“Авиатор” (The Aviator), 2004

Мартин Скорсезе (Martin Scorsese). Леонардо Ди Каприо (Leonardo Di Caprio), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Ян Хольм (Ian

25 червня 2005, 14:16

Мартин Скорсезе (Martin Scorsese).

Леонардо Ди Каприо (Leonardo Di Caprio), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Ян Хольм (Ian Hol).

Когда-то любимым актером именитейшего режиссера Мартина Скорсезе был гениальный Роберт Де Ниро (Robert De Niro). Теперь, кажется, это место занимает любимец дам Леонардо ди Каприо. В прошлом году результатом их совместной работы стала картина “Банды Нью-Йорка”, получившая 10 номинаций на “Оскара”... и ни одной собственно золотой статуэтки. Для Ди Каприо – не привыкать, для Скорсезе – оглушительный провал.

Казалось, все начало изменяться к лучшему, когда “Авиатор” собрал неплохую коллекцию “Золотых глобусов” - это считается серьезной заявкой на "Оскар". Свой "Глобус" достался и милашке Лео – кажется, его наконец-то начали воспринимать всерьез! “Авиатор” получил 11 номинаций на “Оскара” (личный рекорд для Скорсезе) и все шансы стать картиной года. Однако... киноакадемики предпочли масштабному полотну Скорсезе эмоциональную ленту Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов", а из пяти статуэток врученных "Авиатору", самой престижной оказалась награда Кейт Бланшетт за лучшую женскую роль второго плана. Для режиссера масштаба Скорсезе это еще один провал. Впрочем, многолетняя война талантливейшего режиссера с Киноакадемией не имеет никакого отношения к достоинствам его картин. Да и у Ди Каприо все еще впереди!

В основе сюжета “Авиатора” – история жизни американского миллиардера и авантюриста Говарда Хьюза, знаменитого в 30-х годах XX столетия кинопродюсера, крутившего романы со звездами Кэтрин Хепберн (ее играет превосходная Кейт Бланшетт) и Авой Гарднер (в исполнении новой звезды Голливуда Кейт Бекинсейл), а попутно уделявшего огромное время своему хобби – авиации. Гениальный продюсер, “зажегший” не одну звезду, расчетливый бизнесмен, дамский угодник и психопат, по-настоящему счастливый только за штурвалом самолета – потрясающе сложная личность. Видимо, тяжко пришлось Лео... Да что мы все о нем?! В картине, между прочим, задействовано созвездие прекрасных актеров, способных сделать любой фильм интересным и – что немаловажно в наше суровое время – кассовым. Чего стоит один Алек Болдуин в роли “скользкого” негодяя – бизнесмена Хуана Триппе! Прибавьте к этому отлично воссозданную гламурную атмосферу Голливуда 30-х годов и талант Скорсезе-психолога (кто в нем сомневается, просто не видел ни “Таксиста”, ни “Бешеного быка”!), и можете рассчитывать на Кино с большой буквы!

По материалам www.imdb.com

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (2)

символів 999
  • ню* 19 років тому

    Фильм ужасный... Еле досмотрела до конца! Эта шиза главного героя. Столько шума. Что хорошо - костюмы и операторская работа.

    Прокоментувати Мені подобається
  • ню* 19 років тому

    Фильм ужасный... Еле досмотрела до конца! Эта шиза главного героя. Столько шума. Что хорошо - костюмы и операторская работа.

    Прокоментувати Мені подобається
  • LAS 19 років тому

    Фильм нормал!Вот если б еще Шварценегера вместо Ди Каприо :) А так фильм хороший!!!

    Прокоментувати Мені подобається
  • LAS 19 років тому

    Фильм нормал!Вот если б еще Шварценегера вместо Ди Каприо :) А так фильм хороший!!!

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація