Эдриан Броуди на первое, Джонни Д – не десерт

Сегодня стартует 31-й Московский международный кинофестиваль.

29 червня 2009, 12:34
16 фильмов и 14 стран в основном конкурсе. 24 программы. Никита Михалков в роли президента. Новый фильм Киры Муратовой. Эдриан Броуди в качестве почетного гостя. Павел Лунгин – в качестве председателя жюри. И показ последнего на сегодня фильма с участием Джонни Деппа на закрытие. Все это 31-й Московский международный кинофестиваль.И все это начинается уже сегодня.

Вечером, в одном из кинотеатров российской столицы пройдет торжественная церемония открытия. И затем девять дней будет праздник под названием «кино». Вот только, того количества звезд, что было в прошлом году, в этом уже не будет.

Из наиболее именитых киноперсон в Москву пожалуют лишь голливудский актер Эдриан Броуди, который заодно представит свой новый фильм «Кадилак Рекордс», режиссер Майкл Манн, презентующий лично фильм-закрытие кинофестиваля «Джонни-Д». А так же великолепная немецкая актриса Ханна Шигула, бывшая некогда музой и любимой актрисой великого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера.

Жюри, как уже говорилось, возглавит Павел Лунгин, а его картина «Царь» станет фильмом-открытия. Напомним, именно «Царь» стал последней работой в кино легендарного актера Олега Янковского. И именно эта картина представляла Россию на 62-Каннском кинофестивале.

Кроме Лунгина, в состав жюри так же вошли индийский режиссер Шьям Бенегал, продюсер Ник Пауэлл, киновед, председатель национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач и казахская актриса Гульнара Дусматова.

В рамках фестиваля, кстати, пройдет еще и ретроспектива фильмов Киры Муратовой «Навстречу юбилею». А последний фильм Киры Георгиевны «Мелодия для шарманки», который примет участие в основной конкурсной программу, уже сегодня считается одним из главных претендентов на победу.

Полный список фильмов основного конкурса выглядит так:

«Биби» (Хассан Ектапанах, Иран),

«Выходка» (Петер Гардош, Венгрия),

«Как велит Бог» (Габриэле Сальваторес, Италия),

«Красота» (Тосио Гото, Япония),

«Малая Москва» (Вальдемар Кшистек, Польша),

«Мелодия для шарманки» (Кира Муратова, Украина),

«Муки в огне» (Лина и Слава Чаплины, Израиль),

«Посредник» (Дито Цинцадзе, Грузия, Германия),

«Пропавший без вести» (Ноа Бушел, США),

«Пять дней без норы» (Мариана Ченийо, Мексика),

«Раки» (Иван Черкелов, Болгария),

«С Новым годом!» (Кристоф Шауб, Швейцария),

«Сегодня и всегда» (Цой Ви Ан, Республика Корея),

«Чудо» (Александр Прошкин, Россия),

«Петя по дороге в Царствие небесное» (Николай Досталь, Россия),

«Палата №6» (Карен Шахназаров, Россия).

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація