лица, не забывайте про шею, виски, уши, а также область декольте и руки: загорелое лицо и молочно-белые руки  пугающее соседство.
 
Источник: ladyinfo.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація