Гвардцетели стала на колени перед ветеранами, а Басков целовал им руки!

Лучшие украинские и российские исполнители поздравили ветеранов праздничным концертом «Праздник со слезами на глазах», приуроченным ко Дню Победы.

1 травня 2009, 16:18

- Я счастлив, что мы сумели организовать этот праздник, - выступил вначале концерта Владимир Литвин. - Праздник, который всегда был, есть и будет для нас со слезами на глазах. Праздник торжества нашей славы, большой победы народа, который выстоял в отчаянном поединке с врагом.

К словам Председателя Верховной Рады Украины присоединялись известные исполнители.

- Ветераны, с вами Бог и наша любовь! – поздравил со сцены Иосиф Кобзон.

- Вы в нашем сердце! И пусть вас не болит война ни в ручках, ни в ножках. Живите долго! - пожелала Нина Матвиенко.

- Нет таких слов, которыми мы бы смогли выразить наши чувства от имени всех поколений, которым вы дали самое дорогое и самое ценное – жизнь, - сказала Тамара Гвердцители.

Но то, что не возможно передать словами, способна выразить музыка. В этот вечер прозвучали все самые знаменитые песни о войне: и которые поддерживали наших солдат во время боевых действий, и которые были написаны уже после Великой Отечественной, а также песни из кинофильмов о войне.

«Если б не было войны» исполнила Валентина Толкунова, «Мгновения» - Иосиф Кобзон, «В землянке» - Таисия Повалий, «Ты же выжил, солдат» - Тамара Гвердцители, «Над Мамаевым курганом тишина» - Николай Басков, «Беловежскую пущу» - группа «Песняры".  По новому прозвучали известные произведения в исполнении современных артистов: Ани Лорак спела «Синий платочек», Тина Кароль – «Балладу о матери», Мария Бурмака – «Темную ночь» и «Давай закурим», Александр Пономарев – «Смуглянку» и «Офицеры», Владимир Гришко – «Соловьи», Таисия Повалий – «Родину».

Зрители в зале, среди которых было много ветеранов Великой Отечественной войны, со слезами на глазах встречали любимых артистов и подпевали им во время выступлений. Две песни и вовсе были дружно исполнены всем залом: вместе с Валентиной Толкуновой все женщины спели своим любимым мужчинам произведение Александры Пахмутовой и Николая Добронравова - «Я не могу иначе», а под руководством Льва Лещенко все хором исполнили еще одну знаменитую композицию этих авторов - «Надежду».

Некоторые песни – как то «День победы» в исполнении того же Лещенко и «Поклонимся великим тем годам», которую спел Николай Басков, - зрители слушали стоя. А звезды в знак уважения и благодарности к тем людям, которые ценой собственной жизни защищали нашу землю от врага, во время исполнения некоторых песен становились на колени, - Тамара Гвердцители так спела «Зажгите свечи» и «Дорогие мои старики». А Николай Басков прямо на сцене опустился на колени перед пожилой женщиной-ветераном, которая вынесла ему букет цветов, и начал целовать ей руки.

К слову, зрители не жалели цветов для своих кумиров. Перед сценой выстраивались целые очереди с букетами в руках. Но рекордсменом по цветам и подаркам конечно же был Николай Басков. После исполнения его первой песни на концерте – дуэта с Таисией Повалий «Река судьбы» - его тут же обступила толпа поклонниц. «Ну вот, началось!» - воскликнула Тая, быстро удаляясь со сцены. «Это никогда и не заканчивалось! Цветы – Баскову, все остальное - детям» - шутя бросил вдогонку коллеге Николай.

Ведущими концерта выступили украинская актриса и телеведущая Ольга Сумская и российский актер, звезда фильмов «Тарас Бульба» и «Водитель для Веры», Игорь Петренко.

- Для меня этот концерт очень важен в том плане, что я как актриса всегда мечтала сыграть в военном фильме, - призналась Сумская. - Мне не очень везло на такие роли. Но я думаю, что не менее почетно работать ведущей такого мероприятия, в котором участвуют такие легендарные личности.

- Такого масштаба концерт я веду первый раз, - говорит Игорь Петренко. - Признаюсь вам честно, у меня однажды был не очень удачный опыт ведения концерта, и я зарекся проводить такие мероприятия. Но когда меня пригласили провести «Праздник со слезами на глазах», я просто не мог отказать. Для меня большая честь быть причастным к концерту, который посвящен Дню Победы. При всех сложных взаимоотношениях между Россией и Украиной этот праздник должен напомнить нам всем о том, что мы вместе защищали нашу родину, мы радовались и горевали всегда вместе. И наши прадеды проливали вместе кровь за мир!

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація