Богдан Ступка перебирается во Францию

Выдающийся украинский актер сыграет в новом фильме Отара Иоселиани.

4 серпня 2009, 14:06

В Тбилиси начались съемки нового фильма известного грузинского режиссера Отара Иоселиани «Шантрапа». Продюсерами картины стали украинец Олег Кохан (SOTA Cinema Group) и француз Мартин Мариньяк.

«Стилистика Иоселиани уникальна – он может вложить в один жест героя всю его судьбу, показать, насколько в этом непростом мире все держится на простых вещах – теплых взаимоотношениях с близкими, дружеском участии и любви, - рассказывает Олег Кохан.- Вы думаете, что он снимает про грузин или французов? А он просто показывает нам, где бы мы не жили, как наполнить каждый свой прожитый день не бессмысленной суетой, а радостью».

Новый фильм Иоселиани, который последние двадцать лет живет во Франции, можно назвать отчасти автобиографичным. Главным героем здесь является молодой режиссер Николас, который пытается найти себя в профессии в условиях сначала идеологической, а затем коммерческой цензуры.

«Николас – художник, которого многие хотели бы заставить молчать, - поясняет Отар Иоселиани. - Он не непризнанный гений и не опасный революционер. Он простой и свободный человек. Возможно, это и есть источник его мучений…»

Работа Николаса не согласуется со взглядами “системы” и он оставляет свою страну, переезжая во Францию – страну свободы и демократии. Новая страна встречает героя тепло – к счастью, его талант пересек границы! Но очень быстро Николас сталкивается с другими препятствиями. Здесь нет идеологов, только «дружелюбные» бизнесмены, которые объясняют ему, что его работа мало кому интересна или не интересна вовсе. Но кто же такой Николас? Художник, который жаждет самовыражения или человек, который просто хочет получать деньги за свою работу? На этот вопрос, как обычно, режиссер дает возможность найти ответ каждому зрителю свой.

Главную роль Николаса в картине исполнит грузинский актер Дато Тариелашвили, уже снимавшийся в одной из самых известных работ Иоселиани – фильме «Утро понедельника», а на роль Председателя госкино Бориса Фирсова, ставшего затем послом СССР во Франции, который помогает герою выехать из СССР, а затем заключить соглашение на съемку фильма с французскими продюсерами, режиссер пригласил Богдана Ступку.

Съемки картины пройдут в Грузии и Франции до конца 2009-го года, предварительный бюджет ленты составит порядка 4 млн.евро.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація