Когда Гарри встретил Джо

Поттериана становится тестом для постановщиков: Криса Коламбуса, Альфонсо Куарона, Майк Ньюэлла, далее — Дэвида Йейтса. Каждый снимает серию в меру своей испорченности. Коламбус любит с детьми сюсюкать, Куарон — пугать и показывать козу, Ньюэлл, судя по новому "Гарри Поттеру и кубку огня" /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005) — старый сплетник, который и в детские души лезет без мыла и копается без спроса. Это отнюдь не значит, что новая серия — неприличная, непедагогичная, неинтересная. Очень даже интересно посмотреть на новинки магазинчика ужасов — на лакричных пиявок, злобных русалок, стеклянный глаз Грюма и особенно омут прошлого (хорошая идея). Просто новая серия до смешного напоминает визитную карточку Ньюэлла "Четыре свадьбы и одни похороны" /Four Weddings and a Funeral/ (1994).

14 травня 2008, 09:21
Дети начали выяснять отношения и разобрались по парам. Гарри кадрит китаянку Джо, Рон — француженку Флер, Гермиона — болгарина Виктора. "Мужская трусость в любви" и "женское коварство" переложены на детей Хогвартса прямо из Лондона с трусоватым Хью Грантом и гулящей Энди МакДауэлл. Эпизод неудачного приглашения китаянки на бал — просто калька из "Четырех свадеб...", как и оптимистичные похороны в финале. В меру своей испорченности понимаются публикой также многие на первый взгляд безобидные реплики. "Знаешь баню на верхнем этаже? Не забудь взять яйцо", — говорит один герой другому. Почему-то публика хихикает, хотя приписывать Ньюэллу педофилию или педерастию — ее личное дело. Детскую нравственность в фильме по-прежнему, как канделябры, блюдут Дамблдор, Минерва, Хагрид, Северус Снегг, и вся "пробуждающаяся сексуальность" — лишь замена развития характеров, у Джоанны Роулинг по-прежнему недоразвитых.


Второй пункт, которым режиссер заслонился от сказочной бесхарактерности — этакие "медийно-попсовые" настроения. Чемпионат по квиддичу в самом начале снят как ночной стадионный концерт "Роллинг Стоунз", в соревнованиях на лучшего волшебника много времени уделено "группам поддержки", размахивающим флажками, орущим речевки, дерущимся. То есть Ньюэлл пытается сблизить волшебный Хогвартс с медийной реальностью, визуально сказка все больше ориентирована на MTV. Это вроде бы не очень воспитательно, но, с другой стороны, в жизни тоже никуда не денешься. Во всяком случае, очень удачна светская хроникерша Рита Скитер (Миранда Ричардсон), лаконично и до кончиков ногтей вбирающая в себя весь сказочный ужас бульварной прессы. И даже некоторые спецэффекты, введенные Ньюэллом по сюжету — дымно-туманный змей в небе, тени папы и мамы на кладбище — удаются лучше всего благодаря давней разработке в освещении и задымлении мюзиклов и ток-шоу.


Третьим пунктом "развития" Поттерианы стали, как уже знают все, сильно повзрослевшие Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон. Можно сидеть и представлять, какими сами актеры будут, когда вырастут. Рэдклифф, к примеру, явно не вырастет, но уж больно хорошенький — амплуа бонвивана за ним. Тем не менее, лиц слишком мало, чтобы "Гарри Поттер и кубок огня" сильно врезался в память. По-прежнему смотришь только на сюжет без намека на второй план, и главная забота — чтобы не надоело. У Ньюэлла был уже шанс сильно надоесть, потому что как режиссер он поверхностен ничуть не меньше, чем Роулинг как писательница. Спасает лишь вал информации — "Гарри Поттер" берет количеством. Когда обязательно нужно, чтобы "прошлое" — лорд Волан-де-Морт, Сириус Блэк, Лили Поттер — напомнило о себе в огне ли камина, во сне ли, на кладбище ли; когда на него накладываются "сегодняшние" приключения — состязания трех Академий Чародейства и Волшебства за Кубок УЕФА с прибытием на крылатых Пегасах ли, на Летучем Голландце ли; когда три чемпионских тура — с драконами ли, с русалками или зеленым лабиринтом — вызывают массу недоразумений и неспортивной возни. А когда это все еще и должно выглядеть, чтобы костюмчики сидели (хорошо сидят на балу и на Майкле Гэмбоне, плохо — на Рэйфе Файнсе), то глаза все же разбегаются. По-прежнему, словно в детстве или при первом выезде за границу. Ждешь "будущего" до конца.


Любопытство — не смысл жизни, но существенная ее часть. "Гарри Поттер и кубок огня", не удовлетворяя тому, сему, пятому и десятому, снова удовлетворил любопытство.


Автор: К. Тарханова Фильм.ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net