Леонид Броневой отмечает юбилей

Легендарный актер отмечает в среду свое 80-летие.

17 грудня 2008, 14:16
Броневой родился в Киеве, окончил ТГИТИ имени А.Н. Островского и Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ.

Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного и других городов. С 1961 года - актер театра на Малой Бронной, с 1988 года - театра №Ленком».

Художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров считает Броневого выдающимся актером.

«Леонид Сергеевич прошел много театров, работал в провинции, несколько десятилетий в Москве с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом. И несмотря на то, что он прежде всего театральный актер, я считаю, что высшей точкой его актерских достижений стала роль Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны». Эту работу я считаю знаменательным явлением актерской культуры вообще», - сказал Захаров.

Несмотря на десятки сыгранных киноролей, на многолетнее служение театру, Броневого до сих пор воспринимают как Мюллера из «Семнадцати мгновений весны».

Мюллер - первая кинороль Броневого, которая принесла ему всесоюзную известность. Таким образом, он стал популярным артистом в 45 лет.

Также Броневой снялся в знаменитых картинах, среди которых «Агония», «Возвращении резидента», «Покровские ворота», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Небеса обетованные».

Последняя, на текущий момент - роль старика-актера Журавлева в фильме Алексея Попогребского «Простые вещи», за которую он получил «Нику» в марте 2008 года.

«Он актер мощного потенциала. Он как будто бы прост, но на самом деле это глубокая сложная личность», - отметил Захаров.

Захаров признался, что «работается с Броневым замечательно, а все разговоры о его плохом характере ничего не стоят».

«Он может быть и в плохом настроении, но когда выходит на сцену или съемочную площадку, то все это исчезает. Он бодр, весел, молод», - поделился Захаров. – «Я рад, что мне довелось работать с Леонидом Сергеевичем и в театре, и в кино. Он прекрасен в «Чайке», «Королевских играх», «Женитьбе», «Мюнхгаузене».

Захаров рассказал, что сейчас Броневой занят в новой работе театра – «Вишневом саде», где он играет Фирса.

По материалам "РИА Новости"

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація