Рената Литвинова

Renata Litvinova

4 вересня 2008, 23:08

Литвинова Рената Муратовна родилась  в семье врачей. Окончила сценарный факультет ВГИКа. Стажировку проходила в объединении Сергея Соловьева "Круг". Дипломный сценарий назывался "Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.". Как сценарист она получила известность после фильмов Валерия Рубинчика «Нелюбовь», Киры Муратовой «Увлеченья», «Принципиальный и жалостливый взгляд». Специально для Киры Муратовой Рената написала несколько криминальных новелл, одна из них ("Офелия") вошла в фильм Киры Муратовой "Три истории". По повести Литвиновой "Обладать и принадлежать" Валерий Тодоровский снял "нашумевший" фильм "Страна глухих" (1998), по мотивам новеллы "Третий путь" Юрий Грымов сделал короткометражный фильм "Мужские откровения" (1997). Новелла "Две, кому-то нужные" положена в основу фильма Рустама Хамдамова "Вокальные параллели" (2005).
В качестве актрисы Рената Литвинова дебютировала в ленте «Две стрелы. Детектив каменного века», а снявшись в фильмах «Увлеченья» и «Три истории», заслужила репутацию стильной и неординарной актрисы. Как актриса Рената Литвинова также снялась в таких картинах как "Граница. Таежный роман" А.Митты, "Настройщик" К.Муратовой, "Чемоданы Тульса Люпера. Эпизод 3" П.Гринуэя.

Как режиссер сняла документальный фильм о «звездах тоталитарного режима» - «Нет смерти для меня», который получил в 2000 году «Лавровую ветвь» в номинации «Лучший документальный телефильм».

Выступила в качестве продюсера фильма Веры Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка" и собственного фильма "Богиня. Как я полюбила", в которых также сыграла главные роли.

Рената Литвинова попробовала себя в качестве театральной актрисы - она занята в спектакле МХТ им. Чехова "Вишнёвый сад" в роли Раневской (режиссёр А. Шапиро).

Лауреат Государственной премии РФ ("Граница. Таежный роман", 2002), лауреат молодежной премии "Триумф" (2001) и ряда кинофестивалей. Рената Литвинова входила в состав жюри Берлинского кинофестиваля, ММКФ. Рената Литвинова - один из самых модных и ярких персонажей российского кинематографа.

Награды:
Заслуженная артистка РФ (2003 г.)
Приз за лучшую женскую роль ("Мне не больно") XVII кинофестиваля «Кинотавр» (2006)

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація