«ВИА Гра» теряет прибыль

Гонорар группы уменьшится на 10-15 процентов.

21 листопада 2008, 16:07
Музыкальный продюсер Дмитрий Костюк объяснил, почему снизил гонорар «ВИА Гры» на 15%, заморозил развитие музыкального канала «Биз-ТВ» и занялся горнолыжными тренажерами.

- Дмитрий, у вас есть очень успешный проект — группа «ВИА Гра», продюсером которой является также Константин Меладзе? Как делите с ним обязанности?

- Он — креативный продюсер и вообще талантливый человек, который создает и придумывает. А моя задача — продвигать и зарабатывать деньги. Особенно такое распределение чувствовалось в начале проекта.

- За счет чего вы уже 8 лет удерживаете популярность группы? Заинтересовываете публику частой сменой состава?

- Наоборот, народ любит не бренды, а людей. Нет ничего хорошего в том, что состав меняется — артист должен быть узнаваем. У нас было 4 узнаваемых артистки — Алена Винницкая, Надя Грановская, Вера Брежнева, Аня Седокова, и уже пятый год у нас поет Альбина Джанабаева. Но ни Надю, ни Веру заменить невозможно. Тем не менее, сейчас «ВИА Гра» по-прежнему группа №1. Пока ни один из бесчисленных клонов группы даже близко не подошел к ней по популярности.

- На чем зарабатывает группа?

- Практически весь доход группы — это заработок от выступлений на корпоративных вечерах и от кассовых концертов. Есть еще роялти от продажи дисков, доходы от участия в рекламе, но это небольшой доход — до 3%.

- Корпоративов у «ВИА Гры» больше, чем кассовых концертов?

- Не хочу называть цифр.

- А насколько больше гонорар за корпоративы?

- Гонорар на корпоративах больше примерно в два раза.

- Сколько сейчас составляет гонорар? Ивент-агентства называют цифру в 40 тысяч евро. Это так?

- Скажу только, что я неоднократно встречал информацию о наших гонорарах — ни разу еще не была написана правдивая сумма.

- Месяц назад вы сказали, что не будете снижать гонорары за выступления «ВИА Гры», так как на артистов топ-класса кризис не повлияет. В конце ноября остаетесь при таком же решении? Или тогда ваши слова были пиар-ходом?

- Меня о снижении цен спросили месяц назад — тогда была такая ситуация. Сейчас многое изменилось, и я могу сказать, что кризис повлиял на всех артистов — и самых известных, и менее популярных. Но интуитивно мне удалось сделать так, чтобы «ВИА Гра» не слишком пострадала. Я перед кризисом поменял технологию «забивки» концертов.

- Соглашаетесь на меньшее количество концертов, но только при условии высоких гонораров или против этого?

- Я не могу рассказать подробнее — не хочу давать через СМИ инструкции всем продюсерам. Но скажу, что у «ВИА Гры» дела идут неплохо.

- Неплохо — это как? На сколько выступлений меньше в горячую предновогоднюю пору?

- В ноябре и декабре этого года выступлений меньше по сравнению с прошлым годом на 15%.

- А если вернуться к гонорару за выступления, все-таки будете снижать его?

- Понижать сейчас будут все. Я помню, как в 1998 году артисты, которые до того работали за 15 тысяч долларов (на то время — огромные деньги!), во время кризиса соглашались выступать и за 3 и за 2,5 тысячи. А что делать — жить-то нужно!

- Насколько уменьшите?

- Сейчас пока неясно, достигла ли ситуация дна или нет. Кто-то говорит, что в январе будет кризисный пик, кто-то — что в марте. Мы пока уменьшим гонорар где-то на 10-15%. И сделаем корректировки в планах на следующий год.

По материалам «Delo.Ua»

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація