Украинский U2 записывает музыку не для всех!

Святослав Вакарчук привлек джазовых музыкантов и Национальный симфонический оркестр Украины для записи сольного проекта.

30 березня 2009, 14:38

Певец вскоре намерен представить творение на суд российского зрителя: "Мы сделали что-то похожее на творческую лабораторию, несколько месяцев играли вместе просто ради игры, потом это трансформировалось в 11 песен, с основном, моего авторства и нескольких, написанных вместе с другими участниками. В середине апреля эта пластинка выйдет и, если кому-то этого будет мало, во МХАТе 27-го мая мы будем играть это", - сказал журналистам Святослав о новом альбоме.

Новый проект Вакарчука не имеет никакого отношения к творчеству собственно группы "Океан Эльзи": "Вночi" соединяет в себе элементы джаза, фолка и баса новы, то, чего раньше не делали более склонные к поп-музыке музыканты "Океана". Релиз собственно традиционного "Океана Эльзи" состоится в течение нынешнего года.

Вакарчук: "Мы думали, это будет музыка, что называется, "не для всех". Оказалось, этот проект получил намного больший резонанс"»

Как утверждает Святослав, пластинка "Вночi" не могла не состояться, хотя бы потому, что у самого Вакарчука из 6-ти дисков на репите 5 всегда джазовых. "Очень хочется, чтобы в Москве, где очень сильна школа, в первую очередь, классической музыки, но и много почитателей джазовой музыки, этот симбиоз нашел такое же понимание, как у нас дома. Когда мы делали первую презентацию в Киеве, мы думали, это будет музыка, что называется, "не для всех". Оказалось, этот проект получил намного больший резонанс, и мы или переоценили свое знание музыкального вкуса, или недооценили сами вкусы", - поделился своими переживаниями Вакарчук.

Идейного вдохновителя "Вночi" часто сравнивают с лидером U2 Боно, сам же Святослав нашел это сравнение лестным только потому, что уважает самого Боно: "Он не является моим кумиром с точки зрения музыки, для меня вообще U2, скорей, стиль, явление, вкус, манера поведения, позиция – больше, чем музыка. Музыкально есть поинтереснее группы.

Можно не любить Боно как композитора, но то, что он выдающийся деятель в современном мире – это факт".

Сложно представить, что поклонники джаза найдут в альбоме что-то интересное, но пресловутое качество, за которое, по мнению Вакарчука, следует уважать U2, на пластинке присутствует в полной мере.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація