Диснейленд – страна детства

17 июля 1955 года Диснейленд (в штате Калифорния) открыл свои двери

27 липня 2007, 11:24

Идея создать увеселительный детский парк возникла у американского “короля мультипликации” и бизнесмена Уолта Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам.

 

Прежде чем начать заниматься новым проектом, Уолт Дисней со своей командой осматривали все парки с аттракционами, чтобы понять, как следует делать и как не следует. “Наш парк не должен иметь ничего общего со всеми этими парками, чья концепция не представляет никакого интереса”. В парке должен быть только один вход. Сам парк задуман как сценарий для комиксов или как фильм, логический и динамический, а его аттракционы уникальны во всём мире.

 

На строительство первого Диснейленда в Калифорнии было затрачено 17 млн. долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. Когда 50 лет назад на месте апельсиновых садов и плантаций по выращиванию грецких орехов появился Диснейленд, мало кто мог предположить, что в следующие полвека здесь побывают 515 млн. человек. В парке на момент его открытия было всего 16 аттракционов. Гостей встречали Микки-Маус, Белоснежка, Спящая красавица, а позже к ним присоединились Пиноккио и Винни-Пух.

 

Здесь начиналось самое большое и удивительное приключение. Мир, полный радости и счастья. Двери Диснейленда были открыты перед всеми!

 

Вы входите в Диснейленд – и неожиданно оказываетесь на американской улице прошлого века. Музыка, воздушные шарики, старинные машины, настоящая конка посреди улицы...

 

Каждый день в 15.00 на Главной улице проходит гранд-парад живых Аладдинов, Русалочек и прочих любимцев публики. По вечерам – те же персонажи шествуют в нарядах из электрических лампочек. Завершается день фейерверком – феерией огня и музыки.

 

Налево от Главной улицы – Frontierland, Пограничная земля, мир вестерна. Приведения из Поместья Фантомов, лихая прогулка на поезде по Большой Гремящей Горе... Кстати, в Поместье не рекомендуется водить впечатлительных и нервных детей. Всего у “пограничников” 10 аттракционов, включая маленький зоопарк. Взрослым дядям предоставляется возможность купить тут же в лавке ковбойскую шляпу с шерифским галстуком и как следует поразвлечься: пострелять в тире, покататься по озеру на лодке, каноэ или в крайнем случае на пароходе времен Марка Твена. А потом подкрепиться в ковбойском ресторане барбекю, а то и зайти в салун “Лаки Наггет” посмотреть на канкан. Малолетних отпрысков можно на это время оставить в Индейской деревне Покахонтас.

 

Дальше – Adventureland, Страна приключений. Здесь вас ждет настоящее американское приключение по имени Индиана Джонс: заброшенный город, Дикий Запад и индейцы плюс мистика и древние идолы. Аттракцион придумал автор “Индианы” и “Звездных войн” Джордж Лукас. По соседству с Индианой тоскует Робинзон Крузо – его дом выстроен на высоком дереве посреди необитаемого острова. На соседнем Острове приключений любителей острых ощущений подстерегают таинственные пещеры, тоннели и висячие мосты. Выбравшись из подземных лабиринтов, вы попадаете в лапы карибских пиратов.

 

Fantasyland – Страна фантазии. Около замка Спящей Красавицы живет огнедышащий Дракон, который может серьезно напугать детей. Шоу с невинным названием “Белоснежка и семь гномов” тоже небезопасно, так как предполагает встречу со страшной колдуньей в Черном Лесу. Зато в гостях у Пиноккио бояться нечего. Пиноккио живет напротив карусели Ланселота с очередным сюрпризом: карусельные лошадки оказываются брыкающимися и галопирующими конями. Следующим в списке хозяев значится Питер Пэн. Навещая этого стихийного мальчика, придется поберечь одежду: полет на пиратском галеоне над ночным Лондоном вряд ли назовешь тихой прогулкой. Можно полетать и по-другому – на слоне Дамбо. В дальнем конце парка находится Лабиринт Алисы, заслуживающий внимания и требующий смекалки.

 

Discoveryland – Страна открытий. Не знаю, кому она доставляет больше удовольствия – детям или взрослым. Там собраны самые лучшие компьютерные игры, самые потрясающие видеофильмы, самые технически сложные аттракционы. В Визионариуме – путешествие на жюльверновской машине времени, в Мистерии Наутилуса – на субмарине капитана Немо, на Космической горе – из пушки на Луну. Орбитрон предлагает поуправлять космическим кораблем на околоземной орбите. А не хотите отрываться от родной планеты – можно покататься в будущем веке на соответствующих автомобилях. “Звездный тур” – суперприключение в виртуальной реальности, тоже придуманное Джорджем Лукасом, – не для слабонервных.

 

Диснейленд – это не только парк аттракционов, красочных карнавалов, праздников цветомузыки, незабываемых игровых шоу и веселых представлений, но и целый комплекс высококлассных отелей с уникальными ресторанами, спортивными залами и бассейнами. На территории комплекса Диснейленда построено множество американских отелей различной категории, каждый из которых создан по оригинальному проекту, оформлен в своем стиле, окружен изумительными парками и зонами для досуга и пешеходных прогулок. Зона вечернего отдыха с ресторанами и меню из изысканных блюд американской кухни, с музыкальными программами развлечений в ночных клубах, дискотеками и магазинами работает в Диснейленде всю ночь.

 

В парке аттракционов Диснейленд вас ожидают приятные сюрпризы, меняющиеся каждый сезон, как, например, Фестиваль Дикого Запада, Фестиваль Цветов, музыкальные спектакли “Красавица и Чудовище” и “Классика Диснея: Музыка и Магия” в “Видеополисе”, обед и шоу “Безумная Лили” в Салуне “Лаки Наггет”, Гранд-Парад по мотивам новейших диснеевских мультфильмов на Главной улице, Электрический Парад, Шоу Света и Звука и многое другое, поэтому следует внимательно изучить брошюру Entertainment Program, которую можно бесплатно получить при входе в парк, и постарайтесь ничего не пропустить.

 

Страна мечты штата Флорида

 

Диснейленд в штате Флорида был открыт 1 октября 1971 года. Он занимает площадь 11 300 гектаров, и это самый большой увеселительный парк мира. Он обошелся в 400 миллионов долларов и по размеру больше, чем его калифорнийский предшественник. Многие достопримечательности повторяются, но есть и новые аттракционы.

 

Как и в Калифорнии, здешний парк разделен на участки. В одном из них, к примеру, представлен Дикий Запад – с замком, где водятся призраки, с колесным пароходом, который проплывает мимо первооткрывателей новых земель. С плота можно увидеть остров Тома Сойера и форт, где выставлены фигуры – точные копии людей, в которых можно выстрелить из игрушечного ружья.

 

Есть тут и представление-варьете из добрых старых времен – Даймонд-хорсшоу-ревю (Diamond Horseshoe Revue), и Президентский зал (Hall of Presidents), где великие люди прошлых эпох обращаются к зрителям, да так правдоподобно, будто живые.

 

Известные аттракционы постоянно модернизируются, появляются и совсем новые. Есть тут во множестве магазинчики с подарками, лавки с сувенирами, музыкальные шоу и приятные ресторанчики, где предлагают любые блюда, начиная от мороженого и заканчивая полным обедом.

 

По улицам гуляют Микки-Маус и Дональд Дак в натуральную величину, вместе с другими героями мультфильмов и в сопровождении оркестра. Монорельс, паровозики, повозки с лошадьми или канатные дороги, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию, можно найти в парке повсюду. А парк поразительно ухожен и чист.

 

В глубине его стоит романтический замок Золушки, украшенный зубцами и башнями, а глубоко под землей, недоступные публике, прорыты подземные ходы, которые нужны бывают Микки-Маусу и его друзьям, чтобы неожиданно выскочить где-нибудь в самой толпе.

 

Уголок “Экспериментальный образ будущего” (ЕРСОТ, Experimental Prototype Community of Tomorrow) открылся в 1982 году; здесь действительно совершена попытка оживить далекое прошлое и на мгновение бросить взгляд в будущее. Еще здесь есть “Остров открытий” (Discovery Island), на котором попадаются гигантские черепахи-галапагос, и “Страна рек” (River Country): большой пруд, каналы, разработанный туристический маршрут для натуралистов. В парке открыты торговый центр и множество отелей. Чтобы посетить все аттракционы, нужно по меньшей мере четыре-пять дней, а лучше бы посвятить этому целую неделю.

 

Французская страна сказок

 

Диснейленд в Париже состоит из двух тематических парков: Диснейленд-Парк и Студия Уолта Диснея. Парк состоит из 42 аттракционов. Тут вас встретят герои ваших любимых сказок, повсюду будет звучать музыка, цветы и тропические растения в любое время года создают атмосферу вечного лета, для вас будут разыгрываться театрализованные представления, все будут рады вам. Аттракционы – один лучше другого: полет из пушки на Луну, карибские пираты, необитаемый остров Робинзона Крузо, дом с привидениями, лабиринт Алисы в Стране Чудес, “Индиана Джонс”.

 

Каждый день в 15.00 на Главной улице проходит гранд-парад персонажей любимых сказок и мультфильмов: Аладдина, Русалочек, Микки-Мауса (Mickey Mouse) и прочих любимцев публики. По вечерам – те же персонажи шествуют в нарядах из электрических лампочек. Завершается день музыкальным фейерверком.

 

Диснейленд традиционно делится на пять основных зон – стран:

 

Главная улица – Main Street (США) – воплощение американского городка XIX века. Здесь расположена станция, откуда отправляется поезд по всему парку, а по самой улице ходит настоящая конка.

 

Frontierland. Многие из самых популярных аттракционов парка (10 аттракционов + небольшой зоопарк) находятся во Frontierland (Франтьерленд – пограничный район, налево от центральной улицы). Франтьерленд – это мир вестерна с огромной Гремящей Горой в центре, по обрывистым берегам и тёмным тоннелям которой вы промчитесь на поезде времён Дикого Запада. Вокруг Гремящей Горы – небольшое симпатичное озеро с островами и гротами. По озеру можно покататься на индейском каноэ, шлюпке или миссисипском колесном теплоходе тех же времен. На одном из берегов расположилась Индейская деревня Покахонтас (Pokahontas), а неподалёку – лавки с ковбойскими шляпами, тир, ресторан барбекю (barbecue) и салун Lucky Naggette с шоу канкан.

 

На другой стороне в Замке Призраков размещены самые эффектные диснеевские чудеса аудиоанимации. Легенда о BUFFALO BILL – не пропустите это великолепное представление, разыгрываемое во время обеда. Вы увидите стадо бизонов, нападение на дилижанс, родео, встретите легендарных героев Дикого Запада – Буффало Билла, Сидящего Быка и Энни Окли. В течение полутора часов вы с замиранием сердца будете следить за этим захватывающим действием, но при этом не откажетесь от поглощения традиционных блюд американского Запада. При входе вам вручат ковбойскую шляпу, которая останется у вас на память! Внимание: поскольку в этом представлении участвуют животные, поднимающие много пыли, оно не рекомендуется людям, страдающим астмой и заболеваниями дыхательных путей.

 

Adventureland – страна приключений с заброшенным городом из фильма Джорджа Лукаса “Индиана Джонс”, с индейцами майя и их мистическими идолами и жертвенными пирамидами. Через мостик в джунглях, на необитаемом острове, на высоком дереве расположился дом Робинзона Крузо.

 

Здесь же находится один из главных аттракционов – пираты Карибского моря, со стоящей на приколе старинной шхуной. Пройдя испытания в пещере, лабиринте и на висячем мосту на таинственном острове, вы попадаете прямо в лапы пиратов.

 

Fantasyland – любимая страна маленьких посетителей парка, которая начинается сразу за Центральной площадью. У стен старинного замка, где в одной из высоких башенок заколдована Спящая Красавица, вас встретит огнедышащий дракон.

Неподалёку вы найдёте Пиноккио, карусель Ланселота (Lancelot) с необычными скачущими лошадками, владение Питера Пэна с аттракционом “полёт на пиратском галеоне”. Любителям Страны Чудес из мира Алисы придётся по душе лабиринт, столь же загадочный и удивительный. Самых маленьких посетителей ждёт “Белоснежка и семь гномов” и... страшная колдунья из Чёрного Леса.

 

Discoveryland – страна открытий для любого возраста. Наибольшим успехом здесь пользуется Звездное путешествие – полет в космос вместе с персонажами “Звездных Войн” Джорджа Лукаса. Визионариум проведёт вас сквозь время на машине Жюля Верна.

 

В “Орбитроне” – центре управления космическим кораблём – вы можете попробовать себя в качестве командира. Встретитесь с капитаном Немо на “Наутилусе”. Discoveryland – это центр разнообразных современных аттракционов, компьютерных игр и видеофильмов. В “Видеополисе” можно провести обед, наблюдая за шоу “Красавица и Чудовище”.

 

Национальная особенность парижского Диснейленда – герои мультфильма “Горбун из Notre-Dame”, ставшие участниками различных шоу: это и красавица Эсмеральда, и влюблённый в неё поэт Пьер, и горбун Квазимодо.

 

В Студии Диснея вы увидите, как снимаются фильмы. Вас провезут по нескольким съемочным площадкам, на них вы увидите, как можно сделать ураганный ветер, шквальный дождь, землетрясение, и вы даже на себе это всё почувствуете. Ощущение классное. Там много очень макетов, автомобилей, чучел разнообразных, экспонатов и других приспособлений. И всё это снималось в каких-то фильмах. Много павильонов. Там тоже очень много интересного. А кто пожелает, может поучаствовать в съемке музыкального клипа: звучит музыка, вас переодевают в какого-нибудь героя, вы добросовестно кривляетесь, и если публике понравится, без приза вы не останетесь, плюс еще и клип с вашим участием.

 

Очень много можно рассказать о Диснейленде, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Диснейленд открыт для вас круглый год.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація