Гарри Поттер стал отцом троих детей

«Чтобы купить книгу на родине Гарри, я летела из Мексики 16 часов»

25 липня 2007, 11:13

Преданная поклонница Поттера — «Известиям»: «Чтобы купить книгу на родине Гарри, я летела из Мексики 16 часов»

Всю прошлую неделю Лондон было не узнать. Улицы британской столицы заполонили поклонники Гарри Поттера, которые расхаживали в мантиях и остроконечных шляпах. Причем возраст этих «волшебников» варьировался от 6 до 60 лет.
Говорят, каждый британец прочел в своей жизни хотя бы одну книгу Роулинг.

Очередь у центральных магазинов поклонники Гарри стали занимать еще со вторника — запасшись провизией и спальными мешками. Этим сразу воспользовались конкуренты — уличные торговцы начали раздавать бутылки с питьевой водой и надписью: «Купите книги о Чарльзе Боуне. Они продаются во всех магазинах Лондона». Главный герой, как несложно догадаться, мальчик-волшебник… Поклонники у Гарри, конечно, преданные, но от воды никто не отказывался,как сообщает news.mail.ru.

Самая большая очередь собралась у книжного магазина сети Waterstone’s на Picadilly Circus. Корреспондент «Известий» пообщалась с поклонниками «поттерианы» из Германии, Мексики, США, Гонконга и Австралии. «Я потратила на дорогу 16 часов, — говорит 18-летняя Джейн из Мексики. — Очень хотела купить седьмой том на родине Гарри». Молодые люди, прилетевшие из Австралии, специально взяли отпуск на работе.

Их соседом по очереди оказался 53-летний Джон в костюме Альбуса Дамблдора (декан школы Хогвартс, где учится Гарри). На вопрос, покупает ли он книги для детей, Джон ответил отрицательно. «Я большой поклонник Джоан Роулинг, — сказал он. — В ее сказках много философии. Надо только это увидеть».

Сама Роулинг ночь с пятницы на субботу провела в кенсингтонском Музее естествознания. Там она зачитала 500 читателям отрывки из новой книги.

В большинстве лондонских магазинов седьмой том выставили на продажу за 8,99 фунта. Однако в супермаркетах Asda его можно было приобрести аж за пять. Сеть Waterstone’s продала 100 тысяч экземпляров уже в первые два часа после полуночи. Супермаркет Asda распродал 250 тысяч к 9 часам утра. В субботу утром другая сеть — WH Smith — засекла скорость продаж: 15 книг в минуту.

Британские газеты сравнивают популярность Гарри Поттера с культом «Битлз». В лондонских магазинах продают мантии и волшебные палочки, не говоря уже о многочисленных чашках-кружках-брелках-плакатах, которые можно купить почти во всех сувенирных магазинах. Книги Роулинг были переведены на 65 языков. Британцы подсчитали все до мелочей: семь книг о Гарри, выпущенных в течение последних десяти лет, содержат 3419 страниц и 1,4 миллиона слов.
В «Москве» съели «Шляпу волшебника»

Надежда Попова

«Шляпа волшебника», «Мечта Хагрида», «Слезы Феникса», «Уста Гермионы», «Сладкие грезы Гарри» и «Волшебное зелье» (которое на поверку оказалось простым кофе) — попробовать угощения с такими экзотическими названиями почитателям книг Джоан Роулинг предложили в магазине «Москва» на Тверской. В субботу в три часа ночи — то есть в полночь по лондонскому времени. Правда, покупатели не отказались бы выпить и чего-то покрепче. В очереди из примерно ста человек корреспондент «Известий» увидела только одного ребенка…

«Какой уж тут Гарри Поттер. Тут главное, чтобы кишки не отдавили», — жаловался мужчина, стоящий в центре очереди. Он пришел покупать книги для своих детей. «Что не поймут, я им переведу», — гордо заявил отец семейства.

В основном пришли молодые люди от 18 до 30. Многие из них прочли книгу в интернете еще четыре дня назад — пиратский текст в Сети выложили умельцы, которым удалось достать последний роман Джоан Роулинг и отснять страницы на камеру.

Однако уверенности в том, что по интернету гуляет именно подлинная копия, ни у кого не было. Так что интрига сохранялась. Ровно в три часа по Москве Роулинг должна была выступить с обращением и зачитать избранные места из своего «нетленного произведения» — ее выступление собирались транслировать на большом экране.

Сервер писательницы из-за перегруженности завис. О неполадках покупателям «Москвы» сообщить забыли — хотя до этого выступление анонсировали весь вечер. «Что это, сама Роулинг там сидит, что ли?» — спросил у меня сосед по очереди, указывая на девушку — массовика-затейника в мантии, весь вечер «разогревавшую» толпу. «Ну и пополнела она! И не блондинка никакая, оказывается», — возмущался взрослый поттероман. В три часа была продана первая книга. Купившие тут же отскакивали от прилавка и принимались судорожно листать последние страницы: остался ли жив Гарри?

После такой покупки придется экономить: в «Москве» книга стоит 1000 рублей. В Лондоне седьмой том шел в долгожданную ночь за 8,99 фунта (примерно 470 рублей). Однако большинство преданных российских читателей Роулинг, опрошенных «Известиями», не стали возмущаться насчет цены. «Мы купили настоящее британское издание с родины Гарри, на билете сэкономили, на визе — да и получить сейчас эту визу было бы не так-то просто… В общем, оно того стоит».

Сколько книг из завезенных в «Москву» трех тысяч было продано, менеджеры магазина обещали подсчитать к понедельнику. Зато цифры своих продаж уже обнародовал «Библио-Глобус»: за первый день было раскуплено 50 из 700 завезенных экземпляров. Видимо, преградой для поклонников Гарри стал языковой барьер. В русском переводе седьмая книга Роулинг появится на прилавках в ноябре.

 

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація