Водитель для Веры

Ретро, КГБ, Крым, любовь, генеральская дача, черный "ЗиМ", самоубийство, внебрачный ребенок, политическая интрига. И в центре всего - солнечный мальчик, так похожий на раннего Тома Круза, но намного лучше его владеющий актерской техникой

14 травня 2008, 09:15
Ретро, КГБ, Крым, любовь, генеральская дача, черный "ЗиМ", самоубийство, внебрачный ребенок, политическая интрига. И в центре всего - солнечный мальчик, так похожий на раннего Тома Круза, но намного лучше его владеющий актерской техникой.

Этот мальчик - водитель-сержант, которого генерал Серов забрал из Москвы по случаю. По ходу дела, однако, для сержанта Вити подвернулось занятие не совсем по службе. У генерала есть хромая дочка, которая вдруг (неизвестно от кого) становится беременной. "Вот горе-то!" - причитает генерал, однако в то же время лихорадочно обдумывает, как бы поправить ситуацию. И тут ему на глаза попадает сержант Витя. "А что?" - думает генерал. У Вити - самые серьезные жизненные планы, он намерен по окончании срочной службы поступить в академию, а потом - двинуть в комсостав. И еще у Вити - другие планы: он - детдомовец, и готов землю жрать, чтобы не вернуться к скотской жизни, которая ему знакома не понаслышке. А тут - такой случай: генеральская дочка!

Над всем этим парит интрига, в которой генералу приходится отбиваться от КГБ. А все из-за паршивой желтой папки, в которой - тайна одной экологической катастрофы. Эта папка может стоить головы либо генералу Серову, либо другому генералу - из КГБ.

Вернемся к Тому Крузу. Игорь Петренко, играющий Виктора, в иные моменты на него очень похож. Но, хвала небесам - только внешне. Наблюдать за его работой - истинное удовольствие: это работа высокого класса. Очень просто, несколькими штрихами, парой движений, улыбкой, да что там - блеском глаз он делает то, что и требуется: создает характер, который зритель может почувствовать. До поры до времени характер этот кажется мутным - но ведь и сам Витек, если честно, очень "мутный" тип!

Если обратиться к самой истории, то с ней, в отличие от Петренко, есть проблемы. Она-то, в принципе, хорошая, но есть в ней какая-то фальшь, что ли. Нет, скорее - что-то искусственное. Не все сюжетные повороты вызывают доверие. Далеко не все характеры столь сложны, интересны или правдоподобны, как сержант Витек. Вот, скажем, генеральская дочка Вера. Она мне, как зрителю, была далеко не безразлична. Однако ее эволюция от грубой "мажорки" до ранимой и открытой женщины, которая мечтает только о домашнем тепле, настолько разительна, что мозги буквально вскипают, пытаясь как-то оправдать эту довольно скоротечную метаморфозу. В итоге ей сочувствуешь, но, так сказать, теоретически.

Вообще, женским персонажам в фильме повезло куда меньше, чем мужским. Петренко вместе с Богданом Ступкой и Андреем Паниным образуют удивительный триумвират, похожий на джазовый сейшен: каждый импровизирует, стремясь победить партнера, но при этом каждый лишь продолжает тему, заданную партнером же. О Панине хотелось бы сказать особо. Вот уже который фильм он играет, в сущности, одного и того же типа: косноязычного мерзавца с явными психическими сдвигами. Как ему удается каждый раз сыграть по-новому - вот загадка! Вроде все его подходцы и приемчики уже давно всем известны - но как берет за душу, подлец! Чем - даже не поймешь. Да и надо ли понимать?

Ну, а КГБшно-генеральская интрига? Она просто скрепляет сюжет воедино. Видимо, истории отношений Веры и Виктора Павлу Чухраю показалось недостаточно - и он развивает две параллельные линии, переплетая их в один тугой сценарный жгут. В финале одна история таки предопределит исход второй. Чухрай сделает это пересечение вроде и технично - но довольно предсказуемо. В такой истории оставить всех героев с лучшим персональным исходом было невозможно. Чухраю это удалось.

Автор: Джон Сильвер john@media-press.donetsk.ua Журнал Киноман

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net