Radiohead протестуют против издания… своего альбома

Поклонники Radiohead в скором времени получат возможность пополнить свою фонотеку сборником лучших хитов группы.

14 лютого 2008, 11:49
Первую в истории коллектива «бестовую» компиляцию собирается выпустить бывший выпускающий лейбл оксфордского квинтета EMI. Релиз сборника состоится в апреле-мае, в преддверии старта нового европейского турне Radiohead.

Сами музыканты не в восторге от этой идеи, хотя поделать ничего не могут. «EMI собираются выпускать наш «Greatest Hits», чтобы подгадать к началу гастролей, - говорит гитарист команды Эд О'Брайен. – Мы не имеем ничего общего с этим сборником и не намерены участвовать в его промотировании».

«Но запретить выход компиляции мы не можем, потому что они обладают всеми правами на наш каталог», - добавляет его коллега, барабанщик Фил Сэлвей.

Radiohead расстались с EMI в прошлом году, выполнив все обязательства по договору с фирмой. Новый альбом коллектива «In Rainbows», как известно, был выпущен музыкантами самостоятельно: в октябре прошлого года Radiohead просто выложили его в Интернет, попросив поклонников заплатить любую приемлемую для них цену – или же скачать бесплатно. Таким образом, музыканты оставили EMI без ожидаемой прибыли – владельцы лейбла надеялись, что Том Йорк и компания все же передумают уходить и перезаключат с ними договор.

Неудивительно, что просчитавшийся лейбл желает наверстать упущенное. В прошлом году на EMI вышел бокс-сет Radiohead, к выпуску которого музыканты также не имели никакого отношения. Этот релиз фактически совпал с выходом выпускаемого музыкантами «бокс-сета», что вызвало недовольство оксфордцев. Они резонно посчитали, что такими действиями EMI просто хочет запутать поклонников, заставив их приобрести продукцию лейбла вместо «самиздата».

Новое европейское турне Radiohead начнется 7 июля в Дублине.

По материалам @Music и Dotmusic

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація