Евровидение-2009 стало самым масштабным в истории конкурса

Такого сложнопостановочного шоу не было за всю 54-летнюю историю конкурса.

19 травня 2009, 16:19

Две с половиной тысячи новейших светодиодных экранов, звуковые установки мощностью свыше 150 киловатт, около 2 тысяч световых приборов, около 150 тонн подвесных конструкций сцены. Цифры "Евровидения-2009" впечатляют. Не меньше, чем то шоу, которое увидели миллионы телезрителей в 46 странах, в которых шла прямая трансляция конкурса.

В этом году была задействована новая процедура голосования, согласно которой члены жюри каждой из 42 участвующих в конкурсе стран, непосредственно влияли на итоги голосования как в Полуфиналах, так и в Финале Евровидения. По окончании каждого из Полуфиналов 10 стран допускались к продолжению борьбы в Финале (причем 9 стран определялись в ходе зрительского голосования, а 10-я страна в каждом Полуфинале – в ходе голосования жюри). Победитель конкурса был определен в результате "паритетного" голосования телезрителей и жюри (то есть голоса первых и последних учитывались в пропорции 50-на-50).

Отныне жюри будет постоянно принимать участие в выборе победителя конкурса. Европейский Вещательный Союз возобновил участие жюри в оценке конкурсантов после того, как стало очевидно, что результаты голосования зрителей сильно отличаются от мнения резервного жюри (назначаемого на случай технических неполадок в голосовании). Стало понятно, что зрители голосуют чаще не за песню, а за страну-участницу. Таким образом, с помощью профессионального жюри голосование стало более объективным и справедливым.

Как говорится в итоговом релизе, в этом году в конкурсе приняли участие 42 страны. Ожидалось, что стран будет 44, однако Сан-Марино и Грузия отказались от участия.

Прямая трансляция конкурса отныне идет в Австрии и Австралии. Кроме того, все пользователи Интернета могли следить за полуфиналами и финалом в режиме онлайн.

На “Евровидении” был также задействован новый способ анонсирования победителей полуфиналов: вместо настоящих конвертов теперь использовались электронные, что позволяло организаторам сэкономить время. Полуфиналы и финал впервые представляли разные ведущие.

Общее количество аккредитованных гостей конкурса превысило 10 тысяч человек (что является рекордом Евровидения). Всего в ходе подготовки к конкурсу было создано порядка 4 тысяч рабочих мест.

В этом году на конкурс аккредитовалось самое большое количество журналистов – 2300 человек из 45 стран мира.

Общий вес аппаратуры, которая была задействована в спорткомплексе "Олимпийский", порядка 500 тонн. Из них подвешено около 150 тонн. Общая площадь экранов составляет 2 тысячи кв.метров, площадь пола сцены – 300 кв.метров.

Полуфиналы, Финал, а также дневные и вечерние концерты конкурса в спорткомплексе "Олимпийский" посетили около 100 тысяч зрителей.

Главный приз конкурса – микрофон, сделанный художниками из хрусталя на знаменитом заводе в Швейцарии, увез в Норвегию Александр Рыбак. Еще один рекорд "Евровидения-2009" - количество очков, которое собрал Александр Рыбак. Никогда еще телезрители и жюри в разных странах не были так единодушны: подавляющее большинство стран, участвовавших в голосовании, дали норвежскому исполнителю высшие баллы – от 8 до 12. В итоге, артист из Норвегии победил с большим отрывом от ближайших конкурентов с суммой в 387 баллов. Приз главному герою конкурса вручали Лис Ассиа – первая победительница конкурса "Евровидение" в 1956 году и Дима Билан – победитель "Евровидения-2008". В тройку победителей вошли также представительница Исландии Йоханна (218 баллов) и Айсель и Араш из Азербайджана (207 баллов).

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація