Антонио Бандерас

Antonio Banderas

25 серпня 2008, 11:21
Родился в семье рабочего и учителя. У него есть младший брат, Франциско. В 14-летнем возрасте Бандерас начал свою актерскую карьеру в маленьком театре Малаги, хотя его детской мечтой всегда было желание стать игроком испанской Примьеры (футбольной лиги). Сделать окончательный выбор в пользу кино Бандерасу помогла (сколь кощунственно это звучит) травма ноги.

В 1981 году Антонио перебирается в Мадрид и становится актером Национального театра Испании. Начиная с 1982 года, Бандерас принимает участие в съемках многочисленных испано-язычных кинофильмов. Любимым режиссером артиста был и остается великий Педро Альмодовар, однако впервые им довелось поработать вместе только в 1992 году над фильмом «Короли мамбо». Забегая вперед, скажем, что этот фильм стал дебютом Бандераса в Голливуде. К тому времени, Бандерас еще не обладал знанием английского языка, поэтому все диалоги он заучивал на память.

Часто сравниваемый с Рудольфом Валентино за неотразимый латиноамериканский взгляд и сильный акцент, Бандерас прослыл одним из самых сексуальных актеров Голливуда.

Наиболее значимыми фильмами Антонио по сей день являются «Интервью с вампиром» (1994) с Томом Крузом и Брэдом Питтом; «Филадельфия» (1993) с Томом Хэнксом; а также «Эвита» (1996), где его партнершей по фильму стала знаменитая Мадонна.

В 1998 году Бандерас сыграл легендарного героя Зорро в киноленте «Маска Зорро», за роль которого удостоился весьма лестной критики. Также в съемках картины приняли участие Энтони Хопкинс и Кэтрин Зета-Джонс. Год 1999-ый для актера ознаменовался выходом неудачных фильмов «13-ый воин» и «Бей в кость».В конце 2000 года Антонио сыграл вместе со звездой «Лары Крофт» — Анджелиной Джоли в фильме «Соблазн». А 2003-ий год примечателен прежде всего дебютом Антонио на Бродвее в мюзикле «Девять» по мотивам киноклассики Федерико Феллини «Восемь с половиной».

Первая жена актера, Ана Леза, сыграла вместе с ним в «Филадельфии» (1993). Спустя 8 лет совместной жизни они расстались. Со следующей своей женой, Мелани Гриффит, Бандерас познакомился на съемках комедии «Двое — это слишком» (1995). 14 мая 1996 года они поженились, и от этого брака у них родилась дочка, Стелла дель Кармен Бандерас Гриффит.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація