Детская косметика

Появился малыш — пришла пора выбирать косметику… детскую

17 серпня 2007, 10:58
В семье появился ребенок — теперь ваша жизнь наполнится радостью. Вы будете каждой клеточкой своего тела чувствовать присутствие этого маленького нежного существа. Почувствуйте запах вашего малыша — так пахнет только маленький ребенок, а проведя пальчиками по его нежной коже, вы получите неимоверное удовольствие. Как же сохранить это ощущение нежности кожи вашего младенца? Как уберечь малыша от воздействия ветра, солнца, воды…? На самом деле это не очень сложно, ведь выбор косметики для детей огромен.

Купание
Первое время малыша необходимо купать в кипяченой воде, поскольку водопроводная, к сожалению, оставляет желать лучшего. Ваша бабушка обязательно посоветовала бы добавлять в воду ромашку и череду, и была бы абсолютно права, поскольку череда успешно борется с любыми раздражениями кожи, ромашка снимает воспаление и является прекрасным антисептиком. Заменяет отвар из лекарственных трав специальная детская морская соль (ее можно купить в аптеке) или же детская пена для ванны, которая, как правило, содержит натуральный экстракт лекарственных растений.
Для мытья ребенка стоит пользоваться специальным средством для купания младенцев или детским мылом — оно содержит меньше щелочи, чем мыло для взрослых, более мягкое и щадящее.

Головку мыть следует только детским шампунем, особенно это актуально для мам, чей малыш родился с роскошной шевелюрой. Шампунь для детей не будет раздражать глазки, а слабенькие волосики будут меньше путаться после такой процедуры.  К сожалению, даже частое мытье головы малыша вряд ли поможет избавиться от чешуек, которые могут появляться на месте родничка. Тереть их нельзя,  родничок — самое уязвимое место младенца, лучше купить специальное очистительное масло и протирать чешуйки за полчаса до купания. Во время мытья головки аккуратно помассируйте их, а потом осторожно снимите мягкой расческой.

И еще: если малыш плохо засыпает и тревожно спит, попробуйте добавить в воду для купания капельку экстракта хвои или лаванды, это успокоит вашего непоседу.

Одевание
Перед тем как одеть малыша в памперс или завернуть в пеленки, смажьте его попку специальным кремом или присыпкой — это защитит чувствительную кожу малыша от воздействия экскрементов, предотвратит опрелости и раздражения. Масло можно использовать, если кожа ребенка склонна к пересыханию, а вот если малыш часто потеет, лучше пользоваться присыпкой. Нужно растереть немного присыпки на ладонях, и нежно протереть все складочки на тельце малыша. Присыпка будет впитывать излишнюю влагу, кожа ребенка станет гладкой и скользящей, и это предохранит ее от опрелостей. Когда придет время переодевать малыша, протрите попу влажными салфетками. Они, как правило,  натуральные и не содержат спирта; выбирайте те, что потолще, и вы почувствуете их неоценимую помощь. Особенно они пригодятся в условиях, когда доступ к воде ограничен (на прогулке или в поездке). Детское масло или крем для младенцев предохранит кожу малыша от пересыхания и сделает массаж еще более приятной процедурой.  Если опрелостей и раздражения избежать не удалось, а это случается не так уж и редко, придется использовать специальный крем от опрелостей.


Прогулка
Вашему малышу понадобятся: крем от солнца, который защитит чувствительную кожу ребенка от опасного воздействия солнечных лучей, и крем, который защитит от ветра и мороза. Кожа малыша очень чувствительна к перепадам температур в помещении и на улице в зимнее время. Она может пересыхать и даже шелушиться, нанесение крема убережет ребенка от таких  неприятностей.


Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація