Кайфа не будет

Два агента национальной безопасности — Виктор Вельмишев (Дмитрий Дюжев), сердцеед и хохотун, всем другим нарядам мира предпочитающий майку без рукавов, и Влад Кошкин (Владимир Турчинский), семьянин, в свободное от поимок всякого рода мерзавцев время помогающий дочурке решать задачи на пространственное мышление, — напрочь проваливают особо важное задание по извлечению из Лондона незаконопослушного олигарха.

14 травня 2008, 08:58
Два агента национальной безопасности — Виктор Вельмишев (Дмитрий Дюжев), сердцеед и хохотун, всем другим нарядам мира предпочитающий майку без рукавов, и Влад Кошкин (Владимир Турчинский), семьянин, в свободное от поимок всякого рода мерзавцев время помогающий дочурке решать задачи на пространственное мышление, — напрочь проваливают особо важное задание по извлечению из Лондона незаконопослушного олигарха. Сначала негодяя по недавно сложившейся традиции пытаются "замочить в сортире", а после этого — исключительно по недосмотру — сбрасывают с самолета без парашюта. После такого убойной парочке само собой нет места в подразделении по борьбе с терроризмом, и их ссылают в контору, известную по настенным граффити как "антидурь" — управление по борьбе с наркотиками. Но и там им не приходится корпеть над бумажками — наркобарон Резо (Игорь Миркурбанов) собирается провернуть значительную сделку с белым порошком, а уж если кто-то кое-где у нас порой... в общем, понятно.

Непонятно другое — как в режиме абсолютной творческой свободы (вроде бы в ней никто создателей фильма не ограничивал) можно было сотворить из весьма условного, но как нельзя лучше располагающего к калейдоскопу гэгов сюжета настолько унылое зрелище? А ведь к тому, чтобы превратить "Антидурь" (2007) в разухабистое, но при этом по-настоящему смешное действо были все показатели. Вряд ли кто-то даже из самых завзятых мизантропов не улыбнется, когда Дюжев и Турчинский (персонажи, как ни крути, по-настоящему обаятельные) лихо отплясывают в лондонском пабе народный танец, будучи облаченными в клетчатые килты. Но после этого обманчиво-зазывающего начала начинается форменная дурь, причем без всякого "анти". Вот начальница подразделения по имени Зинаида Мороз (Татьяна Догилева), в которой нет ничего смешного, кроме фамилии, каковую можно принять как за мужскую, так и за женскую. Вот криминалист Николай Раков (Александр Баширов), для которого даже не только что мало-мальски запоминающейся шутки, но и смешной фамилии придумать не удосужились, так что зачем он появляется на экране, совсем уж непонятно. Вот команда уголовников во главе с рецидивистом Загорой (Владимир Симонов, об участии которого сожалеешь в первую очередь, ведь не стерлась еще память о том, как феерически потешен и артистичен он был в роли исполнителя патриотических песен в "Одной любви на миллион" (2007)), в подобиях характеров которых собраны все штампы кооперативных комедий начала 90-х годов, впрочем, в большинстве своем даже они были гораздо смешнее, чем предлагаемый нам сегодня малоудобоваримый продукт. Что еще? А, ну конечно, пародия на Джеймса Бонда в самом начале — того сорта, что успели надоесть еще до того, как первый фильм об агенте 007 смог попасть на наш экран. И еще какая-то совсем уж невнятная история про похищение вроде бы возлюбленной Вельмишева, которая абсолютно не откладывается в голове, но зато попала в рекламный слоган ("Любовь — это страшная сила").

Самое же обидное — что фильм, созданный при поддержке управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Москве совершенно не справляется со своей основной обязанностью. Никакой агитации и пропаганды нет и в помине — наркотики здесь занимают (пусть и абсолютно бессознательно) место хичкоковского "макгаффина" — некоей данности, которая сама по себе ничего не значит, но двигает (или делает вид, что двигает) развитие сюжета. Вместо пакетов с белым порошком, неотличимым от условного продукта, на который мы все в блаженном неведении глазели в старых французских комедиях с Пьером Ришаром и Луи де Фюнесом, здесь могли бы быть и краденые бриллианты, и донорские органы, и бог знает что еще — ничего не изменилось бы.

Так что "Антидурь" может претендовать на звание самого несмешного фильма сезона, а самым живым и обаятельным героем в ней по праву может считаться бумажная "клюющая курочка" — фигурка оригами, которую Влад Кошкин изготовляет для дочкиных уроков у себя дома с непременно закрытыми изнутри дверями. Право слово, если бы все два часа, пока идет фильм, мы бы находились вместе с ним в комнате и имели возможность видеть, как герой Владимира Турчинского складывает бумажный листок и так, и сяк, вышло бы гораздо веселее.


Автор: Станислав Ф. Ростоцкий Фильм.ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net