timeout.ru

Смотреть на лишенное смысла, души и черепа Йорика двухчасовое представление невыносимо, разве что красотка Чжан Цзыи, которая полфильма бегает по императорскому дворцу голышом, может помочь высидеть этот балет до конца.

1 липня 2008, 18:35
Наследный принц Ву Люань проводит свои дни на юге Китая, обучаясь изящным искусствам. Его возлюбленную Ван (Чжан Цзыи) взял себе в жены отец-император, и Ву Люань впал в меланхолию и решил удалиться от двора.

Но после того, как дядя Ли убивает императора, провозглашает себя новым монархом и делает предложение Ван, Люаню ничего не остается, кроме как вернуться — тем более что отряд убийц, посланный Ли, устраивает кровавую резню в монастыре, где Ву Люань задумал скрыться от мира. Принц приезжает как раз вовремя: Ван согласилась на предложение, и Ли уже готовит для нее церемонию коронации.

Узнать в новом фильме Феня Сяогана переиначенного Гамлета удается не сразу. И дело здесь вовсе не в том, что герои фильма средневековые китайцы, Гертруда из матери превратилась в возлюбленную, а от текста пьесы не осталось камня на камне. «Убить императора» (а если точнее, «Пир») — фильм традиционного жанра «у-ся», с летающими на тросах воинами, невыносимо длинными сценами боевых единоборств и бессовестным эстетским рапидом, которым снята чуть ли не каждая вторая сцена.

Для Феня все эти красоты (которые мы уже видели раз сто — и у Чжана Имоу, и у Чена Кайге, и у Энга Ли) куда важнее Шекспира, душевных терзаний героев или философской глубины, а потому «Убить императора» можно с тем же успехом считать экранизацией «Монте-Кристо», «Сказки о царе Салтане» или «Колобка». Смотреть на лишенное смысла, души и черепа Йорика двухчасовое представление невыносимо, разве что красотка Чжан Цзыи, которая полфильма бегает по императорскому дворцу голышом, может помочь высидеть этот балет до конца.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація