Очаровашка: Мама, почему я не француз

«Ты знаешь, я так давно уже ни в кого не влюблялся. По-настоящему. Чтобы крутило живот. Чтоб замирало дыхание и подкашивались ноги», - говорит в одной из сцен юный французский школьник своему приятелю.

3 липня 2009, 18:02

И вся эта фраза, как нельзя лучше характеризирует новый фильм Кристофа Оноре. Режиссера, который даже о инцесте и том, может рассказать красиво (смотри «Моя мать»). А уже когда дело доходит до молодежи, тот тут Оноре похоже и вовсе нет равных.

Не даром, перед тем как попасть в большое кино, он писал молодежные романы в мягкой обложке и пробивал себе путь в режиссуру сценарием драматической истории для подростков.

После его последнего фильма «Все песни только о любви» число молодых людей влюбленных во Францию увеличилось в тысячи раз. После его «La belle personne» их количество и вовсе обещает возрасти до немыслимых высот.

Здесь школьники с прекрасными лицами и печальными взглядами мечтают о любви. Они ищут ее, находят, снова теряют. Здесь легкостью и флиртом пропитан воздух. Здесь говорят о литературе и живописи. Здесь легче влюбится, чем найти станцию метро. И именно здесь, 16-ти летняя Жюни увидев своего учителя Немоа, влюбляется в него до беспамятства.

Все это происходит под прекрасный саундтрек, под красивые слова, окаймленные замечательной операторской работой. И пусть в «La belle personne» роль нового секс-символа Франции Луи Гарреля кажется немного сыроватой (он играет того самого учителя Немоа), все это компенсируется молодыми актерами, которых режиссер Оноре очень грамотно расставляет по своим местами. И дает просто жить своей жизнью. Вернее той жизнью, какой бы она могла бы быть, правь миром романтические идеалы. В общем, Флобер мог бы явно гордится всем этим.

И даже то, что наши прокатчики дали этому фильму совершенно идиотское название «Очаровашка», не должно водить вас в сомнение. «La belle personne» действительно прекрасна.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація