Sziget Festival 2008: Пит Доэрти едва держался на ногах

Подробности последнего дня фестиваля.

8 вересня 2008, 17:38

На душе грустно, что это прошло, но я, следуя совету великого язычника, улыбаюсь тому, что это было. 
"Highway To Hell" пролегает, как всегда, через супермаркет "Ашан". «Место встречи изменить нельзя» – про эту Мекку голодных и страждущих. Вижу в магазине пол-острова и ловлю себя на мысли, что первый день я начинал не со спасительного пива. Непривычный вкус! Обнаруживаю в своей руке не банку с хмельным напитком, а бутылку морковного сока! Что-то случилось, наверное, я действительно не могу больше пить. Напуганный этой новостью пытаюсь исправить ситуацию и беру с собой на остров сухое красное. А вдруг попустит?..

Сегодня несколько ярких актов, которые хочется увидеть. «The Wombats» из Ливерпуля начали свой жизнерадостный шум в три часа дня. Несколько девочек рядом со мной радостно подрываются на одной из песен. Пипл оживает…

Ведущий сообщает две новости – одну хорошую и одну плохую. Плохая: кто-то с незнакомым мне названием не приехал на фестиваль (толпа дружно вздыхает, демонстрируя сожаление). Хорошая новость: Пит Доэрти приехал на «Сигет» (толпа смеется, понимая иронию ведущего). Дело в том, что солист «Babyshambles» Пит Доэрти сорвал несколько недавних концертов.

Пит Доэрти (Babyshambles)

Пит Доэрти (Babyshambles)

Поклонник шприца и мастер скандала выходит на сцену полуживым. Его глаза еле открываются. Тихо, из небытия возникают звуки музыки. Человеку трудно петь, он едва держится. Лицо- эталон страдания и безразличия к окружающим. Бедный Пит! Богатый Пит…Так и не пойму, за что его любят. А на концерте «Babyshambles» в 17.30 народу собралось – тьма! Возраст его фанов – 15–65! Элегантная пенсионерка горящими глазами смотрит на полупринца – полуподонка и ловит свой кайф.

Пит Доэрти (Babyshambles)

Пит Доэрти (Babyshambles)

Мое мнение о музыкальной бесталанности и скандальной репутации Пита Доэрти  разделяет мой вечный оппонент Глеб G. Вечером он идет на изобретателя рэгги «Lee Scratch» Perry, а я , естественно, на «Carcass». Финальный день фестиваля очень тяжелый – на тяжелой сцене. Я открыл для себя «Pro-Pain» – мощнейшая пантерообразная группа из США.

Exodus

Поглядел одним глазом на «Exodus» и ушел, подавленный, со средины выступления «Carcass». Очень мощно! Но очень мрачно! Я ж не чернушник. И еще было интересно увидеть в это же время на главной сцене хоть часть концерта «The Killers». Группа второй раз подряд на «Сигете», и я слышал много хороших отзывов. Результат – невеселый. Я потерял полчаса времени зря. Их духовные братья «The Kooks» и "Kaiser Chiefs"    смотрелись намного привлекательнее. Хотя…Народ под главной сценой весело танцевал… Каждому свое.

The Killers

The Killers

Позже я узнал, что «The Killers» заменили в срочном порядке на «Сигете» недавно воссоединившихся «Rage Against The Machine», которые в последний момент отказались от участия в фестивале.

Одно из ярких событий «Сигета» – выступление французской группы «Justice». Дуэт играл свой бешеный танцевальный сет на  «Master card party arena», которая была переполнена озабоченным народом –  фестиваль заканчивается, что делать? Где взять еще кайфа? И «Justice» дали его острову. И справедливость – для всех! Жесткая элекронная танцевальная музыка. Надо разобраться… Разберусь.

иДМГ

иДМГ

Я пропустил на «Сигете» много ярких выступлений – артистов на фестивале было больше сотни… Выступления звезд часто совпадали во времени и немудрено, что всего было не успеть. Да и уши устают, и в голове каша (я не смотрел за день ни разу меньше пяти артистов, а иногда и больше). Так что если в первый день я удивлялся, почему народ тусит по острову, пьет и танцует, а не на концерте отрывается, то к финалу фестиваля смирился и сам с потребностью организма в пиве, децибелах, сексе и трепе с друзьями. Я уже стал частью острова.

Уходить из праздника в его финале всегда грустно. Я смылся оттуда не последним, чтобы сохранить в памяти ощущение разгара угара. В состоянии, близком к эйфории, возвращаюсь в отель. Получаю удовольствие от общения с новыми знакомыми (их много завелось на «Сигете»). Заставляю себя лечь спать поздно. Возбуждение от феста проходит не сразу. Следуя совету Морозова Равику «время перейти к более крепким напиткам» засыпаю и вижу сны про «Сигет-2009»… Буду ждать.

P.S. Жить хорошо!

P.P.S. «Надо меньше пить»…

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація