Каннский кинофестиваль

В официальной программе Каннского кинофестиваля (14-25 мая 2008) — 3 фильма артхаус-линии "Кино без границ" — "Три обезьяны" (конкурс) Нури Бильге Джейлана, "Молчание Лорны" (конкурс) братьев Дарденн, "Челси-отель" (вне конкурса) Абеля Феррары.

14 травня 2008, 17:10

Cтатистика Поступивших фильмов

1792 полнометражных фильма (1615 в 2007 году) поступили из 96 стран. Это на 11% больше чем в прошлом году и на 23% больше чем два года назад.

2233 короткометражки (2368 в прошлом году) поступили из 80 стран (89 стран в прошлом году). Это на 6% меньше, чем год назад.

В целом поступившие фильмы (короткометражные и полнометражные) представляют 107 стран. В этом году было получено 4025 картин — на 1% больше, чем в прошлом году (3983).

Принятых фильмов

54 полнометражных фильма из 31 страны (20 в конкурсе, 19 — в программе "Особый взгляд")53 мировых премьеры

9 режиссерских дебютов

8 режиссеров впервые принимают участие в конкурсе

26 короткометражек (9 в конкурсе, 17 — в программе Cinefondation) представляют 18 стран

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Нури Бильге ДЖЕЙЛАН / Nuri Bilge CEYLAN

ТРИ ОБЕЗЬЯНЫ / ЬЗ MAYMUN (фильм артхаус-линии "Кино без границ")

1 ч. 49

Жан-Пьер и Люк ДАРДЕНН / Jean-Pierre et Luc DARDENNE

МОЛЧАНИЕ ЛОРНЫ / LE SILENCE DE LORNA (фильм артхаус-линии "Кино без границ")

1 ч. 46

Арно ДЕПЛЕШЕН / Arnaud DESPLECHIN

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА / UN CONTE DE NOЛL

2 ч. 30

Клинт ИСТВУД / Clint EASTWOOD

ПОДМЕНА / CHANGELING

2 ч. 20

Атом ЭГОЯН / Atom EGOYAN

ПОКЛОНЕНИЕ / ADORATION

1 ч. 40

Ари ФОЛЬМАН / Ari FOLMAN

ВАЛЬС С БАШИРОМ / WALTZ WITH BASHIR

1 ч. 27

Филипп ГАРРЕЛЬ / Philippe GARREL

ГРАНИЦА ЗАРИ / LA FRONTIИRE DE L'AUBE

1 ч. 40

Маттео ГАРРОНЕ / Matteo GARRONE

ГОМОРРА / GOMORRA

2 ч. 15

ЦЗЯ Чжанкэ / JIA Zhangke

24 ГОРОД / 24 CITY

1 ч. 47

Чарли КАУФМАН / Charlie KAUFMAN

СИНЕКДОХА, НЬЮ-ЙОРК / SYNECDOCHE, NEW YORK

Первый фильм

2 ч. 04

Эрик ХУ / Eric KHOO

МОЕ ВОЛШЕБСТВО / MY MAGIC

1 ч. 15

Лукресия МАРТЕЛЬ / Lucrecia MARTEL

ЖЕНЩИНА БЕЗ ГОЛОВЫ / LA MUJER SIN CABEZA

1 ч. 27

Брильянте МЕНДОСА / Brillante MENDOZA

SERBIS

1 ч. 30

Корнель МУНДРУЧО / Kornel MUNDRUCZO

ДЕЛЬТА / DELTA

1 ч. 32

Вальтер САЛЛЕС, Даниела ТОМАС / Walter SALLES, Daniela THOMAS

LINHA DE PASSE

1 ч. 48

Стивен СОДЕРБЕРГ / Steven SODERBERGH

ЧЕ / CHE

4 ч. 00

Паоло СОРРЕНТИНО / Paolo SORRENTINO

ЗВЕЗДА / IL DIVO

1 ч. 50

Пабло ТРАПЕРО / Pablo TRAPERO

КЛЕТКА ДЛЯ ЛЬВОВ / LEONERA

1 ч. 50

Вим ВЕНДЕРС / Wim WENDERS

ПЕРЕСТРЕЛКА В ПАЛЕРМО / THE PALERMO SHOOTING

2 ч. 04

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

БОНГ Джун Хо, Леос КАРАКС, Мишель ГОНДРИ / BONG Joon Ho, Leos CARAX, Michel GONDRY

ТОКИО! / TOKYO!

1 ч. 50

Антонио КАМПОС / Antonio CAMPOS

ПОСЛЕ УРОКОВ / AFTERSCHOOL

Первый фильм

2 ч. 02

ЧУН Мон-хон / CHUNG Mong-Hong

ПАРКИНГ / TING CHE

Первый фильм

1 ч. 55

Томас КЛЕЙ / Thomas CLAY

SOI COWBOY

1 ч. 57

Раймон ДЕПАРДОН / Raymond DEPARDON

СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ (КРЕСТЬЯНСКИЕ ПРОФИЛИ) / LA VIE MODERNE (PROFILS PAYSANS)

1 ч. 28

Андреас ДРЕЗЕН / Andreas DRESEN

ОБЛАКО 9 / WOLKE 9

1 ч. 36

Сергей ДВОРЦЕВОЙ / Sergey DVORTSEVOY

ТЮЛЬПАН / TULPAN

Первый фильм

1 ч. 40

Амат ЭСКАЛАНТЕ / Amat ESCALANTE

ПОДОНКИ / LOS BASTARDOS

1 ч. 30

Йоана ХАДЖИТОМАС, Халил ЙОРЕЙГЕ / Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE

Я ХОЧУ ВИДЕТЬ / JE VEUX VOIR

1 ч. 15

Бент ХАМЕР / Bent HAMER

О'ХОРТЕН / O' HORTEN

1 ч. 30

Аннмари ЯСИР / Annemarie JACIR

СОЛЬ ЭТОГО МОРЯ / MILH HADHA AL-BAHR

Первый фильм

1 ч. 49

Киёси КУРОСАВА / KUROSAWA Kiyoshi

ТОКИЙСКАЯ СОНАТА / TOKYO SONATA

1 ч. 35

ЛЮ Фэндоу / LIU Fendou

YI BAN HAISHUI, YI BAN HUOYAN

2 ч. 10

Матеус НАХТЕРГЕЛЕ / Matheus NACHTERGAELE

ПРАЗДНИК МЕРТВОЙ ДЕВУШКИ / A FESTA DA MENINA MORTA

Первый фильм

1 ч. 50

Рубен ЭСТЛУНД / Ruben ЦSTLUND

DE OFRIVILLIGA

1 ч. 40

Келли РЕЙХАРДТ / Kelly REICHARDT

УЭНДИ И ЛЮСИ / WENDY AND LUCY

1 ч. 20

Жан-Стефан СОВЕР / Jean-Stйphane SAUVAIRE

ДЖОННИ — БЕШЕНЫЙ ПЕС / JOHNNY MAD DOG

1 ч. 36

Пьер ШЁЛЛЕР / Pierre SCHOELLER

ВЕРСАЛЬ / VERSAILLES

Первый фильм

1 ч. 53

Джеймс ТОБАК / James TOBACK

ТАЙСОН / TYSON

1 ч. 30

КОРОТКИЙ МЕТР В КОНКУРСЕ

Джулиус ЭЙВЕРИ / Julius AVERY

JERRYCAN

13 мин.

Мари БЕНИТО / Marie BENITO

ЖЕЛАНИЕ / EL DESEO

13 мин.

Марьян КРИСАН / Marian CRISAN

MEGATRON

14 мин.

Даниель ЭРДЕЙИ / Dбniel ERDЙLYI

411-Z

7 мин.

Мелани ЛОРАН / Mйlanie LAURENT

ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ / DE MOINS EN MOINS

7 мин.

Энтони ЛУКАС / Anthony LUCAS

МОЙ КРОЛИК ХОППИ / MY RABIT HOPPY

3 мин.

Хавьер ПАЛЬЕЙРО, Гильермо РОКАМОРА / Javier PALLEIRO, Guillermo ROCAMORA

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ / BUEN VIAJE

12 мин.

Рунар РУНАРССОН / Rъnar RЪNARSSON

SMБFUGLAR

15 мин.

Сэм ТЕЙЛОР-ВУД / Sam TAYLOR-WOOD

LOVE YOU MORE

15 мин.

"СИНЕФОНДАСЬОН"

Чиприан АЛЕКСАНДРЕСКУ / Ciprian ALEXANDRESCU

INTERIOR. SCARA DE BLOC

16 мин.

Национальный университет кино и театра, Румыния

Марко БЕРГЕР / Marco BERGER

ЧАСЫ / EL RELOJ

15 мин.

Университет кино, Аргентина

Йоханна БЕССЬЕР, Сесиль ДЮБУА-ЭРРИ, Симон РУБИ, Никола ШАВЛО, Оливье КЛЕР, Ивон ЖАРДЕЛЬ / Johanna BESSIERE, Cйcile DUBOIS HERRY, Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT, Olivier CLERT, Yvon JARDEL

МЕРТВАЯ ЗОНА / BLIND SPOT

3 мин.

Gobelins, Ecole de l'Image, Франция

Клер БЮРЖЕ / Claire BURGER

FORBACH

35 мин.

La fйmis, Франция

Роб ЭЛЛЕНДЕР / Rob ELLENDER

ОБИТАТЕЛИ ИЛЛЮЗИЙ / ILLUSION DWELLERS

9 мин.

Королевский колледж искусств, Великобритания

Лукаш ГЛАЗЕР / Lukбš GLASER

NAUS

14 мин.

FAMU, Чехословакия

ЦЗЯН Сюань / JIANG Xuan

15 АВГУСТА / BA YUE SHI WU

21 мин.

Калифорнийский институт искусств, США

Элад КЕЙДАН / Elad KEIDAN

ГИМН / HIMNON

36 мин.

Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, Израиль

Юхо КУОСМАНЕН / Juho KUOSMANEN

ДОРОЖНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ / KESTOMERKITSIJДT

19 мин.

Университет искусства и дизайна, Хельсинки, Финляндия

Андре ЛАВАКЬЯЛЬ / Andrй LAVAQUIAL

ЗВУК И ОСТАЛЬНОЕ / O SOM E O RESTO

23 мин.

Школа кино Дарси Рибейро, Бразилия

Диана МКРТЧЯН / Diana MKRTCHYAN

GATA

33 мин.

Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Россия

Хадар МОРАГ / Hadar MORAG

ТИШИНА / SHTIKA

17 мин.

Тель-авивский университет, Израиль

ПАК дэ-ок / PARK Jae-ok

STOP

6 мин.

KAFA, Южная Корея

Хейди САМАН / Heidi SAMAN

СЛУЖАНКА / THE MAID

19 мин.

Университет Temple, Филадельфия, США

Ян ШПЕКЕНБАХ / Jan SPECKENBACH

СЕГОДНЯ В РАЮ / GESTERN IN EDEN

31 мин.

DFFB, Германия

Тересса ТАННИ / Teressa TUNNEY

ЭТО ИСТОРИЯ О ТЕДЕ И ЭЛИС / THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE

15 мин.

Колумбийский университет, США

ЮН Сун-а Эт / YOON Sung-A ET

В СВОЕМ СЕРДЦЕ Я УНОШУ / DANS MON COEUR J'EMPORTERAI

24 мин.

ЖЮРИ

Жюри основного конкурса

Шон ПЕНН / Sean PENN, председатель (американский актер, режиссер, сценарист)

Серджо КАСТЕЛЛИТТО / Sergio CASTELLITTO (итальянский актер, режиссер, сценарист)

Натали ПОРТМАН / Natalie PORTMAN (израильско-американская актриса)

Альфонсо КУАРОН / Alfonso CUARON (мексиканский режиссер)

Апичатпонг ВЕЕРАСЕТХАКУЛ / Apichatpong WEERASETHAKUL (таиландский режиссер)

Александра Мария ЛАРА / Alexandra Maria LARA (румынская актриса)

Рашид БУШАРЕБ / Rachid BOUCHAREB (французский режиссер)

Жюри программы Cinйfondation и короткометражной программы

ХОУ Сяо Сянь / HOU Hsiao Hsien, председатель (тайваньский режиссер и продюсер)

Сюзанне БИЕР / Suzanne BIER (датский режиссер)

Марина ХЭНДЗ / Marina HANDS (французская актриса)

Оливье АССАЙЯС / Olivier ASSAYAS (французский режиссер)

Ларри КАРДИШ / Larry KARDISH (хранитель отдела кино Музея современного искусства в Нью-Йорке)

Жюри программы "Особый взгляд"

Фатих АКИН / Fatih AKIN, председатель (немецкий режиссер)

Жюри "Золотая камера"

Брюно ДЮМОН / Bruno DUMONT, председатель (французский режиссер)

ВНЕ КОНКУРСА

Вуди АЛЛЕН / Woody ALLEN

ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА / VICKY CRISTINA BARCELONA

1 ч. 30

КИМ Джи-вун / KIM Jee-woon

ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ И ЧОКНУТЫЙ / THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD

2 ч.

Марк ОЗБОРН, Джон СТИВЕНСОН / Mark OSBORNE, John STEVENSON

ПАНДА — МАСТЕР КУНФУ / KUNG FU PANDA

мультфильм

1 ч. 35

Стивен Спилберг /Steven SPIELBERG/

ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА / INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL

2 ч. 05

Сеансы в полночь:

Эмир КУСТУРИЦА / Emir KUSTURICA

МАРАДОНА / MARADONA

1 ч. 30

Дженнифер ЛИНЧ / Jennifer LYNCH

НАБЛЮДЕНИЕ / SURVEILLANCE

1 ч. 38

ХА Хон-цзинь / NA Hong-Jin

ОХОТНИК / THE CHASER

Первый фильм

2 ч. 03

Специальные сеансы:

Теренс ДЕЙВИС / Terence DAVIES

О ВРЕМЕНИ И ГОРОДЕ / OF TIME AND CITY

1 ч. 10

Абель ФЕРРАРА / Abel FERRARA

"ЧЕЛСИ-ОТЕЛЬ" / CHELSEA HOTEL/ CHELSEA ON THE ROCKS (фильм артхаус-линии "Кино без границ"

1 ч. 22

Марко Туллио ДЖОРДАНА / Marco Tullio GIORDANA

БЕШЕНАЯ КРОВЬ / SANGUE PAZZO

2 ч. 28

Даниель ЛЕКОНТ / Daniel LECONTE

ТЯЖЕЛО, КОГДА ТЕБЯ ЛЮБЯТ ПРИДУРКИ / C'EST DUR D'КTRE AIMЙ PAR DES CONS

Первый фильм

1 ч. 57

ВОН Кар Вай / WONG Kar Wai

ПЕПЕЛ ВРЕМЕНИ: ВОЗВРАЩЕНИЕ / ASHES OF TIME REDUX

2 ч.

Марина ЗЕНОВИЧ / Marina ZENOVICH

РОМАН ПОЛАНСКИЙ: РАЗЫСКИВАЕМЫЙ И ЖЕЛАННЫЙ / ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED

1 ч. 39

Сеанс председателя жюри:

Элисон ТОМПСОН / Alison THOMPSON

ТРЕТЬЯ ВОЛНА / THE THIRD WAVE

1 ч. 46

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Новини партнерів

Loading...