Павел Деревянко

Pavel Derevyanko

5 вересня 2008, 22:14

Павел Деревянко учился в Киеве, а затем приехал в Москву, поступил во ВГИК на курс И. Хейфеца. На втором курсе, когда Павел с другими студентами ставили спектакль "Затоваренная бочкотара", его заметил режиссер Александр Котт. Режиссеру понравился талантливый юноша, и через три года, когда Котт начал съемки своего фильма "Ехали два шофера", он разыскал Павла.

В то время Павел репетировал в проекте Олега Меньшикова "Кухня", но от предложения Александра Котта он не смог отказаться. "У Меньшикова был театральный проект, у меня была маленькая роль, - говорит Павел. - А здесь предложение сняться в кино, а в главной роли. Сравнить это с кино, с экспедицией в тайгу - даже рядом не стояло. Всегда нужно принимать решения, даже если это кому-то не приятно. Я свой выбор сделал".

В картине "Ехали два шофера" ему была предложена главная роль легендарного шофера Кольки Снегирева из песни "Чуйский тракт" - обаятельного, разбитного парня, влюбившегося в девушку-шофера Раю (Ирина Рахманова).

Актеру пришлось самому водить старенькую АМКу 42 года выпуска. Как признается сам актер, на съемках он не раз врезался - в самолет на площадке, в столбы... А однажды и вовсе чуть не задавил девочку: "Когда снимали сцену на празднике, я должен был через толпу проезжать. Мы несколько дублей снимали. Всем кричали, чтобы расходились перед машиной. В один момент девочка какая-то не успела отойти. Я ее крылом зацепил, она упала, и я ей по ногам проехал. Старые бабки завизжали: "Убили!". Я думал, что поседею. Режиссер кричит "Стоп!". Все орут! Дорога была песком засыпана, потому она совсем не пострадала, так, пара царапин, синяков".

По сценарию, главный герой должен был погибнуть - вместе с машиной упасть в пропасть. Но затем финал был переделан, и получился, по словам актера, "таким слезливым". И все же о фильме у Павла остались самые хорошие впечатления: "Это было лучшее времяпрепровождение за многие, многие годы. Было холодно, но жутко приятно".

Фильм "Ехали два шофера" был тепло принят зрителями, а роль Кольки Снегирева принесла начинающему актеру первую известность. Появились предложения от других режиссеров. Особенно много предложений стало поступать сняться в сериалах. И хотя, как признавался сам актер, сериальная слава не для него, в следующем году он снялся в "Участке". Да и как можно было отказаться от возможности поработать на одной съемочной площадке с такими признанными мастерами, как Валерий Золотухин, Владимир Меньшов, Андрей Краско, Алексей Булдаков, Сергей Безруков, Владислав Галкин, Алексей Гуськов. И хотя роль у Павла Деревянко была совсем небольшой, в этом звездном ансамбле он не затерялся.

Не менее удачными стали и следующие работы молодого актера - роль милиционера, устраивающего пьяный скандал в поезде, в боевике "Антикиллер-2" и роль штрафника Цыпы в замечательном военном сериале "Штрафбат". Можно с уверенностью сказать - за эти годы мы стали свидетелями рождения действительно интересного, талантливого актера.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація