История спортивных частушек…

Годом рождения проекта “Серега” обозначилось лето 2002-го, когда был написан первый номерок из цикла “спортивные частушки” — “Загубили Лялю”. Уже спустя несколько месяцев после этого московская

5 серпня 2005, 15:03

Годом рождения проекта “Серега” обозначилось лето 2002-го, когда был написан первый номерок из цикла “спортивные частушки” — “Загубили Лялю”.

Уже спустя несколько месяцев после этого московская компания “Монолит” выпускает макси-сингл под названием “Загубили Лялю” (2003).  Диск, содержащий пять композиций, издается в России и Белоруссии, однако вызывает у общественности более чем скромный резонанс.

Почти одновременно с этим событием минский режиссер Сергей Талыбов снимает клип на композицию “Кукла”. Пройдет больше года, прежде чем клип начнет ротироваться в эфире MTV RUSSIA.

Убедившись в неоднозначной реакции потребителей на “спортивные частушки”, осенью 2003 года “Серега” завершает работу над полноформатным альбомом “Мой двор: свадьбы & похороны”.

Избрав для старта Украину, “Серега” взламывает формат украинских телеканалов, стартуя на популярном М-1. Впервые появившись в эфире этого канала в проекте “Твій формат” в феврале 2004 года, он шаг за шагом завоевывает все новые эфиры, открывая замки к сердцам поклонников. Этот эфир оказался знаковым для проекта, утвердив за его лидером прозвище “славянский Эминем”.

В апреле того же года звукозаписывающая компания MFG/BMG Ukrainе выпускает  в Украине лонгплей  “Мой двор: свадьбы & похороны”. Примерно в это же время звукозаписывающая компания Go Records начинает продажу одноименного альбома в Белоруссии. С интервалом в несколько недель звукозаписывающая компания Megaliner Records стартует и в России релизом альбома-близнеца “Сереги” “Мой двор. Спортивные частушки”. Тираж дебютного альбома по всем трем территориям внушителен — только в Украине всего за четыре месяца было продано около 200 000 экземпляров.

Добившись определенных успехов, проект не собирается останавливаться на достигнутом. Сереге нужен новый клип. В качестве режиссера в этот раз выступает киевлянин Владимир Якименко (Pistolet Film). Летом 2004 года в Киеве проходят съемки клипа на композицию “Черный бумер”.

15 сентября 2004 года в киевском клубе STORE 205 проходит презентация клипа, а также презентация переиздания альбома “Мой двор. Свадьбы & Похороны”, ставшего к этому времени в Украине “платиновым”.

В тот же период становится известно, что несмотря на тот факт, что с момента релиза дебютного альбома “Сереги”  в  России не прошло и трех месяцев, проект “Серега” номинирован на ежегодную премию MTV Russia в двух номинациях: “Лучший хип-хоп проект года” и “Лучший дебют года”. Церемония вручения авардов состоится 16 октября 2004 года.

Первая российская церемония вручения наград MTV проходит в зале Кремлевского дворца съездов. “Серега” номинирован, но не получает награды ни в одной из номинаций. На момент вручения  MTV Awards в России будет продано около 250 000 официальных копий дебютного альбома “Сереги”, а видео “Черный бумер” станет лидером всех четырех хит-парадов MTV Russia: TOP 10, TOP 20, Rington-Chart, SMS-Chart.

Конец октября-ноябрь 2004 года насыщен музыкальными эфирами проекта “Серега” на ОРТ — главном канале РОССИИ. Самый неожиданный из них — эфир в рамках программы “Фабрика звезд 5”. “Серега” появляется в Останкинской студии в полном составе и исполняет свои партии вживую.

В конце ноября 2004-го киевский художник-мультипликатор Геннадий Летуновский заканчивает работу над анимационным роликом на композицию “Сереги” “Песенка о слесаре шестого разряда”. Реакции музыкальных каналов на боевой мультфильм полярны — от категорического “нет” из-за обилия батальных сцен и, якобы, “имманентного композиции латентного призыва к насилию”, до партнерского “да”, снова на MTV Russia.

21 ноября 2004 года “Серега” снимается в клипе группы ТТ34 “Бум”, положив тем самым конец слухам о взаимной вражде гомельских музыкантов.  Совместная композиция “короля спортивных частушек” и гомельских “дэнс-кор-демонов” была записана ещё в 2002 году и завершилась спустя почти три года киносъемками в заброшенном атомном реакторе недалеко от Минска.

Новогодний эфир во всенародно смотрибельном “Голубом огоньке” на ОРТ завершает пиар-кампанию проекта в 2004-м.

К январю 2005 года в среде оптовых распространителей аудиопродукции множатся слухи о якобы “чрезвычайно высоких по российским меркам” цифрах продаж дебютного альбома “Сереги”.

Официальные представители проекта не дают никаких комментариев по поводу шестизначных цифр, заявленных несколькими российскими рекорд-компаниями, имеющими отношение к распространению альбома “спортивных частушек”.

В январе 2005 года лидер проекта официально заявляет через своих представителей о том, что в его отношениях с периодическими изданиями наступает бессрочная пауза.

Таким образом, любая печатная информация о проекте “Серега” должна в этой связи считаться имеющей исключительно неофициальный характер либо фальсификацией.

Как окажется чуть позже — неожиданная, ничем не мотивированная рокировка со стороны артиста вовсе не означает свертывание пиар-кампании проекта.

В марте 2005 года в одном из киевских кинопавильонов проходят съемки клипа на композицию “Кинг Ринг”, вошедшую в саундтрек к фильму “Бой с тенью” режиссера А. Сидорова (сериал “Бригада”). Режиссером клипа, снятого на 35-миллиметровую кинопленку, снова выступает Владимир Якименко (Pistolet Film).

На этот раз новый клип поддерживает не только MTV, “короновавшее” незадолго до этого Серегу заочно короной русского рэпа, но и МУЗ-ТВ. Неожиданно жесткая для проекта композиция немедленно стартует в чарты.

В апреле 2005 года широкая общественность узнаёт о новом официальном релизе проекта — альбоме ремиксов на песни “Сереги” — “А на танцполе нету свободных мест”, заявившем неожиданно высокие для подобного издания цифры продаж. Цель Сереги при этом в очередной раз продемонстрировать скептикам потенциал проекта: смотрите, я востребован даже в ремиксах.

Примерно в это же время на родине артиста пресса стартует мощную кампанию антипиара, целью которой является прямая дискредитация проекта.

Среди основных причин негодования “желтых” названы: исключительная принципиальная скрытность и перманентная непредсказуемость Сереги. По иронии судьбы, одновременно с этими событиями белорусским филиалом международной организации Choice of the year Серега признан человеком года в номинации “Лучший артист”. Многие белорусские газеты решат, впрочем, не обмолвиться ни словом об этом вопиющем факте народного признания.

Проект демонстративно игнорирует атаки печатных изданий и не прекращает активную концертную деятельность, успешно гастролируя зондерсоставом, насчитывающим 13 человек. Весной 2005 года Серегу и “группу товарищей” видят на концертных площадках разного калибра в России, Украине, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Германии и Турции.

Апогеем спроса на шоу Сереги, названного московской прессой ещё после концерта в Лужниках “лучшим концертом русскоязычного артиста за последние годы”, становится приглашение выступить на ежегодном фестивале “Из России с любовью”, проходящем по традиции в Тель-Авиве при большом стечении народа. 19 мая 2005 года выступление “короля спортивных частушек” приветствуют не менее 250 000 человек, собравшихся во всемирно известном парке “Хаяркон”.

К этому времени становится известным, что артист номинирован на ежегодную премию MУЗ-ТВ Россия в двух номинациях: “Лучший рингтон” и “Прорыв года”. Церемония вручения премии состоялсь 3 июня 2005 года. Серега получает премию МУЗ-ТВ в номинации “Лучший рингтон” заочно. Загадочное отсутствие артиста на праздничной церемонии не комментируется.

Почти сразу же после этого события Серега объявляет через своих представителей о прекращении концертной деятельности проекта. Появление проекта в эфире ОРТ в рамках фестиваля “5 звезд” в середине июля — со слов самого Сереги — “должно плавно завершить забавный томик спортивных частушек”.

От имени артиста мы благодарим всех, кто дочитал “Краткую историю спортивных частушек” до конца.

Продолжение не следует.

Конец “Краткой истории спортивных частушек”.

 

Информация любезно предоставлена пресс-службой проекта “Серега”.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також

30 липня 2007, 10:57
26 липня 2007, 10:10

Коментарі

символів 999

Loading...

інформація