5 фильмов, которые стоит посмотреть в октябре

Октябрь станет одним из самых интересных кинопериодов. В течение этого месяца на экранах появится немало ожидаемых фильмов.

10 вересня 2009, 17:20

Геймер

В недалеком будущем развитие нанотехнологий породило симбиоз компьютерной игры и реалити-шоу под названием «Убийцы». К программе подключают разум преступника, и игроки со всего мира начинают охотиться на него. Каждый геймер, умирающий в игре, погибает и в реальном мире. Осужденный Джон Тиллман, в игре известный как Кэйбл, попадает меж двух огней - в противостояние могущественной корпорации, управляющей «Убийцами» и группой мятежников, которые хотят уничтожить такое высокотехнологическое рабство.

Как ни странно, такая благодатная почва, как тема компьютерных игр, довольно редко обыгрывается в кино. Режиссеры, как правило, либо снимают ленты по мотивам той или иной игры, либо же вовсе игнорируют их. Редкие поделки, на тему игр получаются не то чтобы очень удачными – те же «Военные игры», это откровенно сырой продукт. Решив попробовать свои силы на игровой ниве, режиссер Марк Невелдайн воспользовался проверенным ходом: снять фильм о жестокой игре, которая в будущем станет самым популярным развлечением. В итоге сюжет «Геймера» напоминает среднее арифметическое между «Бегущим человеком» и «Матрицей». Хорошо это или плохо - мы сможем узнать, лишь посмотрев фильм.

Несмотря на свое название, «Геймер» вряд ли привлечет внимание заядлых игроманов. Однако фильм должен прийтись по вкусу всем поклонникам эффектного фантастического боевика.

Премьера: 1 октября

Пандорум

Два члена экипажа гигантского звездолета, пробудившиеся от криосна, оказываются в бедственном положении. Оборудование космического корабля не работает, а сами они ничего не помнят о себе. Маршрут, пункт назначения, даже собственные имена – все это загадка для них. Тем временем они находят на корабле таинственных чудовищ, которые с равным успехом крушат оборудование, и криокамеры со спящими. Теперь спасение собственных жизней, а возможно и всего человечества зависит от пары пробудившихся астронавтов.

Режиссер Кристиан Алверт, известный нашему зрителю по мистическому триллеру «Дело №39» и кровавому ужастику «Антитела» продолжает пугать свою аудиторию. На этот раз он в лучших традициях «Чужих» запер парочку героев в космическом корабле в компании монстров и позволил нам наблюдать, что из всего этого получится. Однако не монстрами едиными – преимущество «Пандорума» перед другими подобными фильмами в неповторимой атмосфере неизвестности. В темных коридорах звездолета пусто, однако зритель постоянно находится в напряжении. Но, в нужный момент никто не выскакивает из темного угла. И это пугает еще больше. В такой ситуации появление чудовища на экране воспринимаешь почти со вздохом облегчения.

Фильм наверняка придется по душе всем поклонникам качественного ужастика, который пугает не литрами размазанного кетчупа и пластиковыми монстрами, а непередаваемой атмосферой. Ведь ожидание смерти зачастую страшнее самой смерти.

Премьера: 15 октября

Облачно, временами осадки в виде фрикаделек

Эксцентричный ученый Флинт Локвуд, с детства «радовавший» родных, близких и всех окружающих своими безумными изобретениями, например, ходячим телевизором, который просто взял и ушел, однажды все-таки добился своего. Его очередное изобретение могло превращать простую воду во вкуснейшую еду. Казалось бы, вот он, успех. Однако во время эксперимента устройство улетело куда-то за облака. И с тех пор с неба вместо снега и дождя начала валиться еда и постепенно ситуация вышла из-под контроля.

Ответственный за все это безобразие Фил Лорд впервые пробует свои силы на поприще мультипликации. До этого он работал над несколькими телесериалами, из общей массы которых можно выделить «Как я встретил вашу маму». Несмотря на довольно скромный опыт в кино, Лорду удалось создать забавный мультфильм с действительно оригинальным сюжетом.

О бесспорном успехе ленты говорить пока рано – чтобы расшатать трон под фаворитом Каннского кинофестиваля «Вверх», аниматорам нужно очень постараться. Тем не менее, мультфильм придется по душе всем поклонникам анимации, равно как и ценителям смешных (но не идиотских) шуток.

Премьера: 22 октября

Суррогаты

В ближайшем будущем, в 2057 году, люди практически перестанут общаться. Обеспечение взаимодействия индивидуума и социума будут выполнять роботы-суррогаты. Оператор «суррогата» будет лежать дома, в капсуле управления, и, посредством воздействия на нервную систему, ощущать все, что ощущает его робот-представитель. Суррогаты сильнее, моложе и привлекательнее своих хозяев, поэтому посредством их каждый человек может испытать ранее недоступные удовольствия. Однако не всем по душе этот прилизанный мир – в городе появляется кто-то, кто начинает уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Харви Гриру предстоит начать расследование, чтобы разоблачить злоумышленника.

Если не брать во внимание тот факт, что именно Джонатан Мостоу был режиссером третьего «Терминатора», то, возможно, у фильма есть хорошие шансы на то, чтобы стать отличным фантастическим блокбастером. Однако пятно «Восстания машин», лежащее на режиссере, заставляет сомневаться в качестве ленты. С другой стороны, фабула фильма выглядит ну очень уж привлекательно.

В любом случае, о фильме можно сказать следующее – он станет отличной картиной для всех, кому нравится научная фантастика. Кроме того, «Суррогаты» – это еще и более чем реальный прогноз того, что ждет наше общество. Ведь все больше опутывая себя проводами и погружаясь в бездны социальных сетей, мы постепенно разучиваемся общаться в реальной жизни. Как знать, может быть киношный террорист борется как раз против этого?

Премьера: 22 октября

Книга мастеров

Заточенная в башне злая Каменная княжна, чтобы освободиться из плена, хочет заполучить таинственную Книгу мастеров. Ведь тот, кто прочтет ее, обретет поистине божественное могущество и власть над миром. Однако Книга волею случая оказывается в руках простого парня Ивана, которому предстоит преодолеть множество испытаний, чтобы спасти свою возлюбленную Катю. В его путешествии ему встретятся известные нам с детства герои русских сказок: Баба Яга, Русалка, Кощей Бессмертный и многие другие.

Вадим Соколовский, ранее трудившийся преимущественно над телевизионными проектами, с удовольствием занялся производством милой сказки, где каждый зритель сможет найти для себя то, что ему по душе. Здесь и злая владычица, и поход отважных героев навстречу опасностям, и такие родные отечественные персонажи. Чего стоит только Баба Яга в исполнении несравненной Лии Ахеджаковой! А Кощей, мастерски сыгранный Гошей Куценко, вообще рискует стать самым популярным персонажем российского кинематографа.

Этот милый добрый фильм наверняка понравится как взрослым, которые росли на наших сказках, так и детям, которые, возможно, позабыв о покемонах, откроют для себя новый сказочный мир.

Премьера: 29 октября

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація