«Мягкая» вода лучше раскрывает вкус горячих напитков

Имеет ли значение, на какой воде готовить чай или кофе?

9 липня 2007, 14:23
Имеет ли значение, на какой воде готовить чай или кофе? Может ли вода влиять на вкус или скорость приготовления пищи? Специалисты Института гигиены и медицинской экологии имени О.Марзеева ответили на этот вопрос экспериментальным путем.
В качестве репрезентативного примера для напитков был взят листовой чай и растворимый кофе. Категорию «вторых блюд» представил картофель – один из наиболее популярных продуктов во вкусовых предпочтениях украинцев.
 
– При выборе воды для проведения экспериментов мы руководствовались показателем ее жесткости,  объясняет Мария Гулич, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией гигиены питания Института им. О.М. Марзеева. – В результате для тестов были взяты две полярные по показателю «жесткость» воды, обе из которых используются украинцами для приготовления горячих напитков и пищи. «Жесткость» была представлена водопроводной водой; «мягкость»  питьевой бутилированной («Старый Миргород»).
 
Первая часть эксперимента была посвящена напиткам. Специалисты института оценивали вкус, цвет и запах напитков, приготовленных на «мягкой» и «жесткой» воде методом слепого тестирования. Результаты, приведенные в таблице, показывают, что большинство участников исследования отдали предпочтение по показателям «вкус», «цвет», «аромат напитка» мягкой воде.
Во второй части эксперимента, посвященной продуктам, используемым для варки, брался картофель. Очищенные и крупно нарезанные белые клубни варили раздельно в двух сосудах с мягкой и жесткой водой, включив при этом секундомер. Картофель на мягкой воде был готов на 17% процентов быстрее, чем сваренный на жесткой воде. Дегустация доказала, что картофель, приготовленный на мягкой воде, вкуснее.
 
– Наши исследования подтвердили, что именно в мягкой воде происходит более полный переход вкусо-ароматических веществ в водный раствор,  делает заключение Мария Гулич, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией гигиены питания Института им. О.М.Марзеева. – То есть чай или кофе максимально раскрывают в такой воде свой вкус.
 
Также можно сделать предположение, что уменьшение времени на варку овощей обеспечивает более высокий процент сохранения в них полезных свойств.
 
Научный эксперимент на мягкой и жесткой воде подтвердил интуитивные поиски доморощенных химиков. Известно, что кофеманы обычно перед тем, как приступить к приготовлению кофе, бросают в воду сахар, а чаеманы к небольшой порции сахара добавляют еще и несколько кристаллов поваренной соли или питьевой соды. На самом деле, как поясняют химики, все эти «добавки» просто улучшают экстракцию, либо смягчают воду. Поэтому решить проблему вкусного напитка можно и без этих ухищрений – просто используя мягкую воду.
 
Как подтвердил эксперимент, вкус напитков и пищи напрямую зависит от жесткости воды. Или, если точнее сказать, беря во внимание результаты эксперимента, от ее мягкости. 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація