Cтатистика Поступивших фильмов
1792 полнометражных фильма (1615 в 2007 году) поступили из 96 стран. Это на 11% больше чем в прошлом году и на 23% больше чем два года назад.
2233 короткометражки (2368 в прошлом году) поступили из 80 стран (89 стран в прошлом году). Это на 6% меньше, чем год назад.
В целом поступившие фильмы (короткометражные и полнометражные) представляют 107 стран. В этом году было получено 4025 картин — на 1% больше, чем в прошлом году (3983).
Принятых фильмов
54 полнометражных фильма из 31 страны (20 в конкурсе, 19 — в программе "Особый взгляд")53 мировых премьеры
9 режиссерских дебютов
8 режиссеров впервые принимают участие в конкурсе
26 короткометражек (9 в конкурсе, 17 — в программе Cinefondation) представляют 18 стран
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Нури Бильге ДЖЕЙЛАН / Nuri Bilge CEYLAN
ТРИ ОБЕЗЬЯНЫ / ЬЗ MAYMUN (фильм артхаус-линии "Кино без границ")
1 ч. 49
Жан-Пьер и Люк ДАРДЕНН / Jean-Pierre et Luc DARDENNE
МОЛЧАНИЕ ЛОРНЫ / LE SILENCE DE LORNA (фильм артхаус-линии "Кино без границ")
1 ч. 46
Арно ДЕПЛЕШЕН / Arnaud DESPLECHIN
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА / UN CONTE DE NOЛL
2 ч. 30
Клинт ИСТВУД / Clint EASTWOOD
ПОДМЕНА / CHANGELING
2 ч. 20
Атом ЭГОЯН / Atom EGOYAN
ПОКЛОНЕНИЕ / ADORATION
1 ч. 40
Ари ФОЛЬМАН / Ari FOLMAN
ВАЛЬС С БАШИРОМ / WALTZ WITH BASHIR
1 ч. 27
Филипп ГАРРЕЛЬ / Philippe GARREL
ГРАНИЦА ЗАРИ / LA FRONTIИRE DE L'AUBE
1 ч. 40
Маттео ГАРРОНЕ / Matteo GARRONE
ГОМОРРА / GOMORRA
2 ч. 15
ЦЗЯ Чжанкэ / JIA Zhangke
24 ГОРОД / 24 CITY
1 ч. 47
Чарли КАУФМАН / Charlie KAUFMAN
СИНЕКДОХА, НЬЮ-ЙОРК / SYNECDOCHE, NEW YORK
Первый фильм
2 ч. 04
Эрик ХУ / Eric KHOO
МОЕ ВОЛШЕБСТВО / MY MAGIC
1 ч. 15
Лукресия МАРТЕЛЬ / Lucrecia MARTEL
ЖЕНЩИНА БЕЗ ГОЛОВЫ / LA MUJER SIN CABEZA
1 ч. 27
Брильянте МЕНДОСА / Brillante MENDOZA
SERBIS
1 ч. 30
Корнель МУНДРУЧО / Kornel MUNDRUCZO
ДЕЛЬТА / DELTA
1 ч. 32
Вальтер САЛЛЕС, Даниела ТОМАС / Walter SALLES, Daniela THOMAS
LINHA DE PASSE
1 ч. 48
Стивен СОДЕРБЕРГ / Steven SODERBERGH
ЧЕ / CHE
4 ч. 00
Паоло СОРРЕНТИНО / Paolo SORRENTINO
ЗВЕЗДА / IL DIVO
1 ч. 50
Пабло ТРАПЕРО / Pablo TRAPERO
КЛЕТКА ДЛЯ ЛЬВОВ / LEONERA
1 ч. 50
Вим ВЕНДЕРС / Wim WENDERS
ПЕРЕСТРЕЛКА В ПАЛЕРМО / THE PALERMO SHOOTING
2 ч. 04
ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД
БОНГ Джун Хо, Леос КАРАКС, Мишель ГОНДРИ / BONG Joon Ho, Leos CARAX, Michel GONDRY
ТОКИО! / TOKYO!
1 ч. 50
Антонио КАМПОС / Antonio CAMPOS
ПОСЛЕ УРОКОВ / AFTERSCHOOL
Первый фильм
2 ч. 02
ЧУН Мон-хон / CHUNG Mong-Hong
ПАРКИНГ / TING CHE
Первый фильм
1 ч. 55
Томас КЛЕЙ / Thomas CLAY
SOI COWBOY
1 ч. 57
Раймон ДЕПАРДОН / Raymond DEPARDON
СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ (КРЕСТЬЯНСКИЕ ПРОФИЛИ) / LA VIE MODERNE (PROFILS PAYSANS)
1 ч. 28
Андреас ДРЕЗЕН / Andreas DRESEN
ОБЛАКО 9 / WOLKE 9
1 ч. 36
Сергей ДВОРЦЕВОЙ / Sergey DVORTSEVOY
ТЮЛЬПАН / TULPAN
Первый фильм
1 ч. 40
Амат ЭСКАЛАНТЕ / Amat ESCALANTE
ПОДОНКИ / LOS BASTARDOS
1 ч. 30
Йоана ХАДЖИТОМАС, Халил ЙОРЕЙГЕ / Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE
Я ХОЧУ ВИДЕТЬ / JE VEUX VOIR
1 ч. 15
Бент ХАМЕР / Bent HAMER
О'ХОРТЕН / O' HORTEN
1 ч. 30
Аннмари ЯСИР / Annemarie JACIR
СОЛЬ ЭТОГО МОРЯ / MILH HADHA AL-BAHR
Первый фильм
1 ч. 49
Киёси КУРОСАВА / KUROSAWA Kiyoshi
ТОКИЙСКАЯ СОНАТА / TOKYO SONATA
1 ч. 35
ЛЮ Фэндоу / LIU Fendou
YI BAN HAISHUI, YI BAN HUOYAN
2 ч. 10
Матеус НАХТЕРГЕЛЕ / Matheus NACHTERGAELE
ПРАЗДНИК МЕРТВОЙ ДЕВУШКИ / A FESTA DA MENINA MORTA
Первый фильм
1 ч. 50
Рубен ЭСТЛУНД / Ruben ЦSTLUND
DE OFRIVILLIGA
1 ч. 40
Келли РЕЙХАРДТ / Kelly REICHARDT
УЭНДИ И ЛЮСИ / WENDY AND LUCY
1 ч. 20
Жан-Стефан СОВЕР / Jean-Stйphane SAUVAIRE
ДЖОННИ — БЕШЕНЫЙ ПЕС / JOHNNY MAD DOG
1 ч. 36
Пьер ШЁЛЛЕР / Pierre SCHOELLER
ВЕРСАЛЬ / VERSAILLES
Первый фильм
1 ч. 53
Джеймс ТОБАК / James TOBACK
ТАЙСОН / TYSON
1 ч. 30
КОРОТКИЙ МЕТР В КОНКУРСЕ
Джулиус ЭЙВЕРИ / Julius AVERY
JERRYCAN
13 мин.
Мари БЕНИТО / Marie BENITO
ЖЕЛАНИЕ / EL DESEO
13 мин.
Марьян КРИСАН / Marian CRISAN
MEGATRON
14 мин.
Даниель ЭРДЕЙИ / Dбniel ERDЙLYI
411-Z
7 мин.
Мелани ЛОРАН / Mйlanie LAURENT
ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ / DE MOINS EN MOINS
7 мин.
Энтони ЛУКАС / Anthony LUCAS
МОЙ КРОЛИК ХОППИ / MY RABIT HOPPY
3 мин.
Хавьер ПАЛЬЕЙРО, Гильермо РОКАМОРА / Javier PALLEIRO, Guillermo ROCAMORA
СЧАСТЛИВОГО ПУТИ / BUEN VIAJE
12 мин.
Рунар РУНАРССОН / Rъnar RЪNARSSON
SMБFUGLAR
15 мин.
Сэм ТЕЙЛОР-ВУД / Sam TAYLOR-WOOD
LOVE YOU MORE
15 мин.
"СИНЕФОНДАСЬОН"
Чиприан АЛЕКСАНДРЕСКУ / Ciprian ALEXANDRESCU
INTERIOR. SCARA DE BLOC
16 мин.
Национальный университет кино и театра, Румыния
Марко БЕРГЕР / Marco BERGER
ЧАСЫ / EL RELOJ
15 мин.
Университет кино, Аргентина
Йоханна БЕССЬЕР, Сесиль ДЮБУА-ЭРРИ, Симон РУБИ, Никола ШАВЛО, Оливье КЛЕР, Ивон ЖАРДЕЛЬ / Johanna BESSIERE, Cйcile DUBOIS HERRY, Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT, Olivier CLERT, Yvon JARDEL
МЕРТВАЯ ЗОНА / BLIND SPOT
3 мин.
Gobelins, Ecole de l'Image, Франция
Клер БЮРЖЕ / Claire BURGER
FORBACH
35 мин.
La fйmis, Франция
Роб ЭЛЛЕНДЕР / Rob ELLENDER
ОБИТАТЕЛИ ИЛЛЮЗИЙ / ILLUSION DWELLERS
9 мин.
Королевский колледж искусств, Великобритания
Лукаш ГЛАЗЕР / Lukбš GLASER
NAUS
14 мин.
FAMU, Чехословакия
ЦЗЯН Сюань / JIANG Xuan
15 АВГУСТА / BA YUE SHI WU
21 мин.
Калифорнийский институт искусств, США
Элад КЕЙДАН / Elad KEIDAN
ГИМН / HIMNON
36 мин.
Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, Израиль
Юхо КУОСМАНЕН / Juho KUOSMANEN
ДОРОЖНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ / KESTOMERKITSIJДT
19 мин.
Университет искусства и дизайна, Хельсинки, Финляндия
Андре ЛАВАКЬЯЛЬ / Andrй LAVAQUIAL
ЗВУК И ОСТАЛЬНОЕ / O SOM E O RESTO
23 мин.
Школа кино Дарси Рибейро, Бразилия
Диана МКРТЧЯН / Diana MKRTCHYAN
GATA
33 мин.
Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Россия
Хадар МОРАГ / Hadar MORAG
ТИШИНА / SHTIKA
17 мин.
Тель-авивский университет, Израиль
ПАК дэ-ок / PARK Jae-ok
STOP
6 мин.
KAFA, Южная Корея
Хейди САМАН / Heidi SAMAN
СЛУЖАНКА / THE MAID
19 мин.
Университет Temple, Филадельфия, США
Ян ШПЕКЕНБАХ / Jan SPECKENBACH
СЕГОДНЯ В РАЮ / GESTERN IN EDEN
31 мин.
DFFB, Германия
Тересса ТАННИ / Teressa TUNNEY
ЭТО ИСТОРИЯ О ТЕДЕ И ЭЛИС / THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE
15 мин.
Колумбийский университет, США
ЮН Сун-а Эт / YOON Sung-A ET
В СВОЕМ СЕРДЦЕ Я УНОШУ / DANS MON COEUR J'EMPORTERAI
24 мин.
ЖЮРИ
Жюри основного конкурса
Шон ПЕНН / Sean PENN, председатель (американский актер, режиссер, сценарист)
Серджо КАСТЕЛЛИТТО / Sergio CASTELLITTO (итальянский актер, режиссер, сценарист)
Натали ПОРТМАН / Natalie PORTMAN (израильско-американская актриса)
Альфонсо КУАРОН / Alfonso CUARON (мексиканский режиссер)
Апичатпонг ВЕЕРАСЕТХАКУЛ / Apichatpong WEERASETHAKUL (таиландский режиссер)
Александра Мария ЛАРА / Alexandra Maria LARA (румынская актриса)
Рашид БУШАРЕБ / Rachid BOUCHAREB (французский режиссер)
Жюри программы Cinйfondation и короткометражной программы
ХОУ Сяо Сянь / HOU Hsiao Hsien, председатель (тайваньский режиссер и продюсер)
Сюзанне БИЕР / Suzanne BIER (датский режиссер)
Марина ХЭНДЗ / Marina HANDS (французская актриса)
Оливье АССАЙЯС / Olivier ASSAYAS (французский режиссер)
Ларри КАРДИШ / Larry KARDISH (хранитель отдела кино Музея современного искусства в Нью-Йорке)
Жюри программы "Особый взгляд"
Фатих АКИН / Fatih AKIN, председатель (немецкий режиссер)
Жюри "Золотая камера"
Брюно ДЮМОН / Bruno DUMONT, председатель (французский режиссер)
ВНЕ КОНКУРСА
Вуди АЛЛЕН / Woody ALLEN
ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА / VICKY CRISTINA BARCELONA
1 ч. 30
КИМ Джи-вун / KIM Jee-woon
ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ И ЧОКНУТЫЙ / THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD
2 ч.
Марк ОЗБОРН, Джон СТИВЕНСОН / Mark OSBORNE, John STEVENSON
ПАНДА — МАСТЕР КУНФУ / KUNG FU PANDA
мультфильм
1 ч. 35
Стивен Спилберг /Steven SPIELBERG/
ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА / INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL
2 ч. 05
Сеансы в полночь:
Эмир КУСТУРИЦА / Emir KUSTURICA
МАРАДОНА / MARADONA
1 ч. 30
Дженнифер ЛИНЧ / Jennifer LYNCH
НАБЛЮДЕНИЕ / SURVEILLANCE
1 ч. 38
ХА Хон-цзинь / NA Hong-Jin
ОХОТНИК / THE CHASER
Первый фильм
2 ч. 03
Специальные сеансы:
Теренс ДЕЙВИС / Terence DAVIES
О ВРЕМЕНИ И ГОРОДЕ / OF TIME AND CITY
1 ч. 10
Абель ФЕРРАРА / Abel FERRARA
"ЧЕЛСИ-ОТЕЛЬ" / CHELSEA HOTEL/ CHELSEA ON THE ROCKS (фильм артхаус-линии "Кино без границ"
1 ч. 22
Марко Туллио ДЖОРДАНА / Marco Tullio GIORDANA
БЕШЕНАЯ КРОВЬ / SANGUE PAZZO
2 ч. 28
Даниель ЛЕКОНТ / Daniel LECONTE
ТЯЖЕЛО, КОГДА ТЕБЯ ЛЮБЯТ ПРИДУРКИ / C'EST DUR D'КTRE AIMЙ PAR DES CONS
Первый фильм
1 ч. 57
ВОН Кар Вай / WONG Kar Wai
ПЕПЕЛ ВРЕМЕНИ: ВОЗВРАЩЕНИЕ / ASHES OF TIME REDUX
2 ч.
Марина ЗЕНОВИЧ / Marina ZENOVICH
РОМАН ПОЛАНСКИЙ: РАЗЫСКИВАЕМЫЙ И ЖЕЛАННЫЙ / ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED
1 ч. 39
Сеанс председателя жюри:
Элисон ТОМПСОН / Alison THOMPSON
ТРЕТЬЯ ВОЛНА / THE THIRD WAVE
1 ч. 46
Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!
Коментарі