VIA Чаппа переиздаются

Вокально-инструментальный ансамбль Чаппа, традиционно игравший отнюдь не эстрадную музыку, в свое время стал одной из жертв то ли бездарного менеджмента звукозаписывающего лэйбла, то ли завышенных

23 червня 2005, 15:56

Вокально-инструментальный ансамбль Чаппа, традиционно игравший отнюдь не эстрадную музыку, в свое время стал одной из жертв то ли бездарного менеджмента звукозаписывающего лэйбла, то ли завышенных собственных амбиций. Но так или иначе, выпали ребята из музыкальной обоймы на весьма внушительный срок со своим ритмичным речитативом. К чести уфимских рэперов, они не пустили свое хозяйство на самотек, и собственноручно “отбили” права на свою же музыку у выпускающей компании, переиздав свои пластинки “Доброе Утро Господин Белый Человек” (1997), “Буря и Натиск” (1998), “В Тихом Городе Снов” (2000), дополнив их аудио – и видеобонусами.

Несмотря на кажущуюся архаичность происходящего, переизданный материал имеет вполне прогрессивное звучание. Это звучание в реалиях сегодняшнего перманентного раскручивания отечественной R&B и хип-хоп культуры будет вполне востребовано у определенной части населения. Именно она облачена в мешковатые штаны “Rocawear”, просторные майки “Sean John” и тапки “Vans”. Первоначальная ставка на гангста-рэп, возможно, и сыграла в свое время злую шутку с VIA Чаппа, ибо подобного рода жесткая концепция (вспомните их клип “Главный Удар”) пришлась не особо по вкусу населению, привыкшему получать информацию от западных апологетов, на фоне который наши музыканты всегда смотрелись несколько комично.

Бич большинства отечественных рэперов –откровенно слабые тексты, не обошел стороной и наших героев. Хотя на общем фоне их лирика выглядит вполне внятной и не режущей слух. Концентрация коллектива на однообразных местечковых прогопнических раскладах и old-school сэмплах могла бы окончательно завести его в тупик, но более мелодичные g-funk и R&B интонации придали довольно весомые аргументы в пользу их состоятельности.

На повестке дня стоит пластинка “По Волнам”, изначально задуманная как сингл на одноименную композицию. Ее уфимские музыканты записали с трагически ушедшим от нас Михеем, “золотым голосом” отечественной хип-хоп культуры.

В процессе записи диск оброс несколькими сильными композициями в исполнении сторонних музыкантов, что в конечном итоге вылилось в полноценный альбом, который можно рассматривать как своеобразное музыкальное посвящение Михею. Сама песня “По Волнам” давно стала “большим хитом” на модных радиостанциях... правда, вложенный в нее оптимистический посыл каждый раз заставляет с грустью задуматься о тех, кого уже нет с нами.

Среди остальных треков перемежаемых ремиксами на стержневой боевик стоит отметить мелодичный хип-хоп посыл “Дорога” при участии М.Спиритс, который, несмотря на откровенно горбатую лирику, выезжает на женском хоре а ля Deep Forest и общем “качающем” ритме. R&B-поп-баллада “Все Вернется” откровенно красивая и стильная песня в лучших традициях жанра, которую органично дополняет грустная пьеса “Спи Спокойно Друг” (feat. Крутые Яйцы).

Очень забавно смотрится симбиоз причитаний господина Бутусова и молодецкого речитатива VIA Чаппа (“Моя Звезда”), как, впрочем, и индустриальная загрузка от Тотал (“Дай Мне”). Венчает пластинку R&B-хит “Открой глаза”, путь которого к славе будет чрезвычайно тернист, поскольку модную R&B-нишу в последнее активно оккупируют воспитанники “Фабрики Звезд” и им подобные “деланные” артисты, придавая прогрессивному свободному стилю слащавый гомосексуальный оттенок.

 

По материалам www.zvuki.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація