Питер Гринуэй приедет в Киев

С 29 мая по 3 июня в столице пройдет первый Киевский Международный кинофестиваль.

14 травня 2009, 15:11
Украинская столица пополнилась еще одним кинофестивалем. Подготовка к нему началась еще в сентябре, затем был пресловутый кризис, множество проблем и вот сегодня наконец-то было объявлено, что Киевскому Международному кинофестивалю - быть.

Об этом сообщил его президент, легендарный украинский актер Богдан Ступка. «Я давно вынашивал эту мечту, - рассказал Богдан Сильвестрович, - Мне всегда казалось, что у такого города как Киев, должен быть свой полноценный международный кинофестиваль»

Главным отличием КМКФ от еще одного киевского фестиваля «Молодость» станет то, что если последний является таким себе фестивалем дебютных фильмов и молодых режиссеров, то КМКФ станет кинофестивалем аналогичным известным европейским кинофорумам, с фильмами именитых мировых режиссеров.

Правда, все это пока лишь далекие планы. «Главное для нас было провести первый кинофестиваль. Провести его, несмотря на многочисленные проблемы и неувязки. И лишь после этого можно будет говорить о том, что будет через год» - сказал Богдан Ступка.

В отличие от той же «Молодости», почетным президентом которого был лично президент страны и поддержку которому, оказывало Министерство культуры, первый Киевский Международный кинофестиваль лишен какой-либо государственной поддержки.

Но не смотря на это, в Киев приедут известные актеры и режиссеры. А главной звездой кинофестиваля станет британский режиссер Питер Гринуэй, известный по своим картинам «ЗОО», «Повор, вор, его жена и ее любовник», «8,5 женщин». В столице Украины Гринуэй представит свой документальный фильм «Рембрандт: я обвиняю».

Так же на фестиваль пожалуют Владимир Меньшов, Леонид Ярмольник, Михаил Эфремов, Анатолий Кот и ряд известных европейских кинодеятелей, чьи имена пока держаться в секрете.

Жюри фестиваля возглавит польский режиссер Кшиштов Занусси. Ему помогать будут Александр Прошкин, Леван Учанейшвили, Ивар Калниш, Иван Фрогач, Татьяна Бовкалова и украинская супердива Руслана Писанка. Именно они назовут лучший фильм, лучших актеров, определят лучший дебют и лучшего режиссера.

Кроме основной программы, будет еще ряд внеконкурсных показов. Так, в рамках программы «Персоны» покажут фильм Стивена Соберберга «Че» и ленту Барбары Лейбовиц «Жизнь сквозь объектив фотоаппарата». В программах «Социальный взгляд» и «Комедии» (среди прочих здесь «Банзай, режиссер» Такеши Китано) представят ленты на данные тематики.

А так же состоится «День аргентинского кино» и ретроспектива турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Кроме этого запланирован ряд матсер-классов и творческих встреч. Все они, так же как и церемония открытия пройдут в помещение театра имени Ивана Франко.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація