Все краски мира

Сюжет фильмов о дружбе взрослых с трудными подростками остается неизменным со времен Чарли Чаплина. Сделать что-то принципиально новое в подобных лентах, наверное, невозможно, а успех зависит от достоверного сценария и хорошей игры актеров... Если бы сюжетные линии картины были прописаны хоть наполовину так хорошо, как характеры героев, "Внук Гагарина" стал бы шедевром. Увы, после просмотра остается очень много непонятного...

14 травня 2008, 09:15
Сюжет фильмов о дружбе взрослых с трудными подростками остается неизменным со времен Чарли Чаплина. Сделать что-то принципиально новое в подобных лентах, наверное, невозможно, а успех зависит от достоверного сценария и хорошей игры актеров.

В исполнении Андрея Панина даже самые одиозные персонажи (например, могущественный мафиози-импотент или безжалостный террорист) становятся живыми людьми со сложными и неоднозначными характерами. Такой же безупречный вкус актер проявил и в своем режиссерском дебюте в большом кино – картине "Внук Гагарина". Панину и сорежиссеру ленты Тамаре Владимирцевой удалось найти верную интонацию, которая в значительной мере компенсирует отсутствие в фильме яркого киноязыка и каких-то чисто режиссерских находок.

Еще одно достоинство "Внука Гагарина" – потрясающие актерские работы. Лента длится менее полутора часов, но за это время мы узнаем о персонажах и их взаимоотношениях больше, чем о многих героях длинных телесериалов. Каждый актер, появляющийся в кадре даже на пару секунд, абсолютно достоверен, но особого внимания заслуживают шесть главных героев.

Прекрасно справился с очень сложной ролью дебютант Данэ Лукомбо. Уверенностью в себе, обаянием и несгибаемым чувством собственного достоинства сыгранный им Генка Гагарин напоминает героя Роберто Бениньи в фильме "Жизнь прекрасна". Наверное, российскому чернокожему детдомовцу трудно сохранить в себе эти качества в таком объеме, как они показаны во "Внуке Гагарина". Но, глядя на упрямого парнишку, хочется верить, что похожие на него люди реально существуют. Несгибаемые и веселые борцы со злом и несправедливостью сейчас очень нужны в России.

Линда Табагари играет Дочь Олигарха. Хотя положительные героини в сценариях всегда прописаны слабее других персонажей, юная актриса очень достоверна в роли доброй, искренней, не испорченной богатством девочки.

Геннадий Назаров, исполнивший роль Художника, сумел в своем герое воплотить все лучшие черты русских людей. Играть настолько положительных персонажей очень трудно, но Назаров делает это так просто, без всякой слащавости и пафоса, что невольно вспоминаешь Евгения Леонова. Очень наивный, немного лукавый и невероятно добрый, Художник порой кажется смешным, но его искренность и бескорыстие не вызывают ни малейших сомнений. Побольше бы таких людей и на экране, и в жизни…

Наталья Рогожкина великолепна в роли жесткой Галерейщицы, настоящей акулы арт-бизнеса, в которой еще живет застенчивая девочка-художница, мечтавшая покорить мир своим искусством.

Олигарх в исполнении Сергея Угрюмова лишен пафосных манер, но наделен немалой внутренней силой. А желание этого человека защитить маленькую дочь от наглого детдомовца, который пьет, курит и матерится, вполне понятно. Социальное положение девочки и цвет кожи ее незадачливого кавалера никакого значения не имеют.

Андрей Панин, сыгравший бывшего рокера, а ныне Алкоголика-Расиста, снова доказал, что способен самого гротескового персонажа сделать убедительным и вызывающим если не сочувствие, то понимание.

Если бы сюжетные линии картины были прописаны хоть наполовину так хорошо, как характеры героев, "Внук Гагарина" стал бы шедевром. Увы, после просмотра остается очень много непонятного. И в самом деле, серьезная болезнь Художника – это убедительная причина перенести дату выставки, зачем же так суетиться? Опять же, даже умеренный скинхед вряд ли перевоспитается сразу после того, как объект его ненависти уронит ему на голову тяжелую полку. И далеко не каждая межрасовая драка в школе способна привести к столь страшным последствиям… Впрочем, в реальной жизни тоже не всегда ясна логика событий, а "Внук Гагарина" заслуживает того, чтобы о нем думать.

Помимо актеров, в фильме очень важен еще один персонаж – Москва. Столица нашей родины, наверное, не самый красивый город мира, но симпатичные уголки здесь найти можно, причем не только в Кремле и на Тверской, но и в менее престижных районах. Однако во "Внуке Гагарина" Москва – это уродские небоскребы, грязные стройплощадки, промерзшие электрички, огромные дымящие заводские трубы и снег всех цветов радуги. Только добряк-Художник способен найти здесь что-то красивое.

И такой выбор натуры не случаен. Мы не видим в фильме ужасов детдомовской жизни, а выставляющийся в галереях художник хотя и не шикует, но уж точно не голодает. Страшный образ города-людоеда придает фильму необходимую жесткость.

Тем не менее, при просмотре "Внука Гагарина" не сомневаешься, что картина закончится счастливо: плохих людей на экране нет, да и Олигарх выглядит вполне разумным. Однако незадолго до финала неторопливый сюжет словно взрывается, напоминая, что с каждым конкретным человеком можно найти общий язык, но с агрессивной толпой договориться не удавалось никому. Формально счастливый конец фильма может быть всего лишь предсмертными видениями мальчика, который уже никогда не станет первым чернокожим президентом России.

"Внук Гагарина" просто и без всякого пафоса предупреждает: если в России олигархи и бессребреники, белые и черные, красные и зеленые не договорятся между собой как можно скорее, то однажды, проснувшись, они обнаружат, что те, у кого уже давно все решено, перекрасили яркий, многокрасочный мир в сплошной коричневый цвет.


Автор: Светлана Степнова Российское кино

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net