Спиральная химическая завивка

Небрежные струящиеся локоны, свивающиеся роскошным беспорядком

23 липня 2007, 11:26

Перевернувшая моду 80-х, спиральная химия актуальна всегда, но особенно – летом.

Мода по спирали

 

80-е годы – время, когда на просторы нашей консервативной родины начала активно проникать заграничная мода: ядовитые цвета диско, футболки с разноцветными надписями, варенки, брюки-”бананы”, блестящие лосины… У миллионного женского населения тогда еще советского пространства жило огромное желание быть похожей на красавиц с обложек западных журналов, пусть даже и выходила слабая копия (что-то от Эллочки-людоедки есть в каждой женщине, не правда ли?). Да вот средств соответствовать яркой и смелой моде не было. А как стать модной недорого и сразу, здесь и сейчас? Правильно, сделав модную прическу!

 

Моду 80-х годов отличали небрежные прически: агрессивные начесы и пышные струящиеся локоны, как на длинных, так и на коротких волосах. Добиться такого эффекта можно было лишь одним способом: спиральной химией.

 

Однако парикмахерская процедура сильно отставала от моды. Женщин завивали на один манер в стиле “барашка”, выглядело это неестественно, да и волосы после отечественного “химического коктейля” находились в плачевном состоянии. А модная спиральная химия вообще делалась только частными мастерами и стоила фантастически дорого: около 300 рублей на волосы длиной до лопаток (при средней зарплате 120-150 рублей в месяц). Вариант для бедных – спиральная химия по-домашнему: при помощи отвертки, нагретой на огне на газовой плите, и намотанных на нее прядей волос, создавались упругие завитки всем на зависть. Ожоги и пережженные волосы были гарантированы. Но кто смог этого избежать?

 

Спиральная химическая завивка, которая так эффектно смотрится на длинных волосах, состоит в следующем: волосы мелкими прядями накручиваются на длинные палочки по спирали. После завивки волосы равномерно вьются по всей длине, не перекручиваясь друг с другом. При обычной завивке подобного эффекта можно добиться, если предварительно скрутить отдельные пряди в жгуты.

 

Это прекрасные чудаковатые 80-е годы, это попытка быть красивой и модной, вопреки всему: дороговизне процедуры химической завивки в парикмахерской, запретам родителей и страхам испортить волосы. Красота ведь требует жертв, не так ли?

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація