“Ярмарка тщеславия” (Vanity fair), 2004

Режиссер: Мира Наир (Mira Nair).  В ролях: Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), Габриэль Бирн (Gabriel Byrne), Джеймс Пьюрефой (James Purefoy), Боб Хоскинс (Bob Hoskins), Эйлин Эткинс (Eileen Atkins),

27 грудня 2005, 10:56

Режиссер: Мира Наир (Mira Nair). 

В ролях: Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), Габриэль Бирн (Gabriel Byrne), Джеймс Пьюрефой (James Purefoy), Боб Хоскинс (Bob Hoskins), Эйлин Эткинс (Eileen Atkins), Ромола Гараи (Romola Garai), Риз Айфэнс (Rhys Ifans), Джонатан Риз-Мейерс (Jonathan Rhys-Meyers).

Когда дело доходит до экранизации классики, начитанный зритель надеется увидеть наиболее точное воспроизведение книги. В большинстве случаев, его ждет разочарование – редко кинематографистам удается перевести литературное произведение на язык кино с минимальными изменениями источника. Причины ясны: кинематографисты ограничены временем киноленты, в то время как жанр романа дает почти безграничные возможности талантливому писателю. Отличаются и изобразительные методы, способ повествования. Словом, ожидать полного соответствия фильма книге практически бессмысленно.

В 2004 году одна из лучших кинокомпаний Focus Features выпустила фильм “Ярмарка тщеславия”, поставленный по одноименному роману классика английской литературы У. Теккерея. Довольно объемный роман (два тома) доставил удовольствие многим поколениям читателей едкой социальной сатирой, иронией, мастерски выписанными характерами. При адаптации романа в сценарий полифония “Ярмарки тщеславия” Теккерея была по большей мере утеряна: создатели фильма сосредоточили свое внимание на истории Бекки Шарп, роль которой исполняет кумир американских подростков Риз Уизерспун.

Фильм начинается сценой, когда маленькая Бекки, дочь бедного художника, торгуется с маркизом Штайном, богатым коллекционером, за портрет своей матери. Штайн спрашивает девочку: “За 10 гиней ты сможешь расстаться с картиной?”. Ответ Бекки формулирует моральный принцип героини: “Нет, но придется: деньги большие”. Бекки готова пойти на любые жертвы, чтобы выжить в жестоком обществе Англии начала ХІХ столетия.

Став взрослой, Бекки пытается любыми способами стать частью высшего общества. Она поступает гувернанткой в знатный, но бедный дом Кроули, в котором спустя недолгое время становится незаменимой. Благоволит к Бекки и богатая тетушка Кроули. В надежде, что тетушка одобрит брак любимого племянника, Бекки выходит замуж за ее любимца – Родона Кроули (Джеймс Пьюрефой). Однако тетушка восхищается неравными браками только в романах, и Бекки вынуждена искать новые пути к благополучию и плести интриги, способствуя карьере мужа…

Цинизм, язвительность, презрение к высшему свету, и, в то же время, страстное желание стать его частью – Уизерспун удается показать ключевые качества своей героини. Бекки, безусловно, должна вызывать осуждение, однако ее жажда жизни не может не восхищать. При этом, Уизерспун, подчеркивая внутреннюю силу своей героини, не пытается показать формирование ее характера и изменения, происходящие с ней на протяжении долгого периода ее жизни. Создается впечатление, что характер Бекки не меняется в течение всех испытаний, выпавших на ее долю.

Режиссер Мира Наир уделила внимание и истории жизни еще одной героини романа, Эмилии Седли. Но, поскольку акцент сделан на героине Уизерспун, характер Эмилии, кажется, призван оттенять яркий характер Бекки. Самый впечатляющий образ картины – маркиз Штайн в исполнении Габриэля Бирна. Словно призрак возникающий в и исчезающий в жизни Бекки, злой гений Штайн вмешивается в ее судьбу в критический момент и, словно игаючи, стремится овладеть ее существом.

В целом, качественно снятая костюмированная драма “Ярмарка тщеславия” способна на полтора часа отвлечь от реалий ХХI века, вовлекая в жизнь людей века позапрошлого, чьи стремления и чаяния, по сути, не так уж отличаются от наших.

Анна Петухова

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (4)

символів 999

Loading...

інформація