"Ночь светла", 2005

Режиссер: Роман Балаян. В ролях: Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Сутулова, Ирина Купченко, Владимир Гостюхин Роман Балаян, известный по картинам “Полеты во сне и наяву”,

30 серпня 2005, 17:05

Режиссер: Роман Балаян.

В ролях: Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Сутулова, Ирина Купченко, Владимир Гостюхин

Роман Балаян, известный по картинам “Полеты во сне и наяву”, “Бирюк” и “Поцелуй”, представил зрителю свое новое творение – “Ночь светла”.

Балаян редко снимает кино. За тридцать лет своей кинокарьеры он создал десять игровых полнометражных фильмов. Последнее время режисер занимался производством сериалов на принадлежащей ему студии “Иллюзион филмз” в Киеве. Для Балаяна – это способ заработать, и его считают одним из немногих украинских кинодеятелей, которые остаются “на плаву”.

Сам режиссер говорит о новой картине так: “«Ночь светла» … рассказывает о взаимоотношениях воспитателей и воспитанников в интернате для слепоглухонемых детей. Эти дети обладают чем-то таким, чего лишены обычные люди. Герой отказывается от возможности сделать карьеру и остается рядом с детьми, потому что они в нем нуждаются”.

Фильм снят по рассказу молодого украинского писателя А. Жовны “Эксперимент”. Над сценарием Роман Балаян работал с Рустамом Ибрагимбековым, в соавторстве с которым ранее были написаны сценарии “Храни меня, мой талисман”, “Филер”.

Сюжет картины непрост. Влюбленные друг в друга преподаватели интерната для слепоглухонемых детей Алексей (А. Кузичев) и Лика (О. Сутулова) сближают воспитанников интерната Сашу и Олю, чтобы проверить, доступно ли таким детям чувство любви. Директор интерната (И. Купченко), одинокая женщина средних лет, категорически против такого эксперимента. Она безнадежно влюблена в учителя-новатора; в нее безнадежно влюблен другой молодой педагог интерната (А. Панин)…

Фильм оставляет “послевкусие” недосказанности, незавершенности, вселяя при этом светлое чувство веры в любовь, в жизнь.

При подготовке статьи были использованы материалы: www.rolan.ru , www.rg.ru , www.podrobnosti.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (5)

символів 999
Показати ще

Loading...

інформація