Хроники Спайдервика: удивительное рядом

Если у вас когда-то было чувство, что в темном шкафу кто-то живет, если по ночам вы прячете глаза, проходя мимо зеркала (мало ли), если вам кажется, что в спину вам глядит существо с остроконечными ушами... Продолжайте развивать свою паранойю, и рано или поздно вы станете писателем-фантастом.

25 березня 2008, 14:03
Ориг. название: The Spiderwick Chronicles

Режиссер: Марк С. Уотерс

Актеры: Сара Болджер, Фредди Хаймор, Сет Роген, Мэри-Луиз Паркер, Дэвид Стрэтэйрн, Ник Нолти, Эндрю МакКарти, Мартин Шорт, Джоан Плоурайт, Джорди Бенаттар

Производство: Paramount Pictures, Nickelodeon Movies

Длительность: 100 минут.

Так вот, сначала было слово. И слово это было в книге... И книга эта была трилогия... Так эпически можно начать рецензию практически на все вышедшие в последнее время сказки-фэнтэзи для семейного просмотра. Исключение разве что сага о Поттере, да и она лишь подтверждает правило.

В общем, детские писатели Тони ДиТерлицци и Холли Блэк не так давно написали, а режиссер Марк Уотерс увидел нечто особенное в «Хрониках Спайдервика». Что именно особенное, он объяснил любопытствующим на пресс-конференции, посвященной выходу фильма в прокат: мол, увидел я в сей книге большой коммерческий потенциал и хочу лавров поттерианы... Ах, нет, это я ошиблась. У режиссера были совсем другие причины. Как оказывается, его привлекла в «Хрониках Спайдервика» не просто динамика сюжета, но и его современность. Не понимаете? Объясняю. Действие происходит в современной Америке, герои – современные дети. И никаких тебе военных (как в «Хрониках Нарнии») времен, никаких волшебных стран (тот же Поттер, «Волшебник Средиземья», «Властелин колец»), никаких не наших измерений (свежо в памяти предание «Золотого компаса»)... В общем, все будет реалистично и правдоподобно: тролли, людоеды, феи и тому подобные жители маленьких городов. И реализма режиссеру удалось достичь именно потому, что «...герои фильма вполне узнаваемы».

Сюжет особенно не выделяется ухищрениями. Есть дети, есть старый дом, есть волшебные злобствующие уродцы, есть уродец, поддерживающий интересующийся нейтралитет и есть книга – путеводитель по всем уродцам... Да, книгу написал дед главного героя и после этого пропал без вести. Согласитесь, просто удивительно свежий и новый сюжет!

После развода Хелен Грейс увозит своих детей – сыновей-близнецов Джереда и Саймона и дочку Меллори (трое детей где-то уже было...) – из шумного города (кто первым скажет, что это Нью-Йорк, получит большую сладкую конфету!) в фамильное поместье (ничего удивительного, так поступают все американцы в книгах Даниелы Стил). Но даже в запущенном готическом особняке исстрадавшейся семейке покоя не видать.

Пронырливый сынишка (один из близнецов, обоих сыграл порядком приевшийся по детским фильмам Фредди Хаймор) ищет приключений и, соответственно, их находит.

Как заставить подростка обязательно что-то сделать? Конечно же, сдвинуть брови и сказать суровым голосом: «Низззя!!!» А еще лучше – запечатать это «низззя» семью печатями и надписать: «Не влезай, убьет». И тут уже ребенка не остановить – пусть даже за руки его хватает тролль.

Закономерный вывод - нужно было слушаться деда и его предсмертную записку на титульной странице. Потому что после прочтения суперкниги начались несчастья: изо всех дыр полезли тролли и гоблины, появился какой-то пятнистый людоед... И увидеть это безобразие можно или через специальный «глядящий камень» или потерев глаза слюной обаятельного Свинтуса. Но для тех, у кого нервы слабые, скажу сразу: наши победят.

В конце этого экшн-нон-стоп – психологическая добивка. Тролли и людоеды помогли бедным детишкам справиться с последствиями родительского развода. Психоанализ форева.

В общем, посмотреть фильм стоит, особенно если у вас есть дети дошкольного и младшего школьного возраста. Единственное, что не радует – озвучка. Так себе, половину смысла упустили, еще треть – запороли... А ведь могут же – вспоминая, например, «Хортона» – поэтому становится особенно обидно.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація