Колин Ферт

Colin Firth

3 вересня 2008, 00:02

Отец Колина преподавал историю в колледже короля Альфреда в Винчестере, мать - университетский преподаватель религии.

У Колина есть брат Джонатан, актер, и сестра Кейт, она - преподаватель вокала.

Первые четыре года своей жизни Колин провел в Нигерии, где его бабушка и дедушка служили в методистской миссии, затем год - в Сент-Луисе. Вернувшись в Англию семья Фертов перебралась в Винчестер, в городок Монтгомери, где Колин пошел в школу Аламейн. Годы учебы в ней Колин называет несчастливыми.

Актерское образование: получил в Драматическом центре в Лондоне, там же он дебютировал на сцене в "Другой стране" Джулиана Митчелла, сменив Руперта Эверетта в роли Гая Беннетта.

Там познакомился с системой Станиславского, суть которой определяет в таких словах: "Будить собственных демонов, чтобы показать эмоции персонажа как свои". Ферт стал убежденным сторонником такого подхода. Когда играл в каком-то фильме ветерана Фолклендской войны, ему, как он говорит, даже снились кошмарные сны о той войне - сны его героя. 

За 20 лет, что он играет в театре и кино, он снялся в 40 фильмах. Среди них такие знаменитые и успешные картины, как "Вальмон", "Английский пациент", "Влюбленный Шекспир", "Дневник Бриджет Джонс". Но широкая публика - особенно поклонницы, которых у него миллионы, - знает его в основном как аристократа Фитцуильяма Дарси из английской телеверсии романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". 

Его жена - Ливия ГУИДЖИОЛИ. Ливия - режиссер-документалист, друзья Колина характеризуют ее как "идеальную женщину": доктор философии и типичная итальянская красавица, живая и острая на язык, притом знойная брюнетка. Ей за тридцать. Они познакомились на съемках телевизионного мини-сериала "Ностромо" в Британской Колумбии в 1995 году. Преследуемые папарацци, поженились в Таскане в 1997 году. Теперь их жизнь и жизнь их сына Луки (мальчик родился в Италии) проходят в Ислингтоне, северном районе Лондона, где они бывают значительную часть года, и Риме...

"Мне не нужен советник, - говорит Колин. - Я во всем советуюсь с женой. Она - самая разумная женщина на планете. Нам так легко вместе во всем разобраться. Она - очень уверенный в себе человек, а мне уверенности не хватает. Это счастье, что мы поженились".

На Ливию звездность мужа не производит слишком большое впечатление. Их общий друг, писатель Ник ХОРНБИ, утверждает: "У нее безупречное чувство юмора, она настоящая итальянская красавица, она забавная и жизнерадостная". Ферт же широко известен абсолютной скромностью, дружелюбием и веселостью. 

У Колина есть еще один сын, Уилл. Мальчик родился в 1990 году, его мать - актриса Мэг Тилли. В 1989 году Ферт и Тилли снимались вместе в картине Милоша Формана "Вальмон". Их отношения в ту пору представлялись всем возвышенной романтической страстью. По окончании работы над картиной они удалились в принадлежащий Мэг небольшой деревянный коттедж, стоявший в заснеженных лесах Британской Колумбии. Они меняли подгузники сыну, занимались всякими хозяйственными делами, в общем, жили так, как и подобает жить обыкновенной супружеской паре. Вот так просто они прожили в девственных заснеженных лесах около семи лет. В конце концов, снега и отдаленность от людей наскучили Колину. Он покинул домик в лесах, и один вернулся в Лондон.

"У меня был в то время какой-то порыв пожить отшельником, но это не означало, что я и есть отшельник", - поясняет Колин. 

В роли Марка Дарси из Дневника Бриджит ДжонсПо натуре своей Колин - убежденный семьянин. Он - человек очень надежный. Хотя, если судить по его внешности, столь подходящей для актерской профессии, можно предположить обратное. Но его помыслы чисты, и на сегодняшний день он сделал свой выбор. Как он сам говорит, он выбрал "дом и стабильность". Несколько месяцев каждый год Колин проводит с Уиллом, который сегодня живет в Лос-Анджелесе в Калифорнии. "Всякий, у кого есть дети, обнаруживает, что детский мир открывает для него огромные перспективы. Ребенок - это потрясающе, это - самое лучшее, самое главное в жизни. Моя жизнь вращается вокруг двоих мальчиков. Все остальное отходит на второй план, все дела становятся второстепенными. Я - отец, который работает, но я - отец. Если я занят чем-то, я буду делать это что-то там, где мои дети смогут находиться рядом со мной".

 Когда Колин ухаживал за Ливией, он, пытаясь произвести впечатление на ее родителей-итальянцев, сказал, что у себя на родине, в Англии, он - секс-символ. Те в ответ нервно засмеялись. "Это было время, когда люди воспринимали подобные слова слишком близко к сердцу. В общем, родители Ливиии изумленно улыбались: "Впервые я увидел Ливию в 1995 году, когда она вместе с родителями пришла смотреть фильм "Дружеские узы" (Circle of Friends). В нем я еще не был так сексуально привлекателен. Они вскинули руки в отчаянии, увидев и услышав этого ужасного, мрачного, надменного, усатого дурака-англичанина. Но затем, посмотрев "Ностромо" (этот мини-сериал вышел в 1996 году и был снят по роману Джозефа Конрада в Южной Америке, где Ферт и познакомился с Ливией), они выразили уже искреннее недоумение по поводу того, что "кто-то находил этого парня сексуальным". Итальянцы не усматривали в моей внешности и намека на сексуальность". 

В роли Вальмона в одноименном фильме Милоша ФорманаКолин Ферт пишет художественную прозу. Недавно он опубликовал свой первый рассказ "Управление ничего" (The Department of Nothing). Сюжет такой: одиннадцатилетний мальчик, у которого нет друзей, погружается в мир фантастических историй, которые рассказывает его умирающая бабушка. 

Политическая деятельность тоже увлекает его. Колин вступил в организацию "Международная амнистия". Выступает за права политических беженцев и мигрантов. Ездит с речами, пытаясь воспитывать британское общество, недовольное притоком иностранцев в страну, говорит об опасностях и бедах, которые несет глобальная индустриализация людям, придерживающимся племенного уклада, участвует в борьбе против компаний, наносящих вред здоровью работников.

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація