Гагарин и его внук

Фильм интересен не только актерскими работами. В нем множество удачных деталей (как в эпизоде с подаренной Толяну гитарой), ярких сценарных ходов (мальчик сам темнокож, но, тем не менее, обзывает «лиц кавказской национальности» обидными словами), а финал остается открытым, хотя и есть надежда, что все будет хорошо (кстати, был и более трагический вариант финала, но от него отказались).

14 травня 2008, 09:15
Как и обещал, поведу я на сей раз рассказ о картине Андрея Панина и Тамары Владимирцевой «Внук Гагарина». Сразу оговорюсь – ругать этот фильм не за что, потому как тема и подача материала органично переплелись и не вызывают сомнений в честности и мастерстве его создателей.

Значит, далее воспоследуют дифирамбы и перечисления достоинств? – так и слышится немудреный вопрос. На что мой ответ – нет. Просто не за что ругать дебют в режиссуре замечательного нашего актера Андрея Панина. Да и слишком серьезные мысли вытекают из просмотра данного произведения, обозначенного в титрах «комедией».

Но… В начале о сюжете, который знатокам покажется знакомым по недавнему «Итальянцу».

Нежданно-негаданно художник Федор узнает о том, что у него есть родной брат. Увидев же его, он с трудом поверил своим глазам. Братец-то его не как все, с особым оттенком кожи – сынов африканских вождей. Да и нрав у мальчика Гены Гагарина (при чем здесь фамилия великого человека, вы узнаете в День Космонавтики) весьма похож на выходки выходцев из Гарлема. Короче, негритенок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну, делать нечего – не оставлять же пацана и дальше разбойничать в детдоме на славу всей ребятне и погибель стареющих сотрудниц. Начались запреты: курить нельзя, воровать плохо, материться тем более. Мальчик пытается справиться со своей мятежной натурой, он искренне любит своего старшего брата, но здесь вступает в силу некая сила, имя которой «расизм». Окружающие их люди не все сплошь хорошие, а некоторые и вовсе ярые сторонники «чистоты крови». Правда, один из них – близкий друг Федора Толян – вскоре осознает, что каждый человек, прежде всего, личность, и переходит на сторону черненького Гены. И многим это не нравится, да и весьма некстати наш Гагарин влюбляется…

Сценарий к этой картине был написан Натальей Назаровой задолго до известных нам печальных событий в Питере, Москве и других городах, и фильм попал в самую точку из-за своей актуальности. Что, безусловно, печально, ведь наша страна все-таки не Америка… Но фильм, прежде всего, выигрывает не из-за темы, а из-за выбора на главную роль замечательного Доне Лемма, с которым долгое время занимался Геннадий Назаров, пытаясь научить паренька азам актерского мастерства. Мальчик оказался очень способным и показал настоящее мастерство в кадре. Вообще, у каждого актера в этой картине получились очень удачные роли. Назаров убедителен в роли художника, страдающего от больного сердца. Как всегда, феерически отыграл самого противоречивого персонажа Андрей Панин (здесь-то и пригодилась Тамара Владимирцева, как второй режиссер). Его Толян претерпевает метаморфозы постепенно, но верно, хотя и он не в силах справиться с нарастающим конфликтом Гены с окружающим миром. Интересен образ и у Натальи Рогожкиной, сыгравшей подругу Федора, которая требует от него новые работы для своей художественной галереи. Завершает список значительных ролей в фильме персонаж Сергея Угрюмова – богатый папочка девочки, в которую так некстати влюбился темнокожий Гена.

Фильм интересен не только актерскими работами. В нем множество удачных деталей (как в эпизоде с подаренной Толяну гитарой), ярких сценарных ходов (мальчик сам темнокож, но, тем не менее, обзывает «лиц кавказской национальности» обидными словами), а финал остается открытым, хотя и есть надежда, что все будет хорошо (кстати, был и более трагический вариант финала, но от него отказались). Под конец все же решили нам дать надежду, что еще не все у нас потеряно, что есть добрые люди на свете и брат брата ни за что не предаст. И, конечно же, перед нами не комедия, а социальная драма с толикой юмора и света.

Будем надеяться, что у такой серьезной картины будет свой зритель, а Доне Лемма, так хорошо сыгравший в своем первом фильме, не останется за бортом киноиндустрии. Андрею Панину же большое спасибо за то, что он так хорошо прочувствовал тему и сумел ее удачно претворить в жизнь. Ну а в то, что это кино как-то повлияет на некоторые умы, остается только верить…


Автор: Макс Кино-театр.ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net