Страсти по Леонардо

В «Гудзонском ястребе» Брюс Уиллис выступает в своем привычном амплуа: обычного человека (пусть и с криминальными способностями) в экстраординарной ситуации. Однако любители тривиальных экранизаций борьбы добра со злом могут не беспокоиться — хотя герой Уиллиса спасает мировую экономику от краха, делает он это с очень несерьезным выражением лица. Проще говоря, этот фильм — чистой воды пародийный боевик с романтическим уклоном.

14 травня 2008, 09:26
Добрую ухмылку Брюса Уиллиса пора зарегистрировать как товарный знак. Потому что она обладает поистине магической силой — как только она появляется на его лице, сразу становится понятно: самолет не упадет, бомба не взорвется, и спасутся все кроме злодеев. Словом, улыбайся — и люди к тебе потянутся. Принцип позитивного оскала во все 32 зуба сработал и в «Гудзонском ястребе», где Уиллису довелось играть бывшего уголовника.

Знатный медвежатник Эдди Хоукинс на собственной шкуре испытал всю глубину вечного завета настоящих джентельменов удачи. После того как в очередной раз он «украл и выпил», со всей неизбежностью наступило наказание — вынужденный отдых в тюрьме Синг-Синг.
Десять лет перековки на строгом режиме заставили Эдди оценить простую христианскую заповедь «Не воруй». В итоге к своему условно-досрочному освобождению мистер Хоукинс (а для друзей — Гудзонский Ястреб) твердо решил встать на путь честного труженика.

Однако профессиональные навыки шнифера такого уровня оказались востребованы временем. Гудзонский Ястреб и его подельник Томми, «Пять Нот», в первый же вечер получают деловое предложение, от которого нельзя отказаться: всемирно известная своими эксцентрическими выходками семейка Мейфлауэров желает добраться до шедевров Леонардо Да Винчи. В своих методах чета мультимиллиардеров не стесняется: то, что нельзя купить — можно выкрасть руками Томми и Эдди. В гонку за культурным наследием эпохи Возрождения включаются и главарь местной мафии Цезарь Марио (которого играет, кстати, Фрэнк Сталлоне, родной брат Сильвестра) плюс агенты ЦРУ и даже представители секретной спецслужбы Ватикана.

Ставка в опасной игре высока: оказывается, что за четыре столетия до описываемых событий Да Винчи умудрился сконструировать алхимическую машину по превращению свинца в золото. Ради этого агрегата и бьются все заинтересованные стороны.

В «Гудзонском ястребе» Брюс Уиллис выступает в своем привычном амплуа: обычного человека (пусть и с криминальными способностями) в экстраординарной ситуации. Однако любители тривиальных экранизаций борьбы добра со злом могут не беспокоиться — хотя герой Уиллиса спасает мировую экономику от краха, делает он это с очень несерьезным выражением лица. Проще говоря, этот фильм — чистой воды пародийный боевик с романтическим уклоном.

Стоит напомнить, что «Гудзонский ястреб» вышел на экраны в 1991 году, когда в памяти зрителя Уиллис четко ассоциировался со своим героем из «Крепких орешков». Очевидно, актер уже тогда понимал, что имидж вечного истребителя плохих парней, конечно, полюбился зрителю, но зацикливаться на одном образе не стоит.

Поэтому Уиллис и решил напомнить еще и о своих комедийных талантах. Над фильмом он работал весьма активно — при его участии создавался не только сценарий, но даже саундтрек. Вообще, звуковой ряд «Гудзонского ястреба» может посоперничать с нетленкой индийских кинофабрик. Танцев, правда, маловато — зато песен хватает: Томми и Эдди распевают веселые мотивчики во время всех своих походов «на дело». Не доверяя хронометрам, они отсчитывают время операции по длительности композиций. Пусть это старомодно, зато очень изящно: оторвался от вскрытия сейфа на пару секунд, чтобы исполнить особо трудный пассаж, улыбнулся в камеру — и снова за работу.

Рецепты пародии были и остаются неизменными — надо всего лишь повторить в пародийном ключе общепринятые стандарты жанра и добавить немного креатива. Судите сами: герой Уиллиса предстает продолжателем известных традиций шпионских и приключенческих фильмов. Как Индиана Джонс, он гоняется по всему миру за культурными ценностями; как агент 007, раскрывает заговоры злодеев. И всем этим движут нежные чувства — почти как в «Крепких орешках». Все элементы крепко сбитого боевика налицо, но подаются они в таком утрированном виде, что воспринимать их всерьез нет никакой возможности.

Не подкачала и игра актеров — Брюс Уиллис в своей комедийной ипостаси выигрышно смотрится на контрасте со своим привычным героическим имиджем. Его помощница, глубоко законспирированная монашка Анна Баральи (в исполнении Энди МакДауэлл), тоже неплохо справляется с ролью. Несмотря на свой духовный чин, флиртует на пропалую и отпускает колкости в адрес католичества.

Ну, а самая замечательная парочка в фильме — это эксцентричная чета Мейфлауэров, мечтающая о мировом господстве. Особенно порадовала Минерва (Сандра Бернхард) — более порочно-обаятельную злодейку трудно себе представить.

В общем, «Гудзонский ястреб» от начала и до конца — пародийная сказка о благородном разбойнике. Зрелище очень динамичное, а главное — здесь Брюс Уиллис предстает в довольно неожиданном комедийном облике. Не зря этот фильм считается одной из лучших комедий начала 90-х годов.

Автор: Дмитрий Умбрашко Фильмоскоп

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація

Ще на tochka.net