Зомби нашего времени

Про этот фильм Никита Михалков сказал: "Очень важно, что чеченская тема снова выходит на большой экран — есть режиссеры и продюсеры, которые не боятся показать эту беспощадную войну. Стране, которая уже десять лет не может выбраться из пропасти безыдейности, сегодня как никогда нужны новые герои".

14 травня 2008, 09:16
Возможно, Никите Михалкову и Алексею Балабанову больше нравилось сидеть семьдесят лет в пропасти идейности и любоваться оттуда на тогдашних героев — Павлика Морозова, например. А возможно, Михалков в патриотическом запале просто не знает, что страна, помимо пропасти безыдейности, сидит еще и в пропасти инфляции, нищеты и алкоголизма. Будем считать это преамбулой к небольшому рассказу про новый фильм Алексея Балабанова "Война".




Вкратце. Солдат федеральных войск Иван Ермаков (Алексей Чадов) попадает в плен к чеченцу Аслану (Георгий Гургулия), где вместе с ним в яме оказываются капитан Медведев (Сергей Бодров) и влюбленная пара актеров-англичан — Джон (Йен Келли) и Маргарет (Ингеборга Дапкунайте). Неожиданно Ивана отпускают, а вместе с ним отпускают и англичанина. Последнего — с условием: через два месяца привезешь два миллиона фунта стерлингов за невесту, не то голову ей отрежем. Несчастный Джон наскребает лишь часть суммы, находит вернувшегося домой в Тобольск Ивана и уговаривает его поехать с ним в Чечню, чтобы передать деньги и вызволить Маргарет, пообещав Ивану за помощь 35 тысяч фунтов. Иван соглашается ("сам не знаю, почему согласился, но не из-за денег — уж точно"), и они вдвоем отправляются опять на войну, умудряются пробраться на базу, переубивав по дороге немыслимое количество чеченских боевиков, а заодно немножко женщин, детей и стариков. И спасают полуживую Маргарет с контуженным капитаном. За все эти подвиги Иван попадает в тюрьму, откуда и ведет свой рассказ.
В последнее время Алексей Балабанов снискал славу создателя героя нашего времени в лице Данилы Багрова, "брата". Дон Кихот с обрезом, заставляющий ветряные мельницы вертеться в обратную сторону, борец за правду как он ее понимает, не обременяющий себя поисками средств в этой борьбе, уверенный, что сила — это правда, а правда — это сила. С точки зрения жизненной философии Данила Багров был человеком сомнительной репутации с коричневым оттенком. Но вот появился герой еще более героичный. Его решение вернуться в преисподнюю ради спасения практически незнакомой женщины, по мнению авторов картины, очевидно, претендует на то, чтобы перед ним снять шляпу. Заранее можно быть уверенным — подавляющее число зрителей так и сделает. А стоит ли торопиться? Придержим пока шляпы на головах.



Что там говорил Михалков? Что боятся, мол, снимать фильмы о войне? Помилуйте, кто нынче этого боится, кто вообще сейчас боится снимать что бы то ни было? Снять фильм про войну, показать перерезанные глотки, вываливающиеся внутренности, отрезанные уши и отрубленные пальцы — тут смелости большой не надо. Смелость может заключаться в другом. Например, в правильно расставленных акцентах. В рекламном буклете, выпущенном к премьере "Войны", крупными красными буквами начертано: "Это не "Брат-3". Это "Война"!" Все верно, это не "Брат-3" и даже не "Брат-100". Это гораздо дальше и страшнее. Данила Багров знал, что делает и зачем. У него за плечами война, которая определила его жизненную позицию. У Ивана Ермакова тоже за плечами война, которая не определила ничего. Война превратила его в зомби. Зомбированный войной герой мается от скуки в родном Тобольске и соглашается на кровавую авантюру не из любви к ближнему — на гражданке он даже не вспоминает Джона и Маргарет, не из-за денег даже. "Сам не знаю, почему согласился". Он действительно не знал, а режиссер, похоже, не хотел знать, что отныне для мальчика нет ничего, кроме войны. Восхищаться подвигом Ивана, вернувшегося в Чечню, — все равно что умиляться детской незамутненности глаз дауна или искать красоту в кашле туберкулезника. Это либо цинизм, либо слепота.
Совершенно ясно, что перед нами — нет, какой там герой — урод, морально покалеченный войной. "Ты убил женщину!" — ужасается Джон. Ни тени жалости или сомнения в ответе: "Это война". Да, это война, не убьешь ты — убьют тебя. Мир Ивана Ермакова на этом замкнулся. Если стране нужны такие герои, то следует по логике признать, что страна нуждается в жертвах. Упаси Бог от таких выводов. "Горе стране, у которой нет героев, но еще большее горе стране, которая нуждается в героях", — сказал Брехт. Словно про нас сказал.



Идейный и патриотический пафос балабановского фильма настолько криклив и выспрен, что за ним не слышно и не видно самого фильма. Персонажи слишком функциональны, чтобы можно и нужно было всерьез их разбирать. Иван — герой, Джон — что-то вроде доктора Ватсона при нем (хотя, если разобраться, он-то и есть настоящий герой, да вот беда — пришлый, значит, не "канает"), Маргарет — рядовой Райан, капитан Медведев — гибрид рядового Райана и капитана Тушина, Аслан — воплощение зла и коварства. Все они — кто мощными, кто слабенькими — плечами подпирают пьедестал, на который возведен новый герой нашего времени, и говорить об актерской игре тут можно лишь в той степени, в какой можно говорить об игре кукол в театре кукол.
"Войну" вообще как-то не хочется разбирать с художественной точки зрения. Хотя и съемки хороши (оператор Сергей Астахов очень грамотно фиксирует красоты кавказских гор, долин и рек), и музыка удачно подобрана — Бутусов, Сплин и пр. Нет сомнения, что этот фильм станет хитом. Но это как в живописи: если с полотна на тебя во все глаза смотрит Идея, Идея и еще раз Идея — это уже скорее плакат, но никак не живопись. Кто пытается выдать хитовый плакат за выстраданную живопись, тот либо лукав, либо неграмотен. Алексей Балабанов вполне грамотен.

Автор: Екатерина Барабаш Фильм.ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net