“Перед закатом” (Before Sunset), 2004

Режиссер: Ричард Линклатер (Richard Linklater). В ролях: Итан Хоук (Ethan Hawke), Джули Делпи (Julie Delpy). Десять лет назад на экраны вышла картина “Перед рассветом”. Главные герои, американец

25 червня 2005, 10:53

Режиссер: Ричард Линклатер (Richard Linklater).

В ролях: Итан Хоук (Ethan Hawke), Джули Делпи (Julie Delpy).

Десять лет назад на экраны вышла картина “Перед рассветом”. Главные герои, американец Джесси и француженка Селин, бродили по ночной Вене и разговаривали, разговаривали, разговаривали... Как бы удивительно это ни было, но “Перед рассветом” стал шедевром романтического кино. Сиквел 2004 года “Перед закатом” имеет все шансы повторить этот успех.

Итак, Джесси и Селин встречаются снова, на этот раз в Париже. Джесси написал роман об их первой встрече, и Париж – последний город в списке промо-турне его книги. На презентацию приходит Селина... “Время – ложь”, – отвечает Джесси на вопрос одного из читателей. Действие ленты, неторопливо разворачиваясь в режиме реального времени, одновременно подтверждает и опровергает эту мысль. Стирая почти десятилетие тоски и разочарования, Джесси и Селин возвращаются к тому моменту их отношений, на котором остановились.

Многое изменилось за эти годы. Картина полна символов уходящего времени: текущие воды Сены, длинные тени в золотой парижской ночи, неудержимое движение пленки в проекторе. В Вене для 20-летних Джесси и Селин время замирало, чтобы они успели со всей полнотой раскрыть свои бесчисленные мысли. Теперь, когда им по 30, бурное течение времени остановить не так просто.

Сюжет может показаться незатейливым, но история двух героев пленяет: изменения, произошедшие в них, грусть, уроки, которые дала им жизнь. Первый фильм в равной мере раздражал и увлекал зрителей. Но, позволив персонажам “вырасти”, режиссер Ричард Линклатер, написавший сценарий в соавторстве с Хоуком и Депли, открыл в первом фильме новый смысл.

При подготовке рецензии были использованы материалы: www.bbc.co.uk/movies , www.nytimes.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація