ДніпРок – 2006: фестиваль Колобков - театр абсурда

В Днепропетровске прошел уже ежегодный музыкальный фестиваль “ДніпРок – 2006”

9 листопада 2006, 12:59

И вот наконец-то, холодным воскресным вечером, случилось чудо. Терпеливые днепропетровские рокеры дождались своего звездного часа. В Днепропетровске прошел уже ежегодный музыкальный фестиваль “ДніпРок – 2006”, с гордостью добавляем прилагательное Международный!

Впервые фестиваль состоялся в октябре прошлого года. Цель прошлогоднего фестиваля была несколько необычна: познакомить город с днепропетровским роком. Участниками прошлогоднего “ДніпРока” стали коллективы, хорошо известные не только в Украине, но и за ее пределами: Red Wolf (Prorezy), “САХР”, “Вертеп”, “Гр. Топинамбур”, “...и Друг Мой Грузовик”... Поставленная цель была успешно достигнута, город увидел своих героев, а герои увидели свою родную зрительскую аудиторию.

Цель второго фестиваля оказалась еще более трудной и, на первый взгляд, недоступной: сделать “ДніпРок” традицией не только в масштабах города, но и выйти за пределы страны. Поставленная цель была успешно реализована! Международным ДніпРок стал благодаря командам Indiga (Минск, Беларусь) и EnXX (Тирасполь, Молдова).

Очаровательные девушки, вокалистки обеих групп, покорили своими голосами всех слушателей.

Фестиваль проходил в одном из молодежных клубов города “Тайм-аут”.

После предварительного отборочного тура на сцену вышло 14 команд из разных городов нашей объятной родины.

Яркостью и неординарностью своего выступления, зрителей поразила команда из Кривого Рога “Лаборатория №9”. Эту группу бесспорно можно назвать открытием фестиваля. Люди в больничных белых халатах с помощью различных музыкальных и не только (доска для стирки) инструментов выдавали Музыку

К сожалению время выступления было строго ограничено организаторами…

Во время фестиваля и особенно после его завершения в городской Рок – тусовке начались отчаянные споры, ссоры и дебаты на тему: “что такое Рок музыка”.

Как давно уже известно, если взять целевую аудиторию, отобранную по отдельным признакам и предложить ей на рассмотрение какой-нибудь товар, мнения об этом товаре, порой, будут кардинально отличаться. Так случилось и в попытке определения стиля музыки выступивших команд.

Некоторые люди эталоном Рок музыки считают западные, англоязычные коллективы, но! Как радуется душа, слыша родной украинский мотив!

Фолк – рок – условное обозначения стиля команд “Одра” (Харьков), “Очеретяний кіт” (Винница), “Вертеп” (Днепропетровск). И певучая украинская речь и заводная родная музыка звучали со сцены лечебным бальзамом.

После выступления киевской команды “Квадраджесима” по залу прокатился шепоток, что бородатые дядьки, играющие тяжелый рок, давно вышли из моды, но ребята своей игрой порвали публику на мелкие кусочки. Отдельное спасибо скажем людям, занимающимся световым оформлением.

У многих из присутствующих в зале была маленькая тайна – они пришли не столько на фестиваль, сколько на выступление своей группы: “Гр. Топинамбур” (Днепропетровск). Глядя на ребят из этой группы, без словаря понимаешь значение слова “харизма”! с уходом Топинамбуров со сцены для трети зрителей фестиваль “Дніпрок – 2006” закончился, благо они выступали предпоследними.

Искренне хочется поблагодарить организаторов фестиваля Мистецьку агенцію “Арт-Вeртеп” и Промо-студию “LIFT” за проделанную работу.

К сожалению, слова не дают ни малейшего представления о том, что происходило на сцене.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація