Джоди Фостер

Jodie Foster

25 серпня 2008, 11:44

Джоди Фостер (англ. Jodie Foster, полное имя Alicia Christian Foster) — американская киноактриса, двукратная обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль — в фильмах «Обвиняемые» (1988) и «Молчание ягнят» (1991).

До появления на свет ребенка семью бросил отец. Поэтому Фостер, будучи уже в двухлетнем возрасте, начала появляться в рекламных роликах, а с шести лет и в некоторых телесериалах. Так что денег ей с матерью на проживание хватало.

Образование Джоди получила хорошое. Началось оно в одной из лучших школ, в которой Фостер училась практически на "отлично", несмотря на то, что успевала при этом сниматься в различных роликах.

Результат актерской работы талантливой молодой актрисы Джоди Фостер появился довльно таки скоро: в 15 лет Джоди становится номинанткой на Оскар в категории "Лучшая Актриса второго плана" за роль несовершеннолетней проститутки в фильме Мартина Скорсезе "Таксист" ("Taxi Driver", 1976).

Получив среднее образование, Джоди решила продолжить свое обучение в одном из самых престижных университетов мира - Йель, сделав при этом перерыв в своей актерской карьере.

После окончания с отличием университет в 1985 г., звездная карьера Фостер потерпела неудачу, связано это с таким длительным перерывом. Однако продлилось это недолго, после выхода на экраны в 1988 г. судебной драмы Джонатана Каплана "Обвиняемые" ("The Accused"), Джоди становится обладательницей "Оскара" как Лучшая Актриса. Через три года выходит лента "Молчание Ягнят" ("The Silence of the Lambs", 1991), которая сыграла важную роль в карьере Фостер, во-первых, она принесла Фостер вторую золотую статуэтку, во-вторых, сделала ее одной лучших успешных молодых актрис Голливуда.

Несмотря на успешную актерскую карьеру Джоди, в личной жизни актрисы что-то никак не складывалась. О романах актрисы информация практически отсутствует. Однако в 1998 году Фостер становится матерью, у нее рождается сын Чарльз, об отце которого отсутсвует информация. Джоди продолжает сниматься, коллекция фильмов с ее участием продолжает пополняться новыми и интересными лентами...

Актриса сделала себе блестящую карьеру, которой может позавидовать не одна начинающая актриса. Хоть и "пик" карьеры Фостер миновал, будем надеяться, что она порадует еще нас своими ролями...

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація